Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные термины и понятия. • Совокупный спрос



2016-09-16 414 Обсуждений (0)
Основные термины и понятия. • Совокупный спрос 0.00 из 5.00 0 оценок




 

• Совокупный спрос

• Эффект процентной ставки

• Эффект богатства

• Эффект импортных закупок

• Неценовые факторы совокупного спроса

• Совокупное предложение

• Горизонтальный, промежуточный и вертикальный

• Отрезки кривой совокупного предложения

• Неценовые факторы совокупного предложения

• Равновесный уровень цен

• Равновесный реальный объем производства

• Эффект храповика


 

Г л а в а

ТЕОРИИ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ

 

В предыдущих главах достаточно широко рассматривалось значение достижения равновесия для нормального функционирования национальной экономики, а также нарушения равновесных состояний на различных рынках: труда, денег и других. Очевидно, что теперь следующей логичной ступенью познания макроэкономики должно стать выяснение глубинных причин нарушений пропорционального развития национальной экономики в целом и механизмов обеспечения ее равновесного состояния.

Ранее неоднократно подчеркивалось существование различий в подходах к объяснению общего равновесия, имеющихся у представителей различных школ. В этой главе мы рассмотрим в целостном виде основные модели макроэкономического равновесия в краткосрочном периоде — классическую и кейнсианскую. Долгосрочным моделям будет посвящена глава 25. Для лучшего понимания изложенного здесь рекомендуем перед изучением данной главы восстановить в памяти содержание трех предыдущих глав.

 

21.1

КЛАССИЧЕСКАЯ КРАТКОСРОЧНАЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ

МОДЕЛЬ

 

Научная разработка вопросов макроэкономического равновесия — проблема сравнительно новая для экономической теории. В работах экономистов XVIII—XIX веков (например, Д. Рикардо, А. Маршалла, А. Пигу) рассматривались отдельные аспекты этой проблемы, но завершенного вида модели общего равновесия в них не получили. Только в ЗО'-х годах XX века Дж. М. Кейнсу удалось системно проанализировать макроэкономические модели. Его именем названо целое направление в современной экономической науке — кейнсианское. Группа экономистов неоклассического направления в разработке теории общего равновесия экономических систем опирается на идеи вышеназванных экономистов XVIII-XIX веков и имеет отличные от кейнсианцев взгляды на эту проблему. Эти два основных подхода к проблеме общего равновесия получили название классической и кейнсианской макроэкономических моделей.


328 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Приступая к рассмотрению этих моделей, необходимо указать на некоторые упрощения, которые применяются на начальной стадии анализа.

1. Рассматривается краткосрочный период, т. е. отрезок времени, достаточный для привлечения предприятиями дополнительной рабочей силы и сырья, но недостаточный для изменения производственных мощностей.

2. Экономика анализируется как закрытая система, не принимаются во внимание внешнеэкономические связи.

3. Предполагается, что государство не осуществляет активного вмешательства в экономическую сферу. Поэтому в первом приближении не учитываются налоги, трансферные платежи и т. п., что позволяет под словом "доход" понимать чистый национальный продукт, и национальный доход, и личный доход, так как при таком допущении количественно они не отличаются.

Очевидно, что в реальности таких экономических систем не существует, но через построение упрощенных моделей можно добиться понимания того, как устроен экономический мир. На последующих этапах экономического анализа эти упрощения снимаются и достигается достаточно полное представление о реальной экономической проблеме — общего равновесия.

 

Закон Сэя

 

Основу классической макроэкономической модели составляет утверждение, что всякое предложение создает равный себе спрос. Обоснование этого закона дал Жан Батист Сэй — французский экономист конца XVIII — начала XIX века. Логику его рассуждений можно представить следующим образом. Всякий производитель готов приобрести ровно на столько денежных единиц товаров, на сколько он в состоянии продать своей продукции. Поэтому для него спрос и предложение тождественны. Но если это утверждение справедливо по отношению к каждому человеку, то оно справедливо и по отношению к обществу, образуемому общностью этих людей. Даже если в одном из секторов экономики предложение превысит спрос, то наверняка найдется другой сектор, где будет компенсирующее превышение спроса над предложением. Таким образом будет сохраняться общее равновесие. Иными словами, если обозначить через Y — совокупный доход, а через Е — совокупный расход, то общее равновесие предполагает тождество:

 

Y = E.

 

Однако такое обоснование строится на двух допущениях: а) весь доход используется на потребление; б) расходуются только собственные


Глава 21. Теории общего равновесия 329

 

средства. В действительности же часть дохода сберегается (см. главу 16), а источником расходуемых средств, кроме собственных доходов, еще довольно часто выступают и кредиты.

Тогда совокупный доход можно представить как состоящий их двух частей, предназначенных для потребления (С) и сбережения (S):

Y = С + S.

 

Совокупные же расходы состоят из потребительских расходов (С) и затрат на инвестиции (I):

Е = С + I.

 

Таким образом, несложно заметить, что общее равновесие будет достигаться в тех случаях, когда сберегаемая часть дохода будет равна инвестиционным расходам:

S = I.

 

Задача усложняется тем, что чаще всего наблюдается несовпадение в действиях лиц, сберегающих часть дохода, и лиц, осуществляющих инвестиции. В своей хозяйственной деятельности они руководствуются разными интересами и мотивами. Однако, по мнению экономистов классического направления, в конкурентной среде рынка существует такой механизм, который автоматически обеспечивает равенство сбережений и инвестиций.

 



2016-09-16 414 Обсуждений (0)
Основные термины и понятия. • Совокупный спрос 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные термины и понятия. • Совокупный спрос

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)