Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы бухгалтерского учета



2016-09-16 441 Обсуждений (0)
Методы бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Метод бухгалтерского учета – это совокупность способов и приемов с помощью которых хозяйственная деятельность предприятия отражается в учете.

Для правильного учета хозяйственной деятельности предприятия необходимо пользоваться следующими методами бухгалтерского учета:

1. Денежной оценкой

2. Калькуляцией.

3. Документацией.

4. Инвентаризацией.

5. Счетами (рассмотрим в следующей теме).

6. Двойной записью (рассмотрим в следующей теме).

7. Бухгалтерским балансом.

8. Отчетность.

Рассмотрим более подробно перечисленные методы.

1-2. Денежная оценка и калькуляция.

Для отражения в бухгалтерском учете и отчетности имущество предприятия и хозяйственные операции оцениваются в национальной денежной единице, т.е. учитывается стоимость средств предприятия и их источников в денежном выражении.

Существует несколько видов стоимости: первоначальная оценка – стоимость, по которой мы приобретаем (покупаем) запасы; продажная стоимость – стоимость, по которой мы реализуем (продаем) запасы. В розничной торговле применяется чистая стоимость реализации, устанавливающая возможную цену реализации товаров за вычетом расходов, связанных с такой реализацией. Оценка готовой продукции может быть осуществлена только в результате суммирования всех расходов и определения себестоимости. Такая себестоимость определяется с помощью калькуляции.

Из примера 1 видно, что себестоимость готовой продукции – 3000,0 грн., а продажная цена 4000,0 грн. Разница между продажной ценой и себестоимостью – прибыль предприятия. В нашем примере она составила 1000,0 грн.

3. Документация

Документация является одним из методов учета – способом первичной регистрации операции. Документы – основа бухгалтерского учета. Без них никакие записи в бухгалтерском учете не производят. Документы подтверждают факт совершения хозяйственной операции и без них ни одна хозяйственная операция не должна быть совершена.

По назначению бухгалтерские документы подразделяются на:

Исполнительные – документы, подтверждающие факт совершения операции, например, товарно-транспортная накладная на получение товаров от поставщиков. Она подтверждает факт получения товаров.

Распорядительные – документы, подтверждающие разрешение выполнять какую-либо операцию. Например, доверенность на получение товаров разрешает определенному лицу получить товары от другой организации (поставщика).

Документы бухгалтерского оформления – документы, составленные бухгалтером предприятия. Например, справка о расчете естественной убыли товаров, подлежащих списанию.

По времени составления документы делят на:

Первичные – документы, которые оформляют в момент совершения операций, например, товарно-транспортная накладная оформляется в момент приемки товаров подписями материально-ответственных лиц.

Первичные документы фиксируют факты осуществления хозяйственных операций и распоряжений (разрешений) на их проведение.

Первичные документы должны иметь такие обязательные реквизиты: название документа (форма), код формы, дата и место составления, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении), должность лица, ответственного за ведение хозяйственной операции, личные подписи и др.

Сводные– документы, которые составляются на основании однородных первичных документов путем группировки и обобщения их показателей (авансовые отчеты и другие).

Учетные регистры – документы, которые составляются после совершения операции на основании первичных документов.

Информация о хозяйственных операциях, осуществленных предприятием за определенный период, отраженная в учетных регистрах, переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.

По способу охвата операций документы подразделяются на:

Разовые – документы, которые оформляют только одну хозяйственную операцию. Например, та же товарно-транспортная накладная, которая отражает только одно поступление товаров.

Накопительные – документы, использующиеся для оформления в течение определенного периода и подведения итогов.

4. Инвентаризация

В процессе хозяйственной деятельности могут возникнуть расхождения между фактическим наличием материальных ценностей и данными бухгалтерского учета. причинами этого могут быть: хищение и порча ценностей, ошибки при приеме и отпуске, уменьшение массы сырья и материалов вследствие усушки, распыла, разлива, ошибки в учетных записях и т.д.

Для выявления и устранения таких расхождений периодически производятся инвентаризации, т.е. сравнивается фактическое наличие материальных ценностей (составляется опись фактических остатков средств) с данными бухгалтерского учета.

Расхождения фиксируются в соответствующих документах (актах, сличительных ведомостях) и отражаются в бухгалтерском учете.

7.-8. Бухгалтерский баланс и отчетность

Бухгалтерский баланс используется для подведения итогов хозяйственной деятельности предприятий и является одним из документов отчетности предприятия перед государством. Обоснованием для составления баланса служат показатели счетов.

Следовательно, метод бухгалтерского учетапредставляет собой систему способов, обеспечивающих получение, обработку и предоставление учетной информации, необходимой для управления.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие существуют виды учета?

2. Какие существуют методы бухгалтерского учета?

3. Раскройте взаимосвязь предмета и метода бухгалтерского учета




2016-09-16 441 Обсуждений (0)
Методы бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)