Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложение экономических ресурсов



2016-09-16 550 Обсуждений (0)
Предложение экономических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производство, как нам известно, требует определенных экономических ресурсов. К ним относятся: труд, земля и природное сырье, капитал, предпринимательские способности. Ресурсы — ограничены, редкостны, они продаются. Продажа ресурсов означает для их владельцев получение определенных денежных доходов.

Миллионы людей в Украине и других странах продают свои трудовые услуги. В обмен на ресурс труда они получают заработную плату. Заработная плата, таким образом, является доходом, получаемым человеком от реализации своих физических и интеллектуальных способностей создавать блага. Она выступает как основной доход для большинства населения. В суммарных доходах общества доходы в виде заработной платы доминируют. Учитывая это и другие обстоятельства, рассмотрение проблемы заработной платы вынесено в отдельный параграф 11.3.

Земля и природное сырье — еще один компонент производства, его ресурс. Поставка этого ресурса сопровождается получением его владельцами денежного дохода в форме ренты. Рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых строго определенно (лимитировано). Количество земли и природного сырья нельзя расширить — оно такое, какое есть, что бы общество ни предпринимало. Предложение этого ресурса не может преодолеть естественный лимит его запаса. Как бы ни повышалась цена на землю и некоторые виды природного сырья, предложение все равно никогда не сможет выйти за этот естественный предел. Рост цен здесь может играть ограниченную стимулирующую роль, суть которой может сводиться только к структурным изменениям в применении земли (например, выкорчевали лес и отвели эту землю под производство каких-то сельскохозяйственных культур). Предложение ведет себя довольно пассивно, величина ренты определяется главным образом условиями спроса.

Величина ренты зависит, таким образом, от спроса и определяется следующими основными факторами:

а) изменением цены на продукцию, выращенную на этой земле. Например, повышение цен на зерно, мясо, молоко сделает их производство более прибыльным. А уровень прибыльности выступает тем компасом, по которому определяются направления предпринимательских усилий. Возросший интерес к указанным производствам


Глава 11. Доходы 167

 

вызовет повышение спроса на землю, являющуюся необходимым их компонентом;

б) уровнем производительности, который может быть достигнут на том или ином земельном участке. Спрос будет, например, выше на более плодородные земли, а следовательно, и величина ренты будет больше на землях среднего и высшего качества, чем на землях низшего уровня плодородия.

Следует заметить, что многие экономисты определяют ренту как излишек, т.е. она не является условием воспроизводства ресурса, он все равно будет в наличии независимо от того, взимается за него плата или нет. Понимание ренты как излишка расширяет сферу применения термина "рента": он нередко используется не только по отношению к земле и природному сырью, но и по отношению к другим доходам, получаемым за товары или услуги, наличие которых может быть обеспечено и при более низкой цене на них (например, доходы некоторых элитарных профессиональных спортсменов, эстрадных исполнителей). В целом же теория ренты, как и теории процента, прибыли, остается не самым сильным местом современной экономической науки, слишком большую разницу в подходах можно наблюдать у ее представителей.

Необходимым элементом любого производства является, как известно, и капитал: оборудование, здания, транспортные средства и т. д. Его владельцы получают доход на капитал. Формы такого дохода могут иметь разные названия: процент, арендная плата, лизинговая плата (от сдачи в аренду оборудования, транспортных средств) и др. В экономической литературе можно также встретить утверждение о том, что поставщики капитала (также, как и земли, природных ресурсов) получают рентный доход.

Однако, какое бы ни было название, следует отметить важное значение существования дохода на капитал: во-первых, создается заинтересованность во владении капиталом, его воспроизводстве, ради этого люди ограничивают свои возможности по текущему потреблению; во-вторых, создается заинтересованность в эффективном применении капитала. Плата за пользование капиталом заставляет искать способы его наиболее эффективного использования.

Организацию экономических сил берет на себя предприниматель. Естественно, он не станет это делать бесплатно. Он рассчитывает получать за свои предпринимательские способности и усилия денежное вознаграждение. Предприниматель претендует на получение предпринимательского дохода в форме прибыли. Этот вид дохода мы рассмотрим в параграфе 11.4.


168 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

Предложение денег

 

Деньги не являются прямым экономическим ресурсом. Но производство требует и денег. Деньги дают возможность привлечь, приобрести необходимые ресурсы. Передача денег во временное пользование приносит кредитору (тому, кто дает деньги) доход в форме ссудного процента. Таким образом, ссудный процент является ценой, уплаченной за пользование деньгами.

Уже отмечалось, что в практике цену ссуды обычно выражают не в абсолютных значениях (т. е. в денежных единицах), а в процентном отношении от самой величины ссуды. Такая форма цены ссуды называется процентной ставкой.

На величину процентной ставки, а следовательно, и на объем денежных поступлений кредитора влияет много факторов. Основные из них следующие:

а) соотношение спроса и предложения денег;

б) уровень инфляции. Чем выше, например, темпы инфляции, тем под больший процент будут предлагаться деньги. Кредитор, вполне естественно, желает сохранить покупательную способность своих денег и поэтому стремится не допустить ситуации, чтобы после погашения ссуды и получения процента оказаться с деньгами, на которые можно приобрести меньше товаров и услуг, по сравнению с тем, что он мог бы иметь на момент выдачи ссуды. Фактор инфляции, обесценивания ею денег, привел к необходимости выделения двух понятий — номинальная и реальная процентная ставка. Номинальная процентная ставка — это обычная процентная ставка, показывающая отношение цены ссуды к ее величине. Реальная процентная ставка — это номинальная процентная ставка, скорректированная на уровень инфляции. Если, например, номинальная ставка процента составила 20 % , а уровень инфляции за период, на который была выдана ссуда, — 10 %, то реальная процентная ставка будет равняться 10 % (20-10). Для кредитора, конечно же, важна именно реальная процентная ставка;

в) ценовые ожидания. Передавая деньги во временное пользование, устанавливая за них определенную процентную ставку, кредитор оценивает не только сложившийся уровень инфляции, но и тот, который, на его взгляд, можно ожидать в будущем, предстоящем периоде. Предстоящий период это, собственно, тот временный отрезок, на который выдается ссуда. Поэтому важен, конечно, не уровень инфляции, который был в предшествующем периоде, а тот, который сложится в предстоящем периоде. Прогнозировать ситуацию — сложная вещь, и нередко здесь наблюдаются ошибки, которые приводят к денежному проигрышу экономических субъектов;

г) регулирующие нормативы, устанавливаемые центральным банком.


Глава 11. Доходы 169

 

В Украине сложилась двухуровневая банковская система: центральный банк (Национальный банк Украины) и коммерческие банки. Центральный банк осуществляет макроэкономическую кредитно-денежную политику, устанавливает некоторые нормативы деятельности коммерческих банков. Его политика может заметно влиять на уровни процентных ставок коммерческих банков. Конкретно эти вопросы рассматриваются в разделе III.

 



2016-09-16 550 Обсуждений (0)
Предложение экономических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложение экономических ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)