Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные противоречия второй половины XVIII века



2016-09-16 535 Обсуждений (0)
Социальные противоречия второй половины XVIII века 0.00 из 5.00 0 оценок




Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева (1773-1775гг.)

Причины 1. Потеря казачьих вольностей. 2. Тяжелое положение крестьян и работных людей.

 


Продолжение таблицы

Движущие силы - казаки, крестьяне, работные люди, нерусские народы.
Требования восставших (манифесты) 1. Освобождение от крепостной неволи, наделение крестьян землей и правами. 2. Уничтожение дворян. 3. Освобождение от повинностей, заводских работ, возвращение в свои села, деревни. 4. Улучшение условий труда, повышение расценок для работных людей.
Этапы 1. Крестьянская война началась с захвата отрядом Е.Пугачева небольших городов на Яике и осады Оренбурга. Царские войска, посланные на выручку Оренбурга, были разбиты. Башкиры, шедшие вместе с В.А.Каром во главе с Салаватом Юлаевым, приняли сторону Е.Пугачева. Под Оренбургом сложился штаб восставших - Военная коллегия. Отряды восставших взяли Кунгур, Красноуфимск, Самару, осадили Уфу, Екатеринбург, Челябинск. В марте 1774 г. Е.Пугачев потерпел поражение под Татищевой крепостью. 2. Восставшие отступили на Урал, их армия пополнилась за счет работных людей, приписных крестьян с Урала. Пугачев двинулся к Казани и взял ее в июле 1774 года. Но вскоре Пугачев потерпел поражение от правительственных войск под командованием Михельсона и с отрядом в 500 человек он перешел на правый берег Волги. 3. Во главе правительственных войск был поставлен Н.И.Панин, а также вызван с русско-турецкой войны А.В.Суворов. Отряд Е.Пугачева двинулся вниз по Волге, чтобы прорваться на Дон, рассчитывая на поддержку донского казачества. В ходе движения на юг пугачевцы захватили Саранск, Пензу, Саратов. Последнее поражение Е.Пугачев потерпел после неудачной попытки взять Царицын у Сальникова завода в августе 1774 г. С небольшим отрядом он попытался укрыться за Волгой, чтобы продолжать борьбу, но зажиточные казаки выдали Пугачева властям. 10 января 1775 г. Е.Пугачев и его ближайшие сторонники были казнены на Болотной площади.
Особенности войны - Создание военной коллегии - высшего органа власти и управления всеми военными и гражданскими делами. - Огромная территория: Башкирия, Поволжье, Приуралье, Зауралье, Южный и Средний Урал, Западная Сибирь, Дон. - Манифесты Е.Пугачева. - Наличие артиллерии. - Участие работных людей.

 


Продолжение таблицы

Причины поражения - стихийный характер, локальность движения, - неоднородность социального состава, - плохое вооружение, наивный монархизм, отсутствие ясной программы и цели.
Итог Крестьянская война заставила Екатерину II провести реформы по централизации и унификации органов управления в центре и на местах. Законодательное закрепление сословных прав населения. После крестьянской войны под предводительством Е.Пугачева река Яик была переименована в Урал, а яицкие казаки стали уральскими казаками, чтобы ничего не напоминало о крестьянском бунте. Следствием крестьянской войны Е.Пугачева стало юридическое оформление крепостного права на Украине и ликвидация Запорожской Сечи.

Внешняя политика России во второй половине XVIII века

Основные направления

Задачи
Прогрессивные потребности страны Реакционная цель
Выйти на берега Черного моря, освобождение южных черноземных степей, развитие внешнеторговых связей через Черное и Средиземное море. Ликвидация опасности нападения со стороны Крымского ханства и Турции. Продолжить воссоединение Украинских и Белорусских земель (под властью речи Посполитой). Буржуазная революция во Франции нанесла удар по феодальной системе Европы. Екатерина II и Павел I участвовали в борьбе с революционной Францией.
Содержание внешней политики
Русско-турецкая война (1768-1774 гг.) Причина: Стремление России владеть черноморскими портами. Повод: Балтский инцидент - погром православного населения турками. Ход: 1769 г. - русские войска взяли Хотин, Яссы. 1770 г. - при Рябой могиле (июнь), реке Ларга (июль), реке Кагул (июль) русские силы (под командованием П.А.Румянцева, А.В.Суворова) на голову разгромили турецко-крымские Участие России в разделах Речи Посполитой (Польши). На Польские земли стали претендовать Австрия и Пруссия, возникла опасность их выступления против России. Правительство Екатерины II согласилось на раздел земель речи Посполитой. Участие России в I и II антифранцузской коалиции. 1. Освобождение от французов Неаполя и Рима в 1799 г. (русский флот под командованием Ф.Ф.Ушакова).  

 

Продолжение таблицы

армии. Разгром турецкого флота в Чесменской бухте (24-26 июня) (Г.Ф.Спиридов). 1771 г. - блокада пр. Дарданеллы (П.А.Румянцев). Турция на краю катастрофы. 1772 г. - русско-турецкие переговоры. 1773 г. - В Молдавии русские войска разгромили 15 тысячное войско Турции, взяли Туртукай (А.В.Суворов). 1774 г. - русские войска разбили турок при Козлудже, блокировали Рущук, Силистрию, Шумилу (А.В.Суворов). Итог: Кучук-Кайнарджийский мир - свобода мореплавания российских судов на Черном море, право выхода в Средиземное море, - Крым - независимый, - Россия получила выход к Черному морю между устьями Днепра и Южного Буга, Кабарду, Северную Осетию и протекторат над Молдавией и Валахией. Русско-турецкая война (1787-1791 гг.) Причины: Требование Турции вернуть ей Крым, предоставить право досмотра русских судов, признать вассальную зависимость Грузии от Турции. Ход: 1787 г. - разгром турецкого десанта на Кинбурнской косе (А.В.Суворов). 1788 г. - взятие турецкой крепости Очаков (Г.А.Потемкин). 1788 г. - турки потерпели поражение на море о. Федониси (Ф.Ф.Ушаков). 1789 г. - турецкие войска разбиты у Фокшан в Молдавии и у реки Рымник (А.В.Суворов). 1. 1772 год - к России отходили восточные районы Белоруссии. 2. 1793 год - часть белорусских земель, Правобережная Украина. 3. 1795 год - Западная Белоруссия, Западная Волынь, Литва, Курляндия, Латвия. Итог: большинство Украинских земель и вся Белоруссия вошли в состав России. 2. Итальянский поход А.В.Суворова. Войска под его командованием в течение пяти недель очистили от французских солдат Северную Италию, триумфально вступив в Милан и Турин. Швейцарский поход А.В.Суворова. Успешными действиями А.В. Суворова были недовольны австрийские союзники, претендовавшие на северную Италию. Павел I распорядился перебросить войска А.В.Суворова в Швейцарию на соединение с корпусом генерала Римского-Корсакова и с австрийской армией. С трудными боями за Сен-Готардский перевал и у Чертова моста, где были разбиты французские войска, русская армия совершила свой переход через Альпы. Вскоре Россия вышла из состава

 

Продолжение таблицы

1790 г. - турецкий флот потерпел поражение в Керченском проливе и при Тендре (Ф.Ф.Ушаков). 1790 г. - русские войска взяли Измаил (А.В.Суворов). 1791 г. - русскими взята Анапа, Бабадах, Мачин (М.И.Кутузов). 1791 г. - разгромлен турецкий флот у мыса Калиакрия (Ф.Ф.Ушаков). Итог: Ясский мир: присоединение Крыма к России.   антифранцузской коалиции и русские войска были отозваны.


2016-09-16 535 Обсуждений (0)
Социальные противоречия второй половины XVIII века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные противоречия второй половины XVIII века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)