Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридически закрепленные признаки налога



2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Юридически закрепленные признаки налога 0.00 из 5.00 0 оценок




• Императивность (обязательность) – обеспеченность силой государства; налоги носят не добровольный, а принудительный характер.

• Индивидуальная безвозмездность – односторонность, безэквивалентность и безвозвратность налогов.

• Отчуждение денежных средств – переход права собственности от налогоплательщика государству.

• Направленность на финансирование деятельности государства или муниципальных образований.

Признаки налога с экономической точки зрения

• Императивность

• Индивидуальная безвозмездность

• Уплата в целях финансового обеспечения деятельности государства

• Законность

• Абстрактность

• Относительная регулярность

 

Признаки сбора

• Обязательность

• Возмездный характер отношений между государством и налогоплательщиком

• Единовременность уплаты – отсутствие регулярности платежей

• Уплата в целях финансового обеспечения деятельности государства*

• Законность *

 

Функции налогов

 

Экономическая сущность налогов проявляется в выполняемых ими функциях. По вопросу выделения функций налогов, точки зрения ученых – экономистов различны (см. таблицу). В качестве основных функций следует обозначить:

1) фискальную функцию, которая вытекает из самой природы налога и представляет собой изъятие части дохода у физических и юридических лиц в пользу государства;

2) регулирующую функцию – государство, используя налоговые ставки, налоговые льготы, изменение сроков уплаты налога и другие инструменты налогового регулирования, вмешивается в экономику страны и перераспределяет финансовые ресурсы по предприятиям, отраслям, регионам.

Позиции экономистов на содержание сущности и функций налогов

 

Ф.И.О. экономиста Функции налогов
Московская финансовая школа
Профессор Родионова В.М.   Фискальная - формирование бюджетного фонда Экономическая(иногда ее дробят на регулирующую и стимулирующую) – государство влияет на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.
Профессор Дробозина Л.А. Фискальная – образуются государственные денежные фонды, т.е. материальные условия для функционирования государства Регулирующая - означает, что активный участник перераспределительных процессов оказывает серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежный спрос населения.
Санкт-Петербургская финансовая школа
Профессор Романовский М.В.   Исходя из глубинной экономической сущности самого понятия налога, ему имманентна единственная фискальная функция, которая достаточно ярко проявляется на всех исторических этапах его развития и является атрибутом налога – нет денежных перечислений в бюджетный фонд – нет налога.
Романовский М.В., Врублевская О.В., Сабанти Б.М. Фискальная функция– ее реализация обеспечивает формирование доходов бюджет. Налоги служат для перераспределения национального дохода и создают условия для эффективного государственного управления. В рыночных условиях налоги стали основным источником доходов федерального бюджета. Регулирующая функция– воздействие через налоговый механизм на процессы производства и обращения путем стимулирования или сдерживания накопления капитала, расширения или уменьшения платежеспособного спроса населения.
Уральская финансовая школа
Казак А.Ю., Смородина Е.А., Шадурская М.М. Фискальная функция– посредством нее происходит формирование денежных фондов государства в целях его материального обеспечения. Регулирующая функция – посредством нее налоги используются в качестве важнейшего финансового регулятора всех перераспределительных процессов в обществе активно воздействующего на состояние экономики в целом.
Саратовская финансовая школа
Барулин С.В. Совокупный денежный эквивалент ценности публичных услуг государства Фискальная Регулирующая Контрольная
Современные подходы
Черник Д.Г., Поляк Г.Б., Романов А.М. Фискальная Экономическая
Поляк Г.Б., Сугублов А.Е. Фискальная Распределительная Стимулирующая Контрольная
Профессор Заяц Н.Е.   1. Распределительная - осуществляется формирование доходной части государственного бюджета, а затем направление этих доходов на финансирование различных мероприятий, связанные с реализацией государством своих функций 2. Контрольная - оценивается эффективность каждого платежа и налогового режима в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетно-налоговую политику
Нешитой А.С. Фискальная Регулирующая

Классификация налогов

Критерий Виды налогов
По субъекту налогообложения -налоги, уплачиваемые исключительно физическими лицами   - налоги, уплачиваемые исключительно юридическими лицами   - смешанные налоги  
По объекту налогообложения - имущественные   - с дохода   - с потребления   - рентные (от использования ресурсов)   - финансовые операции   - судебные действия и осуществление сделок  
По ставкам - пропорциональный налог (с пропорциональной ставкой)- налог, устанавливаемый в абсолютной фиксированной сумме или в фиксированных процентах, размер которых не зависит от величины налоговой базы. - прогрессивный налог(с прогрессивной ставкой) – ставки налога повышаются по мере роста размера налоговой базы. - регрессивный налог(с регрессивной ставкой)–ставки такого налога понижаются по мере увеличения налоговой базы.
По методу установления налоговых ставок - налоги с твердыми ставками   -налоги с процентными ставками   -налоги с комбинированными ставками
По способу (форме) обложения и изъятия   - прямые налоги - налоги, взимаемые непосредственно с иму­щества или доходов налогоплательщика. При прямом налогообло­же­нии между государством и налогоплательщиком возникают пря­мые де­нежные отношения. - косвенные налоги – налоги на товары и услуги, установ­лен­ные в виде надбавки к цене или тарифу. В случае обложения кос­вен­ным налогом, в отличие от прямого, между государством и на­ло­го­пла­тельщиком в денежных отношениях имеется посредник (прода­вец). К косвенным налогам относятся: акцизы, фискальные монопо­лии и таможенные по­шлины.

 

Критерий Виды налогов
По принадлежности у уровню власти По территории охвата - федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. - региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации, и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. - местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.
По способу уплаты   - у источника налог исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет за налогоплательщика налоговым агентом. Налогоплательщик получает доход уже за минусом налога. – по декларации – декларация – документ, в котором налогоплательщик самостоятельно отражает объект налогообложения, исчисляет размер налоговой базы и определяет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. - по уведомлению– определение величины налоговой базы и исчисление налога производится уполномоченным на то органом. Исчисленная сумма налога отражается в уведомлении, высылаемом в адрес налогоплательщика, на основании которого и производится непосредственно уплата налога. - в процессе потребления, в момент расходования доходов.
По порядку использования государством полученных сумм налога - общие налоги (абстрактные)концентрируются в бюджетах соответствующих уровней, где обезличиваются и используются на финансирование тех или иных программ независимо от источника их по­ступления. - целевые (специальные) налоги имеют строго целевое назначение и, как правило, предназначены для формирования финансовой базы различных специальных фондов (например, дорожного, пенсионного). Средства этих фондов направляются на финансирование строго целевых программ фонда.
По уровню бюджета, в который зачисляются налоги - закрепленные   -регулирующие
По порядку введения - общеобязательные   - факультативные
По срокам уплаты - срочные   - периодично-календарные  
По характеру отражения в бухгалтерском учете - включаемые в себестоимость или цену продукции; - уменьшающие финансовый результат; - уплачиваемые за счет налогооблагаемой прибыли; - удерживаемые из доходов работника.
По форме - натуральные -денежные
По лицу, исчисляющему налог - окладные - неокладные


2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Юридически закрепленные признаки налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридически закрепленные признаки налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)