Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство работ при реконструкции оснований и фундаментов



2016-09-16 891 Обсуждений (0)
Производство работ при реконструкции оснований и фундаментов 0.00 из 5.00 0 оценок




Обследование оснований и фундаментов требует отрывки шурфов и бурения скважин. Как правило, шурфы вскрывают у тех мест, где предположительно произошло повреждение тела фундамента, заметны его деформации, или у тех участков, что несут наибольшие нагрузки. После этого производят исследование состояния фундаментов и изучение свойств грунтов оснований. По результатам этих обследований составляют рекомендации по реконструкции.

Поверхностное и глубинное уплотнение грунтов в зоне, прилегающей к отдельно стоящим или другим подземным конструкциям, рекомендуется проводить укаткой, вытрамбовыванием, вибрированием, использовании энергии взрыва, комбинированным воздействием на грунт и др.

Наиболее распространёнными методами восстановления и повышения несущей способности ленточных и столбчатых фундаментов являются:

1) устройство обойм без уширения и с уширением подошвы существующих фундаментов;

2) подведение под существующие фундаменты плит, стен и столбов;

3) подведение новых фундаментов с полной разборкой существующих;

4) усиление фундаментов забивными и набивными сваями;

5) усиление фундаментов корневидными и буроинъекционными сваями;

6) усиление способом стена в грунте.

Подробнее о данных методах см. [1].

При работах по реконструкции фундаментов следует обратить особое внимание на ремонт или замену гидроизоляции.

Производство работ при ремонте кирпичных стен

Замену отдельных участков стен реконструируемого здания новой кладкой выполняют путём перекладки при замене перекрытий и при замене участков стен с сохранением вышележащей кладки.

Усиление простенков межоконных и междверных проёмов, а также столбов производят путём устройства стального каркаса (корсета), железобетонных обойм или увеличением сечения простенков.

Для повышений устойчивости стен устраивают систему накладок из швеллерного профиля и тяжей из круглого, полосового или квадратного сечения.

Ремонт стен крупнопанельных и крупноблочных зданий сводится , как правило, к устранению:

– продувания, промокания и промерзания вертикальных и горизонтальных стыков панелей и блоков;

– продувания и промерзания по периметру оконных и дверных блоков;

– коррозии закладных деталей;

– деформации стен зданий, построенных на просадочных грунтах;

– разрушений фактурного и теплоизоляционного слоёв в панелях, сквозных и поверхностных трещин в панелях и блоках.

При ремонте деревянных стен наиболее часто требуется:

1) восстановление цоколя, замена нижних венцов и отдельных участков стен (под окнами, в простенках);

2) вывешивание и выравнивание здания при просадках;

3) устройство вновь или заделка проёмов в деревянных стенах.

Восстановление утеплителя в деревянных стенах каркасного и щитового типа желательно производить тем же самым материалом, который был установлен ранее, или плитами, плотно (без щелей и швов) примыкающими к существующей конструкции.

Восстановление и усиление перекрытий

Ремонт деревянных перекрытий осуществляется путём замены части наката, замены или усиления концов деревянных балок, замены отдельных балок, замены целиком конструкции перекрытия на части или по всей площади перекрытия. В реконструируемых капитальных зданиях высотой более трёх этажей ветхие деревянные перекрытия должны быть заменены на железобетонные.

При ремонте железобетонных перекрытий необходимо установить причины неудовлетворительного состояния конструкции (перенапряжение, воздействие агрессивной среды, увлажнение с последующим замораживанием и размораживанием).

Ремонт монолитных перекрытий включает восстановление или усиление плиты, усиление балок, замену части балки или части плиты.

Реконструкция крыш

При реконструкции (ремонте, восстановлении, усилении) деревянных конструкций крыши необходимо разобраться и устранить возможные причины их неудовлетворительного состояния:

1) неисправность вентиляционных устройств;

2) неисправность, плохое утепление, неплотность при закрывании дверей и лазов, ведущих с лестничных клеток в чердачное пространство;

3) недостаточный слой теплоизоляционного материала над перекрытием или потеря им теплоизоляционных свойств по различным причинам;

4) повреждение теплоизоляции на трубопроводах систем центрального отопления, вентиляционных каналах и канализационных стояках.

В общем случае бесчердачные крыши жилых и общественных зданий состоят из несущей конструкции, пароизоляции, теплоизоляции, вентилируемой прослойки, основания под гидроизоляцию, гидроизоляции верхнего защитного слоя.

В процессе реконструкции здания целесообразно (как минимум) переустроить невентилируемую крышу в вентилируемую, как максимум – заменить совмещённую крышу на чердачную.

Кровельные работы допускается выполнять только после завершения реконструкции крыши (ремонта основания под кровлю).



2016-09-16 891 Обсуждений (0)
Производство работ при реконструкции оснований и фундаментов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство работ при реконструкции оснований и фундаментов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)