Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное предприятие



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
Государственное предприятие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Это предприятие, которое принадлежит государству и контролируется им.

В любой современной экономической системе роль таких предприятий довольно существенна, государственный сектор экономики представлен значительным количеством предприятий, действующих во многих сферах. В Украине также государственные предприятия имеют большое значение.

В начале этой главы уже отмечали некоторые особенности создания и функционирования государственных предприятий. К вопросу о роли государственного сектора в экономике мы вернемся в разделе, посвященном макроэкономике. Здесь же нам представляется целесообразным остановиться на вопросах контроля деятельности государственного предприятия.

Как показывает опыт, государство использует дифференцированный подход к управлению своими предприятиями, применяет разные формы и степени контроля. Обобщая используемые подходы, можно, видимо, обозначить два режима контроля деятельности государственных предприятий: жесткий, когда государство фактически определяет основные параметры деятельности предприятия и, тем самым, по сути дела выводит его из сферы рыночных (коммерческих) отношений — например, так работает почта, коммунальное хозяйство, электроснабжение и другие предприятия; либеральный, когда государство определяет менеджерам предприятия достаточную степень свободы для работы в коммерческом режиме и более строгие условия экономической ответственности за деятельность предприятия — так, например, может работать предприятие по выпуску автомобилей, строительная организация и другие.

 

Краткие выводы

 

1. Предприятие — это обособленная экономическая структура, занимающаяся производством и реализацией определенных товаров и услуг. Оно может быть учреждено как частными предпринимателями, так и государством. Основными чертами предприятия являются: а) экономическая обособленность; б) технологическая обособленность; в) юридическое оформление обособленности; г) участие в общественном разделении труда.


194 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

2. Существуют различные способы классификации предприятий. Классификация предприятий по основному виду деятельности позволяет определить их хозяйственную направленность, технологические и экономические особенности воспроизводства.

3. Классификация предприятий по размерам предполагает, как правило, выделение малых, средних и крупных предприятий. В качестве критериев для определения размеров предприятия обычно используются: а) количество занятых; б) объем хозяйственного оборота; в) стоимость капитала. Государство оказывает различные формы поддержки небольшим предприятиям; сочетание в экономике предприятий различных размеров повышает в целом ее эффективность.

4. Классификация предприятий по организационно-правовому устройству позволяет, в частности, выделить: единоличное предприятие — создается и контролируется одним предпринимателем; хозяйственное общество (полное, с ограниченной ответственностью, смешанное, с дополнительной ответственностью) — два или более лица договариваются о его владении и управлении с целью осуществления совместной предпринимательской деятельности; кооператив — предприятие, в котором объединяются средства и усилия партнеров с целью выполнения определенных хозяйственных функций; акционерное общество — предприятие с ограниченной ответственностью его членов, капитал которого разделен между владельцами в виде акций; государственное предприятие — принадлежит государству и контролируется им.

5. Акционерные общества, как свидетельствует мировая практика, обеспечивают основную часть национального производства. Акция — это ценная бумага, не имеющая установленного срока обращения, удостоверяющая внесение средств на цели создания или развития предприятия и дающая право ее владельцу на участие в управлении предприятием, получение части прибыли в виде дивиденда, участие в распределении имущества при ликвидации предприятия.


Глава 12. Предприятие и его виды 195

 

Основные термины и понятия

 

• Предприятие

• Основные черты предприятия

• Классификация предприятий

• Классификация предприятий по размерам

• Единоличное предприятие

• Хозяйственное общество

• Полное общество

• Общество с ограниченной ответственностью

• Смешанное общество

• Кооператив

• Акционерное общество

• Холдинговая компания

• Акция

• Дивиденд

• Контрольный пакет акций

• Номинальная стоимость акций

• Курсовая стоимость акций

• Виды акций


 

Г л а в а



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
Государственное предприятие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное предприятие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)