Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя(сверхурочная работа). Компенсация



2016-09-16 387 Обсуждений (0)
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя(сверхурочная работа). Компенсация 0.00 из 5.00 0 оценок




Это работа выполненная работником по инициативе работодателя за пределами усмотренного для него продолжительности рабочего времени, а при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечения к сверхурочной работе с письменного согласия работника производится в случаях:

1. При необходимости закончить начатую работу, которая в следствии непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в течении установленного р/в, если незавершение этой работы, может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

2. При производстве временной работы по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их непрерывность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.

Привлечения к сверхурочной работе без согласия работника:

1. при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия, и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

2. при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

3. при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, систем газоснабжения, освещения, транспорта, связи.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Способы защиты трудовых прав работников. Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Самозащита работниками трудовых прав.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении ТЗ и НПА, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях предусмотр. ФЗ.

Административная- Право применять административное наказание предоставлено суду и специально уполномоченным на то органам государства, в т. ч.федеральной инспекции труда и др. надзорным органам.

Уголовная- Нарушение правил охраны труда; Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет; Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий; Н авторских и смежных прав; Н изобретательских и патентных прав; Н правил безопасности.

Гражданско-правовая ответственность -Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации за вред, причиненный здоровью.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной ТД , а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за искл.ФЗ. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и НПА.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 

Билет 25.

Содержание трудового договора.

Содержание трудового договора – совокупность его условий, определяемых взаимными обязательствами сторон.

Виды условий трудового договора: 1) условия урегулированные законом: а) работодатель – предприятие любой формы собственности, учреждение, организация, отдельные граждане; б) работник – гражданин, достигший 16 лет.

Согласно ТК РФ трудовой договор может заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы; 2) условия, вырабатываемые соглашением сторон: а) необходимые; б) дополнительные (факультативные).

Необходимые условия трудового договора должны обязательно быть согласованы сторонами и отражены в трудовом договоре. Отсутствие соглашения по этим условиям делает несостоявшимся сам договор. К необходимым условиям относятся: место работы; трудовая функция; дата начала работы; режим рабочего времени; обязанности работодателя; условия оплаты.

В договоре обязательно должно присутствовать соглашение о самом факте поступления – приеме на работу, т. е. доказательство взаимного волеизъявления сторон.

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя отчество работника и наименование работодателя.

Существенными условиями трудового договора являются: 1) место работы (с указанием структурного подразделения); 2) дата начала работы; 3) трудовая функция; 4) права и обязанности работника; 5) права и обязанности работодателя; 6) характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; 7) режим труда и отдыха; 8) условия оплаты труда и компенсации; 9) виды и условия социального страхования, связанные с трудовой деятельностью.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и только в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ и иными ФЗ.



2016-09-16 387 Обсуждений (0)
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя(сверхурочная работа). Компенсация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя(сверхурочная работа). Компенсация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)