Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бородинское сражение (26 августа 1812 г.)



2016-09-16 641 Обсуждений (0)
Бородинское сражение (26 августа 1812 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели:

Наполеон:

Рассчитывал разгромить русскую армию и добиться капитуляции России.

Наступательная тактика: прорвать оборону русских на флангах, окружить русскую армию и окончательно ее разгромить.

Кутузов:

Оборонительная тактика: нанести урон живой силе противника; сохранить боеспособность русской армии, изменить соотношение сил в свою пользу.

Оборонительное сражение:

левый фланг – армия П.И.Багратиона, покрытая искусственными зелеными укреплениями - флешами.

в центре - земляной курган артиллерия Н.Н.Раевского. Правый фланг - армия М.Б.Барклая де Толли.

в Бородинской битве участвовало ополчение из города Москвы.

Развитие событий:

Рано утром 26 августа 1812 г. французы начали наступление на левом фланге. Бой за флеши продолжался до 12 часов дня. Обе стороны понесли огромные потери. Тяжело был ранен генерал П.И.Багратион. Взятие флешей не принесло французам особых преимуществ, т.к. левый фланг им не удалось прорвать. Русские организованно отступили, заняв позицию у Семеновского оврага.

Наполеон направил основной удар в центр. Для помощи войскам Н.Н. Раевского М.И.Кутузов приказал казакам Платова и конному корпусу Уварова совершить рейд в тыл французов. М.И.Кутузов, быстро оценивший значение партизанской войны, стал засылать в тыл французов летучие кавалерийские отряды.

Наполеон был вынужден почти на 2 часа прервать штурм батареи. Это позволило М.И.Кутузову подтянуть к центру свежие силы. Батарея Н.Н.Раевского переходила несколько раз из рук в руки и была захвачена французами только к 16 часам.

В Бородинской битве участвовало ополчение из города Москвы.

Взятие русских укреплений не означало победу французов. Наступательный прорыв французской армии иссяк. Наполеон не решился использовать свой последний резерв - императорскую гвардию.

Продолжавшееся более 12 часов сражение затихло. Потери были огромные с обеих сторон.

На холме у села Шевардина, откуда руководил Бородинским сражением Наполеон, в 1912 году в память о французских воинах, павших на полях России, был установлен обелиск.

Значение:

1. Наполеон не смог разгромить русскую армию и заставить ее капитулировать.

2. Силы Наполеона были надломлены. Армии был нанесен удар, от которого она не смогла оправиться.

3. Бородинское сражение создало условие для коренного перелома в ходе войны.

От Москвы до Малоярославца.

После Бородина русские войска начали отступление к Москве.

Военный совет в Филях 1 сентября 1812 г. Кутузов принял решение оставить Москву.

2 сентября 1812 г. - французская армия вошла в Москву.

М.И.Кутузов, выводя войска из Москвы, осуществил оригинальный Тарутинский маневр (отступая от Москвы по Рязанской дороге, армия круто повернула к югу и районе Красной Пахры вышла на старую Калужскую дорогу). Значение маневра: предотвратил захват французами Калужской и Тульской губерний, где были сосредоточены боеприпасы и продовольствие. М.И.Кутузову удалось оторваться от армии Наполеона. Он развернул в Тарутино лагерь, где русские войска отдохнули.

Занятие Москвы не принесло пользы Наполеону. Она полыхала в огне пожара, в ней не было ни продовольствия, ни других боеприпасов. В Москву, занятую французами, проник и посылал разведывательные донесения в штаб М.И.Кутузова подполковник А.С. Фигнер.

У Наполеона было только два пути: или немедленно заключить мир, или начать отступление. Все мирные предложения Наполеона были отвергнуты Александром I. Против мира с Францией была и русская армия. 7 октября 1812 г. французы покинули Москву. Наполеон двинул войска на Калугу. 12 октября у г. Малоярославец произошло еще одно кровопролитное сражение. Ни одна ни другая сторона не добились решительной победы. Значение: французы были остановлены и вынуждены начать отступление по ими же разоренной Смоленской дороге.

Изгнание Наполеона из России.

Отступление французской армии было похоже на бегство. Его ускоряла развернувшееся партизанское движение и наступательные действия русских войск. В тыл к французам направлялись партизанские отряды под руководством А.Н.Сеславина, Г.Курина, Е.Четвертакова, В.Кожиной, а также "летучие отряды" солдат регулярной армии во главе с кадровыми офицерами (Д.Давыдов, А.С.Фигнер, И.С.Дорохов). В конце сентября 1812 года город Верею освободил, взаимодействуя с крестьянскими повстанцами, летучий отряд И.С. Дорохова.

На заключительном этапе Кутузов избрал тактику параллельного преследования. Окончательный разгром Наполеона планировался у г. Борисова. Серьезный урон был нанесен французам у г. Красного в начале ноября, когда из 50 тыс. человек отступающей армии более половины была взята в плен или пала в бою. Опасаясь окружения, Наполеон поспешил переправить свои войска 14-17 октября через р. Березину. Сражение при переправе довершило разгром французской армии. Наполеон бросил свои войска и тайно уехал в Париж.

21 декабря 1812 г. - приказ Кутузова по армии, а 25 декабря - Манифест царя ознаменовали завершение Отечественной войны.

Значение:

1. Величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм и мужество, патриотизм русских людей.

2. Война нанесла значительный урон экономике России. Многие западные регионы были разорены.

 

Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг.

Причины: обеспечение своей безопасности. Россия продолжила военные действия и возглавила движение за освобождение европейских народов от французского господства.

Ход:

Январь 1813 г. - русские войска вступили на территорию Пруссии и Польши. Пруссия заключила союз с Россией, к ним примкнули Австрия, Англия, Швеция.

Октябрь 1813 г. - сражение под Лейпцигом ("битва народов"). Наполеон потерпел поражение. Освобождение всех германских государств.

Март 1814 г. - пал Париж. Наполеон был сослан на о. Эльбу.

Присоединение части Польши с Варшавой к Российской империи произошло после участия России в войнах 1812-1814 гг. По решению Венского конгресса в 1815 г. значительная часть Польши с Варшавой вошла в состав России под названием Царство Польское.

 



2016-09-16 641 Обсуждений (0)
Бородинское сражение (26 августа 1812 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бородинское сражение (26 августа 1812 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)