Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ



2016-09-16 549 Обсуждений (0)
КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




I. МОТИВАЦИЯ ЦЕЛИ.

Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности населения Земли. Знание причин возникновения и механизмов развития указанных форм патологии позволит врачу успешно проводить профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

II. ЦЕЛЬ САМОПОДГОТОВКИ.

В результате самоподготовки студент должен знать:

- причинные факторы коронарной недостаточности;

- факторы риска в развитии атеросклероза как основной причины коронарной недостаточности;

- основные формы проявления коронарной недостаточности и механизмы их развития;

- быть готовым к написанию заключения по ЭКГ больного.

III. ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ.

Для усвоения материала темы студенту необходимо знать:

- факторы, определяющие коронарный кровоток: перфузионное давление, тонус венечных сосудов;

- зависимость коронарного кровотока от фазы сердечной деятельности;

- нервные и гуморальные механизмы регуляции коронарного кровотока;

- зависимость коронарного кровотока от уровня энергетического обмена в миокарде.

IV. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ.

1. Этиология коронарной недостаточности: а) сосудистые факторы (атеросклероз, спазмы, тромбоз и эмболия коронарных сосудов, сужение устьев венечных артерий), б) гемодинамические факторы (падение системного АД, повышение давления в правом сердце, длительные аритмии и тахикардии, аортальная недостаточность), в) кровяные факторы (анемии, гипоксемии, гемоглобинопатии), г) метаболитические факторы (выключение холинергических влияний, усиление действия катехоламинов и тироксина, чрезмерная нагрузка при детренированности).

Атеросклероз как основная причина коронарной недостаточности. Факторы риска (наследственно-конституциональные и личностные особенности, обменные и гемодинамические сдвиги, эндокринные расстройства, профессионально-бытовые вредности) в развитии атеросклероза. Иммунные механизмы в патогенезе атеросклероза. Изменение свертывающей и противосвертывающей систем при атеросклерозе.

2. Проявления острой коронарной недостаточности (стенокардия, инфаркт миокарда). Стенокардия, ее виды и проявления. Патогенез различных видов стенокардии. Инфаркт миокарда. Механизмы развития и проявления. Осложнения в острую фазу инфаркта миокарда. Иммунные сдвиги при инфаркте миокарда и постинфарктный синдром.

3. Особенности этиологии и патогенеза коронарной недостаточности у детей.

4. Принципы патогенетической коррекции острой коронарной недостаточности: увеличение коронарного кровотока, уменьшение работы миокарда и снижение потребности сердца в кислороде и субстратах окисления.

5. Экспериментальные модели коронарной недостаточности: а) острая ишемия миокарда (распространенная и очаговая), б) необратимая коронарная недостаточность (острая и хроническая).

V. ЛИТЕРАТУРА:

а) основная:

1. Конспект лекции.

2. Патологическая физиология. Учебник для медицинских вузов / Под ред. А.Д. Адо, М.А. Адо, В.И. Пыцкого, Г.В. Порядина, Ю.А. Владимирова. – М.: Триада-Х, 2000. – С. 400-409.

3. Патологическая физиология. Учебник для медицинских вузов / Под ред. А.Д. Адо и В.В. Новицкого. – Томск: ТГУ, 1994. – С. 303-307, 317-324.

б) дополнительная:

1. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: Учебник. В 2 т. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002, т. 2. – С. 108-121.

2. Патологическая физиология / Под ред. чл.-корр. АМН СССР
Н.Н. Зайко. – Киев: Вища школа, 1994. – С. 377-381, 392-400.

3. Гасилин В.С., Сидоренко Б.А. Стенокардия. – М., 1982.

4. Мурашко В.В., Струтынский А.В. Электрокардиография. - М.: ООО "МЕДпресс"; - Элиста: АПП "Джангар", 1998. – С. 7-26, 59-115, 123-147, 154-186, 234-251.

VI. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.

1. Определение понятий "ишемическая болезнь сердца", "коронарная недостаточность", клинические формы.

2. Общие причины возникновения и развития коронарной недостаточности.

3. Факторы риска в развитии атеросклероза и коронарной недостаточности.

4. Причины возникновения и механизмы развития стенокардии напряжения.

5. Виды и особенности механизмов развития стенокардии покоя.

6. Механизмы развития инфаркта миокарда. Феномен реперфузии, его механизмы.

7. Основные осложнения острой фазы инфаркта миокарда и механизмы их развития.

8. Основные механизмы развития кардиогенного шока.

9. Механизмы развития расстройств микороциркуляции при кардиогенном шоке.

10. Иммунные сдвиги при инфаркте миокарда и их роль в развитии постинфарктного синдрома.

11. Принципы патогенетической коррекции коронарной недостаточности.

VII. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗАДАНИЯ.

Составить и записать схемы:

1. Патогенез стенокардии напряжения.

2. Патогенез разных форм стенокардии покоя.

VIII. ПЛАН РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ.

1. Проверка выполнения обязательного задания.

2. Контроль самоподготовки и проверка правильности ответов по тестовой методике.

3. Выполнение эксперимента на кролике и оформление протокола.

4. Самостоятельное решение проблемных задач.

5. Индивидуальный анализ ЭКГ больного.

6. Фронтальный разбор решений проблемных задач и заключений по ЭКГ.

ООД

при воспроизведении питуитриновой ишемии миокарда у кролика

 

Последовательность действий Способ выполнения действий
1. Подготовить кролика к эксперименту. 1. Кролика фиксировать на станке в положении на спине с разведенными конечностями.
2. Подготовить электрокардиограф для регистрации ЭКГ у кролика. 2. Электрокардиограф с чернильной или тепловой записью заземлить, включить в электросеть и через игольчатые электроды шнур отведений подсоединить к кролику. Записать стандартный милливольт и отрегулировать степень усиления биопотенциалов сердца. Записать исходную ЭКГ кролика в грудном отведении с области верхушечного толчка.
3. Воспроизведение ишемии миокарда у кролика. 3. Питуитрин в дозе 0,5 ед/кг, разведенный физраствором до 2 мл, ввести в краевую вену уха кролика медленно (в течение 15-20 сек) при непрерывной регистрации ЭКГ.
4. Регистрация проявлений ишемии миокарда на ЭКГ.   4. Регистрацию ЭКГ вести в грудном отведении (с верхушечного толчка) непрерывно в течение 1,5-2 минут от начала введения питуитрина и далее через каждые 30 сек в течение 3 мин.
5. Выделение и анализ "ишемических" изменений ЭКГ при введении питуитрина. 5. Обратить внимание на изменение ЧСС, длительности интервала P-Q, положение сегмента S-T и вольтаж зубца Т; выделить и объяснить изменения сердечной деятельности, обусловленные ишемией миокарда и связанные с компенсаторными реакциями сердечно-сосудистой системы.
6. Оформление протокола. 6. Протокол оформить по общей схеме и наклеить в тетради исходную и "ишемическую" ЭКГ. На основе прямого действия питуитрина объяснить первичные (ишемические) изменения сердечной деятельности и механизмы включения компенсаторных реакций сердечно-сосудистой системы. В общем заключении необходимо отразить значение питуитрина, т.е. гормональных факторов в развитии приступов стенокардии у человека.

ООД

при написании заключения по ЭКГ больного
к теме "Коронарная недостаточность"

 

Последовательность действий Способ выполнения действий
1. Обзорное знакомство с ЭКГ больного. 1. Посмотреть ЭКГ по всем отведениям. Уточнить условия записи: степень усиления (по амплитуде калибровочного импульса), скорость протяжки ленты. Выявить наличие артефактов (мышечная дрожь, сетевая «наводка» и др.). Обратить внимание на наличие или отсутствие отдельных зубцов, амплитуду и направленность зубцов в разных отведениях, однотипность или изменчивость комплекса QRS на протяжении одного и того же отведения.
2. Определение регулярности ритма. 2. Измерить длительность интервалов R-R в разных отведениях. Если интервалы R-R равны или отличаются друг от друга менее чем на 10% - ритм правильный. Если интервалы R-R отличаются друг от друга по длительности более чем на 10 % - ритм неправильный.
3. Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС). 3. Найти среднюю длительность интервала R-R (в мм) из десяти произвольно взятых интервалов. Рассчитать частоту сердечных сокращений по формуле: ЧСС = R-R x 0,02 (при скорости движения ленты 50 мм/сек) или ЧСС = R-R x 0,04 (при скорости движения ленты 25 мм/сек)
4. Выявление признаков нарушения сердечного ритма. 4. Обратить внимание на наличие или отсутствие зубца Р во II и III стандартных отведениях, V1 и V2 грудных отведениях, расположение зубца Р по отношению к комплексу QRS. Дальнейший анализ ЭКГ провести в соответствии с алгоритмом (см. схему алгоритма анализа ЭКГ).
5. Выявление признаков коронарной недостаточности на ЭКГ. 5. Сравнить с нормой амплитуду и продолжительность зубцов Q, R, T и положение сегмента ST по отношению к изолинии в различных отведениях ЭКГ. Дальнейший анализ ЭКГ провести в соответствии с алгоритмом (см. схему алгоритма анализа ЭКГ).
6. Выявление признаков гипертрофии различных отделов сердца на ЭКГ. 6. Обратить внимание на форму и амплитуду зубца Р во II и III стандартных отведениях, V1 и V2 грудных отведениях. Обратить внимание на амплитуду зубца R в I, II, III стандартных отведениях и V1-V6 грудных отведениях. Дальнейший анализ ЭКГ провести в соответствии с алгоритмом (см. схему алгоритма анализа ЭКГ).
7. Оформление протокола и написание общего заключения. 7. Данные анализа ЭКГ записать в тетрадь. Заключение оформить по плану: 1. Водитель ритма. 2. Регулярность ритма. 3. ЧСС. 4. Указать все обнаруженные ЭКГ-синдромы нарушения ритма, проводимости, коронарной недостаточности, гипертрофии различных отделов миокарда в соответствии с известными классификациями. 5. Указать вероятные причины и механизмы развития обнаруженных ЭКГ-синдромов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ПО ОТВЕДЕНИЯМ ЭКГ:

V1, V2 – передняя стенка левого желудочка;

V3 – межжелудочковая перегородка;

V4 – верхушка сердца;

V5, V6 - боковая стенка левого желудочка;

III, AVF – задняя стенка левого желудочка.


АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

 

1. Изменения КОМПЛЕКСА QRS
     
  есть     нет  
     
патологический зубец Q (глубокий, более ¼ зубца R и уширенный, более 0,03 сек)   отсутствует зубец R (комплекс QS)   положение сегмента ST (см. п. 2)
     
нетрансмуральный инфаркт миокарда   трансмуральный инфаркт миокарда    
         
локализация определяется по отведениям ЭКГ    
         
         
2. СМЕЩЕНИЕ СЕГМЕНТА ST более чем 1,5 мм ВВЕРХ или ВНИЗ от изолинии
     
есть     нет  
         
и сочетается с «коронарным» зубцом Т (см. п. 3)   и сочетается с «некоронарным» зубцом Т   изменения зубца Т (см. п. 3)
     
ишемическое повреждение миокарда   электролитный дисбалланс, гликозидная интоксикация, др. метаболические расстройства    
     
локализация определяется по отведениям ЭКГ    
         
         
3. Изменения ЗУБЦА Т
     
  есть     нет  
   
«коронарный» (остроконечный, равнобедренный, амплитуда более 1/3 зубца R)   «некоронарный»   признаки коронарной недостаточности отсутствуют
       
ишемия миокарда   электролитный дисбалланс, гликозидная интоксикация, др. метаболические расстройства    
     
локализация определяется по отведениям ЭКГ    
                             



2016-09-16 549 Обсуждений (0)
КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)