Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периодизация истории России



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Периодизация истории России 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и методы исторического познания. Периодизация истории России.

История- это движение человечества

История-накопление социального опыта

Историю можно трактовать в 2 аспектах

1) Рассмотрение истории, как собственное движение человечества по временному потоку. Само движение отслеживается через смену поколений, поэтому история –это развивающий массив социального опыта, передающийся из поколения в поколение, который в каждом поколении осваивается заново. История изучает человеческое общество;

2) История – один из видов познавательной деятельности. Задачи истории – воссоздание картины адекватной прошлой реальности и раскрытие законов развития человеческих сообществ.

История, как и другие науки, имеет специфические методы познания.

История-один из видов научного познания. Задача истории представлять картины адекватной прошлой реальности и выявление закономерностей развития человеческой сообщественности

Методы научного познания

1)Генетический – последовательное раскрытие сво-ст ф-ий и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. С помощъю данного метода исторические объекты изучаются с момента возникновения в процессе развития и до прекращения существования или начала качественно новой эры;

2)Сравнительный(исторический) – многие объекты тождественны по содержанию но различны по временным и пространственным вариацией форм в то же время одни и тежи формы могут выражать различные содержания целью сравнительного метода является выделение общего и особенного.

3) Типологический метод – предпологает разделение совокупности исторических объектов на качественно определенные типы на основе присущим им общим существенным признакам. 4)Системный – исследует сложные исторические объекты имеющие сложную структуру и элементы. На первом этапе выявляется взаимодействие элементов данной системы и выстраивается иерархия на втором выявляется взаимодействие системы и элементов.

Системный метод-изучает составные объекты,сост. Из элементов,объедин.в структуру.

Исследование идет в 2 этапа:

1)выявляет элементы сист. И определяет их взаимодействия

2)изучает взаимодействия системв и ее элементов

5)Дисхронный – метод временных изменений исторической реальности.

6)Синхронный – исследует пространственную природу исторической реальности.

7)Количественный – изучает объекты, явления с точки зрения количественной характеристики.

Исторический источник-предмет/объект,созданный в определенное время и характеризующее особенности этого времени

1)Вещественный источники: матер. Культура

2)Документальные источники: 1)письменные

2)аудио,видеоряда

3)документы на электр. Носителях

 

Функции истории:

1)познавательная

2)функции соц.памяти

3)воспитательная

4)прогностическая

 

Периодизация истории России.

I. Марксистская периодизация в истории России.

Славяне не знали рабовладения. Россия не знала плюралистического развития. До 8-9 вв. восточнославянские племена находились на стадии первобытной общины общественно-экономической формации. С конца 9 в. до конца 19 в. Русь – Россия находилась на стадии феодальной общественно-экономической формации: 1. 9-11 вв. раннефеодальная монархия; 2. 12-15 вв. феодальная раздробленность; 3. 16-17 вв. – сословно-представительная монархия; 4. 18 в. – начало 20 в. – абсолютная монархия.

Во второй половине 19 в. Россия вступает в капиталистическую общественно – экономическую формацию, но при этом сохраняются сильные феодальные пережитки в виде прежде всего абсолютной монархии – самодержавия. Период с февраля по октябрь 1917 г. определяется как период диктатуры буржуазии. Социалистическое общество не было прописано у Маркса. В октябре 1917 года в результате социалистической революции Россия вступила в коммунистическую общественно-экономическую формацию. Однако, учитывая низкий уровень экономического развития, было определено, что Россия находится на переходной социалистической стадии. Это оказалось очень удобно. В 60-е годы объявили, что коммунизма вообще не существует.

II. С точки зрения цивилизационного подхода, существует 2 варианта периодизации. Первый вариант в историческом ареале, именуемым Россия, существовала единственная цивилизация.. В рамках единой цивилизации выделяют качественно отличные этапы развития – субцивилизации: 1) Киевская Русь. 10-13 вв. Выделяют Киевский, Владимиро-Суздальский и Галицко-Волынский политический приоритет; 2) Московская Русь 14-17 вв.; 3) Имперская Россия с 18 вв. по настоящее время.

В рамках третьей цивилизации, как самостоятельный, выделяют третий этап.

Второй вариант предполагает наличие 2 самостоятельных цивилизации в истории России. С 6 в. до конца 12 в. – древнерусская или русско-европейская цивилизация. Для неё был характерен эволюционный тип развития и высокая степень автономии отдельных элементов общества. В12-13 вв. вырабатывается новая матрица цивилизационного развития и формируется новая российская (евразийская) цивилизация. Её хронологические рамки с 14 в. по настоящее время. Для этой цивилизации был характерен мобилизационный тип развития и высокая степень автономии отдельных элементов общества, где темп и направление развития задаётся государством. Большую роль играет бюрократия и практически отсутствует автономия личности и общества.

III. С точки зрения Гумилёва до 12-13 вв. существовала Цивилизация Киевская Русь, находившиеся на стадии обскурации. В начале 13 в. с 1200 г. происходит пассионарный толчок и начинает формироваться русский этнос. С 1380 г. начинает формироваться российский супер-этнос. Таким образом, фаза пассионарного толчка происходит в 1200-1500 гг. Завершается формированием Московского государства и освобождением от ига Золотой Орды. 1500-1800 гг. – акматическая фаза, кол-во пассионариев достигает максимального размера, происходит активная внешняя экспансия, российский супер-этнос распространяется от Прибалтики до Тихого океана. 1800-2000 гг. – фаза надлома. Этот этап характеризуется усиление конфликтов общества, но одновременно высокими достижениями в области культуры и искусства. В 21 в. начинается инерционная фаза, характеризующаяся стабилизацией общества и формирование больших государств.



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Периодизация истории России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периодизация истории России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)