Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доход и его применение



2016-09-16 450 Обсуждений (0)
Доход и его применение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Доход — это объем денежных поступлений за определенный период времени. Получателями дохода являются: 1) отдельные люди, семьи (этих получателей еще называют "домашние хозяйства"); 2) предприятия, организации, учреждения. Доходы домашних хозяйств часто обозначают как личные доходы. И в этой главе мы как раз акцентируем внимание на анализе личных доходов.

Доходы нужны для того, чтобы их использовать. Денежные поступления людей находят следующее применение: 1) определенная их


164 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

часть уплачивается в виде налогов в бюджет государства; 2) основная их часть, как правило, используется на потребление, т.е. приобретение потребительских товаров и услуг; 3) некоторая их часть превращается в сбережения, которые могут принимать разные формы (открытие и пополнение счета в банке, приобретение акций, хранение денег "в кубышке" и т. д.). Следует подчеркнуть, что одной из проблем сбережения является определение наиболее эффективной его формы. Важным также для людей становится нахождение подходящей пропорции между потребляемой и сберегаемой частями своих доходов. Сбережение обычно преследует такие цели: а) формирование резерва на случай непредвиденных расходов; б) накопление денежной суммы для будущей, как правило, крупной денежной покупки; в) вложение денег в производство (инвестирование) с целью получения новых денежных доходов.

 

Значение дохода

 

Доход имеет очень большое значение для жизни человека, семьи, выступает важным элементом экономического сотрудничества людей.

1. Фактор материального благосостояния. Доход формирует покупательную способность домашнего хозяйства, любого другого субъекта экономической жизни. Уровень экономических возможностей людей определяется в основном тремя факторами: величиной дохода, уровнем цен, уровнем налогов. Это три "кита", на которых строится покупательная способность экономических субъектов.

2. Возможности духовного развития. Влияние доходов на духовное состояние — довольно сложный вопрос. Нельзя настаивать на том, что увеличение доходов всегда сопровождается повышением уровня духовного развития человека. Нам думается, что на примерах знакомых вам людей вы сможете действительно подтвердить это. Деньги дают возможность покупать книги, заниматься музыкой, коллекционированием, путешествовать. Увеличение дохода — это расширение потенциальных возможностей духовного развития. Как ими воспользуется тот или иной человек — такими и будут его духовные изменения. Одно дело — книги как пища для ума, другое — как элемент интерьера.

3. Предпосылка воспроизводства экономических ресурсов. Предложение экономических ресурсов — труда, земли, капитала — приносит денежные доходы. Этим самым формируется заинтересованность в создании, сохранении и совершенствовании экономических ресурсов. То, что приносит пользу, в данном случае в виде денежных поступлений, всегда, при определенных условиях, вызывает интерес и стремление к сохранению и улучшению ресурсов.


Глава 11. Доходы 165

 

4. Фактор продолжительности жизни. Срок жизни человека зависит от большого числа обстоятельств. Величина дохода в значительной мере определяет структуру и объемы потребляемых продовольственных товаров и услуг (условия отдыха, лечения), качество жилищных условий, что, в свою очередь, сказывается на продолжительности жизни человека.

5. Влияние на характер, манеры, психологию, мировоззрение. Можно, например, заметить, как нередко меняется поведение людей, особенно молодых, сумевших за относительно небольшой промежуток времени заметно повысить свой уровень денежных доходов. Они держатся теперь более уверенно, лучше становится осанка, они более раскованы во взаимоотношениях с другими людьми, у некоторых может проявляться вальяжность, прохладное отношение к бывшим друзьям.

 



2016-09-16 450 Обсуждений (0)
Доход и его применение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доход и его применение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)