Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в равновесии



2016-09-16 509 Обсуждений (0)
Изменения в равновесии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассматривая механизм восстановления равновесия, мы до сих пор не учитывали действие неценовых факторов совокупного спроса и совокупного предложения, определяющих само положение кривых на графиках. Сейчас проанализируем и эти условия.

В силу причин, о которых речь шла в первом параграфе, кривая совокупного спроса может сместиться вправо. Последствия такого смещения для различных отрезков кривой совокупного предложения будут различны. Они представлены на рис. 20.10.

Если смещение кривой совокупного спроса приходится на


Глава 20. Совокупный спрос и совокупное предложение 323

 

 

горизонтальный отрезок, то это приведет к увеличению равновесного объема производства с Q1 до Q2 при неизменном уровне цен. Если же аналогичный процесс происходит на промежуточном отрезке, то предложение товаров и услуг также возрастет, однако одновременно повысится и уровень цен. На вертикальном отрезке рост совокупного спроса вызывает лишь повышение уровня цен, тогда как величина предложения остается прежней. Поэтому следствием смещения кривой совокупного спроса вправо на промежуточном и вертикальном отрезках будет так называемая инфляция спроса, о которой шла речь в предыдущей главе.

Определенные трудности возникают при анализе последствий


324 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

смещения кривой совокупного спроса влево. По логике, на вертикальном и промежуточном отрезках такое смещение должно сопровождаться снижением уровня цен. Однако если в сторону повышения цены могут изменяться очень быстро, то для снижения они оказываются негибкими и в короткое время снизиться не могут. В экономической теории это явление получило название эффект храповика (механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не в обратную сторону; вспомните, как заводятся пружины в механических часах).

Негибкость снижения цен обусловлена рядом обстоятельств, среди которых особо следует выделить негибкость снижения заработной платы как одного из важнейших элементов издержек, вызванную вмешательством в процесс ее формирования государства, профсоюзов, кадровой политикой предпринимателя и т.п. Кроме того, монопольное положение целого ряда производителей на рынке позволяет им противостоять снижению уровня цен.

Вследствие действия эффекта храповика при смещении кривой совокупного спроса влево цены если и снижаются, то незначительно, а равновесие достигается за счет смещения горизонтального участка кривой совокупного предложения вверх, а вертикального — влево.

Изменения в равновесии могут происходить и в результате смещения кривой совокупного предложения. Смещение кривой совокупного предложения влево будет означать уменьшение производственных возможностей страны. Это может быть вызвано исчерпанием каких-либо внутренних ресурсов или удорожанием импортируемого сырья. Следствием такой ситуации становится увеличение издержек. Уменьшается равновесный объем производства и повышается уровень цен.' Этот процесс рассматривался в предыдущей главе при анализе инфляционных издержек.

Смещение кривой совокупного предложения вправо означает наращивание производственного потенциала общества. Оно сопровождается также увеличением равновесного объема производства и снижением равновесного уровня цен.

 

Краткие выводы

 

1. Совокупный спрос — это различные объемы товаров и услуг, которые домохозяйства, предприятия и государство готовы купить при любом возможном уровне цен. Его формируют потребительские расходы домохозяйств, инвестиционные расходы предприятий, государственные закупки товаров, услуг и чистый экспорт.


Глава 20. Совокупный спрос и совокупное предложение 325

 

2. Убывающий характер кривой совокупного спроса на графике обусловлен эффектом процентной ставки, богатства и импортных закупок.

3. Неценовые факторы смещают кривую совокупного спроса на графике влево (уменьшение совокупного спроса) или вправо (увеличение совокупного спроса). К ним можно отнести изменения инвестиционных, потребительских, государственных расходов и чистого экспорта.

4. Причинами изменения потребительских расходов являются изменения в благосостоянии населения, ожиданиях покупателей, налогах, задолженностях покупателей. Динамика инвестиционных расходов обусловлена ожидаемыми доходами от инвестиций, процентными ставками, налогами с предприятий и наличием свободных мощностей. Государственные закупки товаров и услуг зависят от доходов государственного бюджета и приоритетов в государственной экономической политике. Чистый экспорт изменяется под воздействием экономического положения зарубежных торговых партнеров и валютных курсов.

5. Совокупное предложение — это уровень наличного реального объема производства товаров и услуг при каждом из возможных уровней цен. Кривая совокупного предложения состоит из горизонтального (кейнсианского), восходящего (промежуточного) и вертикального (классического) отрезков.

6. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения достигается в точке пересечения соответствующих графиков. На горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения нарушенное равновесие восстанавливается за счет изменения объемов производства при неизменном уровне цен, на вертикальном — за счет изменения уровня цен при неизменных объемах производства, а на промежуточном — за счет одновременного изменения и объемов производства, и уровня цен.

7. Следствием смещения кривой совокупного спроса вправо на горизонтальном отрезке совокупного предложения является увеличение равновесного объема производства при неизменных ценах; на промежуточном отрезке — увеличение равновесного уровня цен; на вертикальном отрезке — повышение уровня цен без роста объемов производства.


326 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

8.Смещение кривой совокупного предложения влево приводит к инфляции издержек, вправо — свидетельствует об увеличении производственного потенциала общества и обусловливает снижение уровня цен.

 



2016-09-16 509 Обсуждений (0)
Изменения в равновесии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в равновесии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)