Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок предоставления ежегодных отпусков. Исчисление стажа, дающего права на отпуск. Реализация права на отпуск при увольнении работника



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
Порядок предоставления ежегодных отпусков. Исчисление стажа, дающего права на отпуск. Реализация права на отпуск при увольнении работника 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1.

Понятие труда, его общественной организации и предмета трудового права.

Труд- это целенаправленная, сознательная деятельность человека, реализующая свои физ. и умст. Способности для получения материальных и духовных благ.

Общественная организация труда- это сфера совместного, коллективного, социализированного труда.

Имеет 2 стороны:

1. Техническая- это связь чел. в процессе общего труда, с орудиями т, техники, материалами. Регулируется техническими нормами(правилами, инструкциями), кот. являются разновидностью соц.норм.

2. 2.Социальная- существенная в данном обществе, государстве связь между людьми в процессе совместного труда, включая их отношение собственным средствам производства и продукта труда. Так работник не в ладеет средствами и орудиями, продает свою рабочую силу, а работодатель владеющий ими покупает ее и организует процесс производства.

Трудовое право- одна из ведущих отраслей права РФ, регулирующая трудовые отношения работника и работодателя, и иные непосредственно связанные с ними отношения в сфере общественной организации труда, установленные П и обязательны для субъектов ТП и ответственные за их нарушения.

Предмет Тп составляют 2 вида общественных отношений:

1. Трудовые отношения возникающие между работником и работодателем. Трудовые отношения-это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о лично выполнении работником за плату трудовой функции(работы по должности в соот. штатным расписанием ), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка, при обеспечении работодателем условий труда предусмотренных трудовым законодательством, иными НПА, коллективными договорами.

2. Иные непосредственно связанные с трудовыми.-9

Испытание при приеме на работу.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника..

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления ТД, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, в виде отдельного соглашения.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

-лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности.

-беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

-лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

-лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя.

-лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей- шести месяцев.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Порядок предоставления ежегодных отпусков. Исчисление стажа, дающего права на отпуск. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно .

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации По соглашению может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев следующим категориям работников: 1) женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: 1) временной нетрудоспособности работника; 2) исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; 3) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации.

В стаж работы:время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы;время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части . При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Билет 2.



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
Порядок предоставления ежегодных отпусков. Исчисление стажа, дающего права на отпуск. Реализация права на отпуск при увольнении работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок предоставления ежегодных отпусков. Исчисление стажа, дающего права на отпуск. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)