Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчетность предприятия: понятие, значение, правовая основа



2016-09-16 430 Обсуждений (0)
Отчетность предприятия: понятие, значение, правовая основа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отчетность – совокупность (система) взаимосвязанных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия и результаты его деятельности за определенный период.

Отчетность составляют предприятия, которые являются юридическими лицами. Составление отчетности имеет силу закона и является обязательным требованием (ст. 29 Закона Украины «О предприятиях», ст. 2 и 3 ЗУоБУ).

Отчетность имеет большое значение. Ее данные используются как самим предприятием так и внешними пользователями для принятия решений. Отчетность – это основной источник информации для оценки итогов и результатов деятельности предприятия; контроля, анализа и управления ресурсами предприятия; выявление резервов; планирования и прогнозирования деятельности на перспективу. Данные отчетности используются для обобщения важнейших показателей хозяйственной деятельности в отраслевом и территориальном разрезах.

Важным видом отчетности является финансовая отчетность, во-первых, представляет собой один из элементов метода бухгалтерского учета; во-вторых, входит в комплект форм отчетности предприятия как основная.

Финансовая отчетность как элемент метода бухгалтерского учета – это способ обобщения средств и результатов деятельности за месяц, квартал, год. Основной формой бухгалтерской отчетности является Баланс (форма № 1), другие формы отчетности детализируют, расшифровывают отдельные статьи баланса, а также отражают показатели, которых в балансе нету. например, в форме № 2 «Отчет о финансовых результатах» обобщаются все доходы и расходы предприятия, определяется конечный результат деятельности.

Важность финансовой отчетности связана с тем, что она состоит на основе устных регистров, в которых записи хозяйственных операций выполняются на основе тщательно проверенных документов. Для обеспечения реальности учетных данных проводятся периодически инвентаризации, а при составлении годового отчета проведения ее – обязательное требование. Все это обеспечивает реальность отчетных данных. Кроме того, достоверность их периодически подтверждается аудиторской организацией.

Сейчас установлены единые методологические правила и принципы формирования финансовой отчетности для всех предприятий (кроме банков) независимо от формы собственности и отрасли (вида) деятельности.

Правовой основой отчетности являются следующие законодательные акты и нормативные документы:

· Закон Украины «О предприятиях». Пост. ВРУ от 27.03.1991 г.

· Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» – Пост. ВРУ от 16.07.1999, статьи 11-15.

· О государственном реестре отчетных (статистических) единиц Украины. – Пост. КМУ от 14.07.1993 г. № 538.

· Положение о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Пост. КМУ от 25.05.98 № 740, которое предусматривает обязательное использование идентификационного кода в Государственном реестре Украины.

· Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета 1, Положения (стандарты) бухгалтерского учета 20, 25.

Формы статистической отчетности и инструкции по их заполнению Госкомитета статистики Украины.

В соответствии с этими актами каждое предприятие, каждый субъект предпринимательской деятельности обязаны:

Во-первых, в местных органах статистики пройти регистрацию в Государственном реестре отчетных единиц Украины и получить идентификационный код, без которого отчетность не принимается;

Во-вторых, строго руководствоваться правилами составления отчетности в части сроков составления и предоставления отчетности, ее формы и содержания.

Должностные лица предприятий за искажение государственной отчетности несут установленную законодательством дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность.

 

Виды отчетности

 

Различают следующие виды отчетности:

1) в зависимости от вида хозяйственного учета, то есть информационной базы, на основ чего состоит отчетность, она бывает:

а) статистическая, которая охватывает наиболее важные показатели деятельности предприятия, имеющие народнохозяйственное значение. Объем, перечень таких показателей и форму отчетности утверждает Госкомитет статистики Украины;

б) финансовая, в которой обобщены финансовое положение предприятия и финансовые результаты;

в) налоговая – декларация по прибыли, НДС и др. налогам;

г) оперативная, которая составляется на основе данных оперативно-технического учета и используется непосредственно на предприятии для текущего контроля и управления важнейшими процессами, фактами, явлениями хозяйственной жизни.

2) в зависимости от периода обобщения отчетность подразделяется на:

а) текущую (месячная, квартальная, полугодовая);

б) годовую, которая охватывает отчетный год и является наиболее полной и объемной.

Отчетным периодом для финансовой отчетности является календарный год (ст. 13 ЗУоБУ). Сведение и другие обобщенные данные оперативного учета предоставляются руководству предприятия для принятия управленческих решений по более короткие промежутки времени (рабочий день, неделю, декаду).

3) по количеству предприятий, охватываемых, отчетность бывает:

а) первичная, то есть отчетность одного предприятия;

б) сводная - это обобщенная отчетность нескольких предприятий, входящих в один орган управления (объединения, министерства и др.). Она составляется на основе данных первичной отчетности и представляет сведения отчетных данных органа управления;

в) консолидированная – отчетность, отражающую финансовое положение и результаты деятельности юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы (П(С)БУ №20), консолидированную отчетность составляет материнское (холдинговой) компании.

Объем и характер отчетных данных зависит от пользователей их. Каждое предприятие предоставляет отчетность в различные госорганы: статистики, налоговой инспекции, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд занятости населения. Конечно, содержание этой отчетности различен. Предприятие может предоставить отчетные сведения также органа управления, своим участникам, собственникам, учредителям в соответствии с учредительными документами.

Важной отчетностью предприятий является финансовая отчетность. Финансовая отчетность – бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятий за отчетный период (ст. 1 ЗУоБУ). Основными элементами, которые характеризуют финансовое положение, являются активы, обязательства и капитал.

Финансовая отчетность состоит из:

- баланса (форма № 1);

- отчета о финансовых результатах (форма № 2);

- отчета о движении денежных средств - прямы и непрямым методом (форма № 3);

- отчета о собственном капитале (форма № 4);

- примечания к годовой финансовой отчетности (форма № 5).

Объем форм для всех предприятий (кроме бюджетных учреждений) установлен ЗУ о БУ, ст. 11.

Содержание форм финансовой отчетности и методологию их составления утверждает Министерство финансов Украины в НП(С)БУ 1, П(С)БУ 20, 25.

Порядок предоставления финансовой отчетности утвержден постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419. Этим постановлением предусмотрены и сроки, в которые предприятия должны предоставлять отчетность: квартальную – не позднее 25 числа, годовую – не позднее 20 февраля. Для сводной и консолидированной отчетности предусмотрены иные сроки.




2016-09-16 430 Обсуждений (0)
Отчетность предприятия: понятие, значение, правовая основа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчетность предприятия: понятие, значение, правовая основа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)