Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА № 8. Договор социального найма жилого помещения. Поднаем по договору социального найма, временные жильцы



2016-09-16 438 Обсуждений (0)
ТЕМА № 8. Договор социального найма жилого помещения. Поднаем по договору социального найма, временные жильцы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Договоры коммерческого и социального найма.

2. Основания и порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Учет данных граждан.

3. Предоставление жилого помещения по договору социального найма.

4. Договор социального найма, права и обязанности сторон по договору социального найма.

5. Расторжение и прекращение договора социального найма.

6. Договор поднайма.

7. Временные жильцы.

Договор найма жилого помещения, под которым в теории и юридической практике понимается договор коммерческого найма, по своей природе гражданско-правовой. Он регулируется нормами главы 35 ГК РФ. Из 18 статей, входящих в эту главу, ему посвящено 17 статей, и только одна (ст. 672) адресована непосредственно договору социального найма. При этом договор коммерческого найма в главе 35 не только не обозначен с указанием относящихся к нему статей (как это сделано в отношении договора социального найма), но и не назван (отсутствует дефиниция договора коммерческого найма жилого помещения), а статьи не содержат полного и детального правового регулирования и нуждаются в изменении.

Оба договора имеют своей целью удовлетворение важнейшей потребности граждан в жилье. Характеристика договоров коммерческого и социального найма жилого помещения должна строиться на основе их сравнительного анализа, который позволит, с одной стороны, выделив черты сходства и различия, полнее отразить специфику каждого из них, а с другой - в силу недостаточной урегулированности договора коммерческого найма нормами ГК РФ выявить возможность применения к последнему отдельных положений договора социального найма, если это не противоречит его сущности и положениям ГК РФ о нем.

Потребительская направленность и объект договоров. Основной целью договоров коммерческого и социального найма жилого помещения является удовлетворение потребности граждан в жилье (потребительская направленность). Потребительский характер обозначен нормами ГК РФ (статьи 671, 672, 678) и ЖК РФ (ст. 17), в соответствии с которыми жилое помещение должно предоставляться гражданину для проживания в нем, а гражданин должен использовать жилое помещение по назначению. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ). При коммерческом найме такое использование жилого помещения должно быть обязательно согласовано с его собственником в договоре. Запрещается размещать в жилых домах промышленное производство (ст. 288 ГК РФ, ч. 3 ст. 17 ЖК РФ)

Объектом (предметом) договоров коммерческого и социального найма является жилое помещение. ГК РФ не дает понятия жилого помещения. Его легальное определение содержится в ЖК РФ: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15). Статья 673 ГК РФ закрепляет лишь перечень жилых помещений, являющихся объектами договора коммерческого найма, - квартира, жилой дом, часть квартиры, часть жилого дома. В ст. 16 ЖК РФ определены отдельные виды жилых помещений - жилой дом, квартира, комната.

Жилые помещения предоставляются из разных жилищных фондов; различны и основания, по которым предоставляется жилье. Договор коммерческого найма может быть заключен в любом жилищном фонде, исключая фонд социального использования жилья, в котором жилые помещения предоставляются по договорам социального найма (ст. 19 ЖК РФ). Жилищный фонд социального использования предназначен для социально незащищенных слоев населения, следовательно, договор социального найма заключается не со всеми нуждающимися в улучшении жилищных условий, а только с гражданами определенных категорий (статьи 49, 51, 57), которые в соответствии с законом признаются нуждающимися в жилых помещениях.[4] Для заключения договора коммерческого найма достаточно, чтобы наниматель нуждался в жилом помещении, а не обязательно был малоимущим.

По договору социального найма жилого помещения наймодателем является собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а именно действующие от его имени уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления либо иные управомоченные лица, которые обязаны передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем (ст. 672 ГК РФ, ст. 60 ЖК РФ). В обоих договорах наймодателем выступает собственник имущества или уполномоченное им лицо, а в качестве нанимателя - физическое лицо, использующее жилое помещение для проживания.

ТЕМА № 9. Жилые помещения специализированного жилищного фонда. Особенности регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

1. Общая характеристика договора найма специализированного жилого помещения.

2. Служебные жилые помещения и общежития.

3. Дома маневренного фонда и жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения.

4. Фонды для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами и Фонды для социальной защиты отдельных категорий граждан.

5. Регистрация граждан по месту жительства и пребывания.

6. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета.

Жилые помещения в общежитиях - это специализированные жилые помещения, предназначенные для непродолжительного проживания, как правило, граждан, поселившихся в связи с работой на предприятии (учреждении, организации) или учебой в учебном заведении, которым принадлежит данное общежитие. Общежития используются для проживания сезонных, временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, других рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также иных граждан.

Служебные жилые помещения, так же как и жилые помещения в общежитиях, помещения маневренного фонда, социального обслуживания населения, для временного поселения вынужденных переселенцев, а так же жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами и жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан относится к так называемому специализированному жилому фонду. В качестве служебного жилого помещения могут быть использованы как отдельные жилые помещения, такие как отдельная квартира или дом, но и их части – отдельная комната в квартире или часть жилого дома.

Маневренный фонд не выделен законодателем в качестве самостоятельного вида жилищного фонда; жилые помещения в домах маневренного фонда относятся к специализированному жилищному фонду. Поэтому помимо специальных норм ЖК РФ, определяющих назначение жилых помещений в домах маневренного фонда, к данному виду жилых помещений применяются также общие правила, относящиеся ко всем объектам специализированного жилищного фонда.

Такие помещения предназначаются для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом занимаемых ими жилых помещений по договору найма или договору аренды и в других случаях, предусмотренных законодательством, и должны отвечать санитарным, противопожарным и техническим требованиям. Маневренный фонд может быть создан по решению собственника соответствующего жилищного фонда или уполномоченного им органа.

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения создаются и предоставляются федеральными, региональными либо муниципальными органами социальной защиты. Такие специализированные дома предназначаются для проживания нуждающихся в этом граждан.

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предназначаются для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг (ст. 96 ЖК РФ). Порядок, условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения и пользования такими жилыми помещениями устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаём, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным жилищным законодательством. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования (ч. 1 ст. 99 ЖК РФ).



2016-09-16 438 Обсуждений (0)
ТЕМА № 8. Договор социального найма жилого помещения. Поднаем по договору социального найма, временные жильцы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА № 8. Договор социального найма жилого помещения. Поднаем по договору социального найма, временные жильцы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)