Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. РОССИЯ В XVII В



2016-09-16 525 Обсуждений (0)
Тема 8. РОССИЯ В XVII В 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План:

1. Россия на рубеже XVI – XVII веков. Смутное время.

2. Внутренняя политика в XVII веке.

3. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке.

4. Социальные противоречия в XVII веке.

5. Внешняя политика России в XVII веке.

6. Культура России в XVII веке.

 

Литература:

Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. - М., 1989.

Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. - М., 1991.

Кобрин В.Б. Смутное время - утраченные возможности // История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1991. Ч. 1.

Кристиансен С.О. История России XVII в. Обзор исследований и источников. - М., 1989.

Медушевский А.Н. Российская государственность XVII - XIX вв. в сревнительно-историческом освещении// Вестник Высшей школы. - 1990. - № 1-4.

Милов Л.В., Булгаков М.Б., Гарскова И.М. Тенденции аграрного развития России первой половины XVII столетия. Историография, методы исследования. - М., 1986.

Скрынников Р.Г. Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII в. - Л., 1985.

Тихомиров М.Н. Российское государство XV - XVII вв. - М., 1973.

 

Завершилось правление династии Рюриковичей, последний представитель - сын Ивана Грозного Федор Иванович (1584-1598 гг.) отличался тихим и богобоязненным характером. Фактическим правителем при нем стал шурин царя Борис Годунов, который после смерти Федора Ивановича на Земском соборе был избран царем. Борис Годунов (1598-1605 гг.) продолжил политику Ивана Грозного, направленную на ослабление боярства.

Внутренняя политика:

- начало оформления КРЕПОСТНОГО ПРАВА:

1592 г. - составление писцовых книг (перепись крестьян и горожан для возможного розыска беглых);

1597 г. - указ о 5-летнем сыске беглых крестьян и возвращении их прежним владельцам по записям в писцовых книгах.

- в отношении городского посадского населения был проведен перевод ремесленников и торговцев "белых" (частновладельческих) слобод в разряд "тягловых" людей (т.е. облагаемых государственными налогами);

- основаны новые города: Уфа, Саратов, Самара, Царицын;

- учреждение патриаршества на Руси. Первым русским патриархом стал Иов в 1589 г.

Внешняя политика:

- продлено перемирие с Речью Посполитой;

- укреплялись отношения с государствами Средней Азии;

- успешная РУССКО-ШВЕДСКАЯ война (1590-1593 гг.) привела к подписанию ТЯНЗИНСКОГО МИРА, по которому Швеция возвращала России выход на Балтику (земли, утраченные ею в результате Ливонской войны и Полюсского перемирия);

- укрепление южных границ.

Однако, несмотря на все усилия, Борису Годунову не удалось преодолеть тяжелейшие последствия опричнины. После неожиданной смерти Бориса Годунова (апрель 1605 г.) и его сына Федора Годунова прекратилась вторая правящая династия, а третья воцарилась лишь через восемь лет.

Смутное время

В современной исторической науке события Смутного времени рассматриваются как системный (всеобъемлющий) кризис русского общества.

Причины кризиса:

- последствия Опричнины (экономическая разруха - 50-90% пашни оставались необработанными, налоговый гнет, рост цен в 4 раза), обострение противоречий внутри господствующего слоя;

- фактическое оформление крепостного права (1581-1597 гг.);

- голод 1601-1603 гг. (127 тыс. человек умерло в Москве, несмотря на раздачу хлеба по распоряжению Бориса Годунова). Восстание Хлопка (1603-1604) - восстание холопов под предводительством Хлопка Косолапа. Оно было жестоко подавлено и Хлопок казнен в Москве.

- династический кризис (пресечение рода потомков Калиты),

- непрочное положение Годунова, который не обрел полной легитимности (законности), обычно складывающейся на протяжении ряда поколений.

Польско-литовская интервенция (1604-1618 гг.)

Скрытая интервенция Не было открытого вторжения польских феодалов, которые надеялись захватить русский престол с помощью самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Открытая интервенция Вторжение польско-литовских и шведских войск.

Скрытая интервенция.

Лжедмитрий I. Кризисной обстановкой начала XVII в. в России воспользовалась Речь Посполитая. Бежавший в 1602 г. из кремлевского Чудова монастыря в Польшу и объявивший себя царем Дмитрием (погибшим в 1591 г. в Угличе) Григорий Отрепьев был поддержан польскими магнатами, с помощью которых он во главе 4-тысячного войска в 1604 г. предпринимает поход на русские земли. На его сторону вскоре стали переходить крестьяне и посадские люди западных земель (народные массы, связывавшие с ним надежду на избавление от гнета и улучшение своего положения), а после неожиданной смерти Бориса Годунова (апрель 1605 г.) и бояре. Под Кромами царские войска перешли на сторону самозванца. В июне 1605 г. Лжедмитрий I вступил в Москву и был провозглашен царем. Однако проводимая им политика не удовлетворяла ни правящую верхушку, ни народные массы. Уступки крестьянам были ничтожны: освобождение лиц, попавших в кабалу в голодные 1601-1603 гг., разрешение сбежавшим в те годы от господ оставаться на новых местах, освобождение от налогов на 10 лет населения Комарицкой волости. В то же время Лжедмитрий I подтвердил принятые до него законодательные акты, закрепощавшие крестьян (указ о пятилетнем сыске беглых). Обещания земель и религиозной реформы, данные Польше, остались не выполненными. Православная церковь также была недовольна заигрыванием с Западом (свадьба с католичкой Мариной Мнишек). 17 мая 1606 г. Лжедмитрий I был убит.

Царем стал Василий Шуйский, правивший, прежде всего, исходя из интересов бояр и одновременно усиливший закрепостительные меры.

Лжедмитрий II. В Польше появился новый самозванец - Лжедмитрий II, который был ставленником польского короля Сигизмунда III. В его войско входили польские отряды, казаки, а также остатки болотниковцев. Разбив в нескольких столкновениях войска В.Шуйского, в июне 1608 г. самозванец подошел к Москве и остановился в местечке Тушино. Образовался Тушинский лагерь. Были сформированы приказы и Боярская Дума, наречен патриарх. Таким образом тушинцы противостояли царской власти и правительству В. Шуйского. Оккупированной оказалась значительная часть территории страны.

Открытая интервенция.

Воспользовавшись тем, что московское правительство в феврале 1609 г. заключило договор о военной помощи со Швецией, Польша, состоявшая с ней в войне, перешла к открытой интервенции в России. В сентябре началась осада Смоленска Сигизмундом III. Оборону Смоленска от поляков в 1609-1611 гг. организовал воевода М.Б. Шеин.

Сюда же из-под Москвы потянулись шляхтичи. Тушинский лагерь рассыпался. Лжедмитрий II бежал в Калугу, где вскоре был убит. Теперь непосредственной задачей поляков являлось завоевание русских земель, а польский король стал претендовать на царский престол. Летом 1610 г. польские отряды двинулись к Москве.

В этих условиях бояре и дворяне в июле 1610 г. свергли В.Шуйского. Образовалось переходное правительство из семи бояр "семибоярщина" (1610-1612 гг.). В августе 1610 г. семибоярщина заключила договор о призвании на русский престол Владислава, сына короля Сигизмунда, и впустила войска интервентов в Кремль. 27 августа 1610 г. Москва присягнула Владиславу. Перед страной встала угроза потери независимости. На севере к оккупации перешли шведы.



2016-09-16 525 Обсуждений (0)
Тема 8. РОССИЯ В XVII В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. РОССИЯ В XVII В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)