Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единственный выход – патентовать все разработки, но с ноу-хау



2016-09-16 387 Обсуждений (0)
Единственный выход – патентовать все разработки, но с ноу-хау 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того, чтобы отнять чужое – ума не надо, а на силу наглости - нужна противодействующая сила закона. Законы уже есть, но разработчиков не научили ими пользоваться как инструментом и оружием самозащиты. Вся советская система учила творчеству, но присваивала результаты себе, оставляя разработчикам лишь имена на авторских свидетельствах и копеечную поощрительную оплату энтузиазма.

Несправедливость уже исправлена – авторам по закону стали принадлежать имущественные и неимущественные права на созданный интеллектуальный продукт, но авторы теперь в случае воровства должны лично доказывать документально, что они истинные авторы и владельцы. А если документов и свидетелей нет? и это естественно, т.к. всё новое создаётся в режиме конфиденциальности. Какой выход? Решение очевидно – нужно все разработки (НИОКР) делать официально на договорной основе, показывая в отчётности все затраты по датам их понесения в платёжных ведомостях, поручениях, чеках, накладных, актах приёмки-сдачи и другой документации.

Ошибки разработчиков в утаивании затрат становятся роковыми, т.к. в последующем оказывается невозможным объективно оценить созданные объекты интеллектуальной собственности, а без оценки их нельзя превратить в товар или взять на бухгалтерский баланс в качестве нематериальных активов, т.е. осуществить капитализацию интеллектуальной собственности, ввести её в хозяйственный оборот или как долю в Уставный капитал.

О какой коммерциализации объектов интеллектуальной собственности может идти речь, если их документально не существует. Объекты интеллектуальной собственности не могут взяться ниоткуда. Но в нашей стране возможны любые чудеса. На рынках появляется продукция без сертификатов качества и происхождения, даже без технических условий на их производство. Пока это возможно фальсификаторы будут торжествовать и обогащаться на чужих разработках, а разработчики будут терпеть этот разбой, т.к. в своё время не захотели навести у себя элементарный порядок в бухгалтерском учёте и отчётности, не позаботились о том, чтобы своевременно закрепить за собой права, на созданные разработки.

В развитых странах давно научились считать свои деньги, особенно в части интеллектуальной собственности, у нас же продолжается традиция «бросать деньги на ветер», расплачиваясь за услуги разработчиков наличными неофициально, часто в долларах, т.к. наличный доллар является фундаментом и приводом теневой экономики.

Сейчас рейтинг предприятия, компании, фирмы на западных фондовых рынках оценивается, среди прочих критериев, соотношением стоимости материальных и нематериальных активов в балансе. Предприятие признаётся инновационным и перспективным, если стоимость нематериальных активов больше стоимости материальных в два – три раза. Когда это есть, инвесторы и компаньоны предлагают свои услуги в развитие бизнеса из-за минимальности рисков.

Именно по этой причине западные инвесторы и банкиры боятся наших предприятий и предпринимателей как огня, утверждая, что если нет нематериальных активов, то это доказательство того, что всё ворованное – и технологии, и проектная документация, и конструкторская документация, и товарный знак, и всё применяемые в хозяйственном обороте объекты интеллектуальной собственности. Да, это всё украдено у СССР путём провозглашения независимости Украины и других, входящих в него республик. Редко у кого есть официально приобретённые лицензии или договоры франчайзинга. Статистика торговли отечественными лицензиями и наукоёмкой продукцией в Украине просто печальная с падающей динамикой продаж в денежном выражении. (Продают полуфабрикаты, а не «раскрученную» готовую продукцию под известной торговой маркой, экспорт наукоёмкой готовой продукции чахнет пропорционально усыханию национальной науки. С импортом наоборот - отрицательное сальдо внешней торговли растёт из года в год – в наших магазинах не наши товары: автомобили, бытовая техника, обувь, одежда, продукты питания, не говоря уже о нефти и газе).

Но западные инвесторы не в состоянии понять «особенности» украинской приватизации, где всё было построено на расчётах остаточной стоимости основных фондов предприятий, т.к. при социализме современное понятие нематериальных активов в экономике предприятий отсутствовало. Всё принадлежало государству, включая объекты интеллектуальной собственности, и именно их исключили из оценки имущественных комплексов при приватизации, чтобы потом объекты продавать за бесценок. Так сложилась структура бухгалтерских балансов предприятий, где практически нет нематериальных активов. Искать виновных бесполезно, а исправлять положение необходимо, но в Украине пока нет профессионалов, которые могут что-либо исправить. Наблюдается явно патовая ситуация – нужно начинать новую партию.

В этом заключительном разделе предпринята, возможно, первая попытка вскрыть корни недобросовестной конкуренции. Последующие попытки постарайтесь сделать сами, опираясь на личную информацию о присутствии контрафактной (поддельной) продукции в наших торговых сетях – это тест на степень игнорирования прав интеллектуальной собственности. Много ли у Вас лично лицензионного программного обеспечения, фильмов и музыки на лицензионных дисках? Может ли Антимонопольный комитет эффективно бороться с воровством объектов права интеллектуальной собственности в рамках Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» действующего с 1996 года. Много ли граждан Украины его читали? А Вы лично? Следовательно, необходимо немедленно начинать проводить общенациональную компанию по ликвидации неграмотности в сфере интеллектуальной собственности. Кто из Президентов Украины издаст такой Указ и когда?

 

Послесловие

Последняя страница книги. Ощущаете ли Вы удовлетворение от постигнутого? Изменилось ли Ваше мировоззрение? Захотелось ли Вам глубже разобраться в затронутых вопросах и проработать первоисточники? Повлияло ли прочитанное на выбор Вашей будущей профессии?

Если ответы положительные, то цель книги достигнута. Если ответы отрицательные, то продолжайте искать своё предназначение в жизни и сферу своих интересов, ибо творчество самое сложное для понимания и постижения из всех сфер человеческой деятельности. Эвристике уже более двух тысяч лет, но обобщений в виде единой теории творчества до сих пор нет. Значит, есть в творчестве нечто непостижимое и, несмотря на грандиозный технологический и научно-технический прогресс, тема творчества остаётся открытой, а новизна всегда уникальной, неожиданной и непредсказуемой.

Большинство людей по внутреннему зову или по потребности пытаются творить что-либо, то ли в гуманитарной сфере, то ли в научно-технической и у всех получается нечто, разного качества в зависимости от силы желания и вдохновения, но главное – получаетсяи в этом феномен творчества, значит творить могут все нормальные люди.

И Вы можете – приступайте и дано Вам будет. Каждое творение будет утверждать Вас как созидателя и поднимать Вас как личность к вершинам совершенства и мастерства. У каждого своя дорога, ибо в развитии личности коллективных дорог не бывает, да и дорог не бывает – каждый прокладывает и проходит свой путь.

Однако нужно всегда помнить, что путь к прозрению усеян капканами ошибок. На них не учатся – их переживают и только переживание неудачи наталкивает на новую мысль и новое более разумное действие. В этом смысле ошибаться полезно, но цена очень высока. Выйти из боя за овладение знаниями искалеченным и полуживым неприемлемо и глупо. Каждая ошибка – это ранение и боль. Лучше их предотвращать и не превращаться в фанатика, для которого знания любой ценой цель жизни. Переживания должны быть радостными – тогда они окрыляют, но для этого надо сильно любить своё дело и верить в успех – тогда и неудачи в радость, ибо знаешь и уверен, что они лишь трамплин и разгон, а дальше взлёт мысли и ошеломляющее чувство полёта в будущее, захватывающее дух. После такого переживания приземляешься в триумф победы, но краток миг торжества – надо снова карабкаться к вершине знаний и так годами.

Дорогу осилит идущий. Счастливого пути!

 

 



2016-09-16 387 Обсуждений (0)
Единственный выход – патентовать все разработки, но с ноу-хау 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единственный выход – патентовать все разработки, но с ноу-хау

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)