Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как ввести дополнительную скорость ленты в кассетный магнитофон?



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Как ввести дополнительную скорость ленты в кассетный магнитофон? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве дополнительной в кассетном магнитофоне обычно исполь­зуют скорость ленты 2,38 см/с. Введение меньшей скорости увеличивает в два раза время записи (воспроизведения), но одновременно сужает рабочий диа­пазон в области верхаих частот. Однако меньшую скорость с успехом можно использовать для записи докладов, лекций, бесед и даже народной музыки. На рис. 25,а показано, как можно изменить схему стабилизатора частоты вращения вала электродвигателя М1 магнитофона «Легенда-401» для получе­ния дополнительной скорости ленты. Изменения сводятся к добавлению пере­ключателя В1, резистора КГ и подстроечного резистора R3', которым в про­цессе регулировки устанавливают частоту вращения вала электродвигателя для получения скорости ленты 2,38 см/с. При переходе на эту скорость ленты сек­цией В1.3 переключателя параллельно конденсатору С1 контура коррекции магнитофона включается дополнительный конденсатор С2', что приводит к из­менению верхней рабочей частоты с 8 на 4,5 — 5 кГц.

Другой вариант изменения частоты вращения вала электродвигателя для получения дополнительной скорости ленты, например в магнитофоне «Электро-ника-302», показан на рис. 25, б. Здесь, как и в предыдущем случае, создание дополнительной скорости ленты достигается за счет изменения напряжения, подводимого к электродвигателю, получаемого введением делителя напряжения, состоящего из диодов VD1, VD2 и резистора R1. Благодаря использованию в делителе напряжения кремниевых плоскостных диодов, имеющих достаточно крутую вольт-амперную характеристику, достигается определенная стабилиза­ция частоты вращения вала электродвигателя. А сама частота вращения вала, необходимая для получения скорости ленты 2,38 см/с, устанавливается рези­стором R1. Конденсатор С1 также служит для изменения частоты резонанса контура коррекции и при переходе на дополнительную скорость ленты должен включаться параллельно конденсатору С19 по схеме магнитофона.

Следует оговорить, что на дополнительной скорости движения ленты при любом способе ее введения коэффициент детонации всегда будет несколько выше, чем на основной скорости ленты, и может достигать ±0,4- ±0,5 %. Однако это не мешает использовать дополнительную скорость ленты для записи (воспроизведения) речевых программ.

Рис. 25. Схемы введения дополнительной скорости в кассетный магнитофон:

а - изменением схемыстабилизатора частоты вращения вала электродвигателя; б - изменением питающего напряжения

 

Как ввести в кассетный магнитофон пороговую систему шумопони­жения?

 

На рис. 26 показан возможный вариант введения пороговой системы шумопонижения (СШП) в кассетный магнитофон «Легенда-404». Здесь детали и транзисторы УУ магнитофона помечены штрихом, а элементы СШП — без штриха.

Рассматриваемая схема весьма похожа на схему АРУЗ (рис. 18) и отли­чается резким (пороговым) изменением коэффициента передачи УУ при пре­вышении управляющего сигнала выбранного уровня. Высокая стабильность по­рога срабатывания достигается за счет включения в цепь эмиттера транзистора VT1 диода VD-1.

Включение СШП производится переводом переключателя SA в нижнее (по схеме) положение. При этом, если сигнал с ленты отсутствует, на базу тран­зистора VT1 через делитель, состоящий из резисторов R2, JR3, R5, подается отпирающее напряжение. В результате сопротивление участка коллектор — эмит­тер этого транзистора и диода VD1 в прямом направлении составляет 0,5 — 1кОм. Следовательно, между транзисторами УТГ и VT2' образуется делитель напряжения из резистора R1 и указанного выше сопротивления с коэффициен­том передачи — 30 -. — 36 дБ, что приводит к ослаблению шума в паузе при­мерно на это значение.

Рис. 26. Схема пороговой СШП

Полезный сигнал с коллектора транзистора УТГ помимо делителя напря­жения поступает на усилитель, выполненный на интегральной микросхеме DA1, усиливается им, выпрямляется диодами VD2, VD3 и в отрицательной (запи­рающей) полярности поступает на базу транзистора VT1. Это напряжение за­пирает транзистор VT1, сопротивление его участка коллектор — эмиттер возрас­тает до нескольких десятков кОм и коэффициент передачи делителя напряже­ния на входе транзистора VT2' резко возрастает, восстанавливая почти до первоначального уровня коэффициент усиления УУ.

Налаживание работы пороговой СШП несложно и сводится к установле­нию порога срабатывания. Делают это следующим образом. Первоначально движок подстроечного резистора R5 переводят в нижнее (по схеме) положение, при котором его сопротивление максимально. Затем ставят ка магнитофон кассету с размагниченной генератором магнитофона лентой и при ее воспроиз­ведении уменьшают сопротивление резистора R5 до резкого ослабления шума в динамической головке .магнитофона. Помочь в регулировке может осцилло­граф, если его подключить к линейному выходу или параллельно звуковой катушке головки. Момент порога срабатывания будет хорошо заметен по рез­кому уменьшению амплитуды «травки» на экране осциллографа.

Установив порог срабатывания СШП, на магнитофон ставят кассету с за­писанной заранее фонограммой, в которой между отдельными произведениями сделаны промежутки в 10 — 15 с. Прослушивая записи, обращают внимание на качество звучания и уровень шумов в паузах при включенной и отключенной СШП.

Обычно пороговую СШП включают между первым и вторым каскадам» УУ. Реже ее помещают между вторым и третьим каскадами. Помещать поро­говую СШП в участки схемы с большим уровнем сигнала не рекомендуется, из-за увеличения уровня гармоник, которые могут появиться за счет нелиней­ного изменения выходного сопротивления транзистора VT1. Если же по каким-либо соображениям пороговую СШП надо включить на выходе УУ, то тран­зистор VT1 должен быть полевым, имеющим более протяженный участок ли­нейного изменения выходного сопротивления. При этом для нормальной работы системы напряжение на истоке транзистора выбирают ниже напряжения от­сечки (регулируют по резкому уменьшению шумов в паузе), а уровень управ­ляемого сигнала устанавливают таким, чтобы обеспечить полное запираяяе-иолевого транзистора.

 



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Как ввести дополнительную скорость ленты в кассетный магнитофон? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как ввести дополнительную скорость ленты в кассетный магнитофон?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)