Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус глав субъектов РФ



2016-09-16 1244 Обсуждений (0)
Правовой статус глав субъектов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Высшее должностное лицо субъекта РФ может иметь различное наименование (губернатор, глава и др.), которое закрепляется в конституции или уставе данного региона[118].

В субъектах РФ различается правовой статус высшего должностного лица и его место в системе государственных органов. В одних регионах высшее должностное лицо в соответствии с конституцией (уставом) по должности одновременно является руководителем высшего исполнительного органа (администрации или правительства). Такая модель, в частности, предусмотрена Уставом Новосибирской области, где Губернатор одновременно является председателем областного Правительства. В других субъектах предусматривается модель, в соответствии с которой высшее должностное лицо руководитель высшего исполнительного органа – разные лица (например, в Свердловской области).

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»[119] возможны два варианта избрания высшего должностного лица субъекта РФ:

1) на прямых всеобщих выборах;

2) законодательным органом субъекта РФ.

Конкретный способ избрания закрепляется в конституции или уставе субъекта РФ.

Высшим должностным лицом субъекта РФ может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются политическими партиями или в порядке самовыдвижения[120]. Причем политическая партия вправе выдвинуть кандидатом на эту должность лицо, как являющееся членом данной политической партии, так и иное лицо.

При выдвижении кандидата на пост высшего должностного лица предусмотрена процедура, получившая название «муниципальный фильтр» – выдвижение кандидата должны поддержать от 5 до 10 процентов[121] депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований данного субъекта РФ. Депутат представительного органа муниципального образования или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией либо в порядке самовыдвижения. Эта процедура предусмотрена для того, чтобы исключить выдвижение кандидатов, не известных широкой общественности, заведомо не компетентных в вопросах государственного управления.

Если избрание высшего должностного лица осуществляет законодательный орган субъекта РФ, то кандидаты для избрания представляются в этот орган Президентом РФ по предложениям политических партий.

Выборы высшего должностного лица субъекта РФ проводятся в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», конституцией (уставом) и законом субъекта РФ.

Высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Высшее должностное лицо субъекта РФ:

– представляет субъект РФ в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта РФ;

– подписывает и обнародует законы субъекта РФ;

– формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, принимает решение о его отставке;

– представляет в законодательный орган субъекта РФ ежегодные отчеты о результатах деятельности высшего исполнительного органа;

– вправе участвовать в работе законодательного органа субъекта РФ с правом совещательного голоса;

– обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ с иными органами государственной власти субъекта РФ, с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями;

– осуществляет иные полномочия в соответствии с конституцией (уставом) и законами субъекта РФ.

Полномочия высшего должностного лица субъекта РФ прекращаются досрочно в случае:

– его смерти;

– отрешения его от должности Президентом РФ в связи с выражением ему недоверия законодательным органом субъекта РФ;

– его отставки по собственному желанию;

– отрешения его от должности Президентом РФ в связи с утратой доверия[122], за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

– признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

– признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

– вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

– его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

– утраты им гражданства РФ, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

– его отзыва избирателями.

Отзыв высшего должностного лица субъекта РФ возможен в связи с нарушением им федерального законодательства или законодательства субъекта РФ, факт совершения которого установлен соответствующим судом, а также в связи с неоднократным грубым без уважительных причин неисполнением своих обязанностей, установленное соответствующим судом.

В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву высшего должностного лица субъекта РФ должны быть собраны подписи избирателей, количество которых определяется законом субъекта Российской Федерации и должно составлять не менее одной четверти[123] от числа избирателей, зарегистрированных на территории субъекта РФ.

Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования, включенных в списки для голосования.

 

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение главы государства. С чем связана необходимость наличия главы государства в системе органов государственной власти?

2. Приведите примеры различной роли президента в республиках различного типа. В чем состоит особенность президентской власти в России?

3. Какой порядок избрания Президента РФ предусмотрен федеральным законом?

4. Перечислите конституционные полномочия Президента РФ. Найдите в федеральных законах примеры иные полномочий Президента РФ.

5. Как вы понимаете термин «скрытые полномочия президента»?.

6. Какие правовые акты издает Президент РФ, в чем состоят различия между ними?

7. Перечислите основания досрочного прекращения полномочий Президента РФ. Какие существуют проблемы правового регулирования досрочного прекращения полномочий Президента РФ?

8. Какие требования к высшему должностному лицу субъекта РФ предусмотрены федеральным законодательством? В каком порядке он избирается?

9. Объясните соотношение понятий «высшее должностное лицо субъекта РФ» и «руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ».

10. Перечислите основные полномочия высшего должностного лица субъекта РФ.

11. Перечислите основания досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта РФ.



2016-09-16 1244 Обсуждений (0)
Правовой статус глав субъектов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус глав субъектов РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)