Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издержки предприятия в долгосрочном периоде



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Издержки предприятия в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итак, в долгосрочном периоде все издержки переменные. Можно отказаться от аренды или, наоборот, расширить ее, продать имеющиеся станки или приобрести новые швейные машины и т. п. Поэтому в долгосрочном периоде на одно из первых мест выдвигается проблема оптимизации размеров предприятия. Для ее решения необходимо ответить на вопрос: какой будет динамика средних издержек с увеличением масштабов производства?

Последовательное увеличение масштабов производства в течение определенного времени ведет к снижению средних издержек, но начиная


204 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

с какого-то момента обнаруживается их повышение. Это связано с существованием положительных и отрицательных последствий роста масштабов производства.

Положительный эффект роста масштабов производства достигается за счет следующих факторов:

1. Разделение труда. На более крупных предприятиях возможна и более глубокая внутрипроизводственная специализация, что дает эффект роста производительности труда и, соответственно, снижения издержек.

2. Улучшение управления. Более глубокая специализация труда распространяется и на управленческую деятельность. Появление управленцев, специально занимающихся маркетингом, рекламой, снабжением, организацией научно-технических работ, позволяет повысить эффективность этих направлений деятельности и снизить издержки на единицу продукции.

3. Комплексное использование сырья и более эффективное использование физического капитала. Крупные предприятия в состоянии уменьшить отходы производства за счет создания побочных производств. Возникают также возможности увеличения отдачи от имеющегося оборудования и эффективного использования дорогостоящих машин, технологий.

4. Диверсификация производства. Крупные фирмы стремятся иметь подразделения, действующие в самых различных сферах, что позволяет рациональнее использовать ресурсы, повышать их отдачу.

Вместе с тем, с увеличением масштабов производства предприятие может столкнуться с рядом проблем, негативно влияющих на динамику средних издержек. Это прежде всего связано со значительной инерционностью крупных систем и потерей гибкости, крайне необходимой для приспособления к меняющимся условиям рынка. Кроме того, в своем построении фирма может выйти за пределы управляемости: слишком большие ее размеры создают громоздкую систему управления, развиваются бюрократические тенденции, что отрицательно сказывается на эффективности управленческих решений.

В различных отраслях могут складываться разные возможности для использования эффекта масштаба производства. На рис. 13.2 представлены три наиболее типичные ситуации.

В варианте, отраженном на графике 13.2, а, наблюдается относительно непродолжительный период, когда рост производства сопровождается снижением издержек, т. е. в этом случае эффект масштаба исчерпывается довольно быстро. Но при этом существует широкий диапазон объемов производства, при которых обеспечивается постоянная отдача применяемых ресурсов. В такой отрасли (например, производство мебели) предприятия различных размеров могут быть одинаково жизнеспособными.


Глава 13. Воспроизводство предприятия: издержки и доходы 205

 

 

Другая ситуация проиллюстрирована с помощью графика, представленного на рис. 13.2, б. Здесь можно наблюдать продолжительный период получения положительного эффекта от роста предприятия. В такой отрасли (ею может быть металлургия, автомобилестроение) преимущества получают крупные предприятия, так как с ростом производства сокращаются средние издержки.

На рисунке 13.2, в показана ситуация, когда период получения положительного эффекта от роста масштабов производства относительно непродолжительный, и он может быстро трансформироваться в отрицательный. Здесь предпринимателю важно правильно оценить пределы эффективного расширения производства. Существующие барьеры роста делают возможным эффективное функционирование в таких отраслях (торговля, легкая промышленность и др.) небольших предприятий.

Однако стремление минимизировать затраты — это лишь одна сторона, определяющая поведение предприятия. Выбор же масштабов производства как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах определяется в конечном счете возможностями максимизировать экономическую прибыль. Для этого издержки необходимо сопоставлять с доходами.


206 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

13.3



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Издержки предприятия в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издержки предприятия в долгосрочном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)