Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы федерального законодательного процесса



2016-09-16 489 Обсуждений (0)
Основы федерального законодательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Законодательный процесс – это регламентированная правом последовательность действий по принятию и вступлению в силу закона. Поскольку законы принимаются и на федеральном уровне, и на уровне субъектов Российской Федерации, нужно уточнить, что в данном параграфе речь идет о федеральном законодательном процессе.

В общем виде федеральный законодательный процесс урегулирован положениями статьями 104-108 Конституции РФ. Отдельные процедурные вопросы законодательного процесса регулируются регламентами палат Федерального Собрания. Рассмотрим основные стадии федерального законодательного процесса:

1. Законодательная инициатива – это внесение проекта закона в Государственную Думу. Право законодательной инициативы принадлежит (ст. 104 Конституции РФ):

– Президенту РФ;

– Совету Федерации;

– Членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы;

– Правительству РФ;

– Законодательным (представительным) органам субъектов РФ;

– Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду РФ по вопросам их ведения.

В соответствии с Регламентом[132] Государственной Думы При внесении законопроекта в Государственную Думу субъектом права законодательной инициативы должны быть представлены:

- пояснительная записка к законопроекту, содержащая предмет законодательного регулирования и изложение концепции предлагаемого законопроекта, а также мотивированное обоснование необходимости принятия или одобрения законопроекта;

- текст законопроекта;

- перечень нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного закона;

- финансово-экономическое обоснование (в случае внесения законопроекта, реализация которого потребует материальных затрат);

- заключение Правительства РФ (требуется для законопроектов о введении или отмене налогов, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, других законопроектов, предусматривающих расходы из федерального бюджета);

- ряд других документов для отдельных видов законопроектов.

2. Рассмотрение законопроекта в Государственной Думе в трех чтениях (в первом чтении – принятие общей концепции закона, во втором – внесение поправок, в третьем – принятие закона в окончательной редакции).

3. Одобрение принятого Государственной Думой закона Советом Федерации. Если в течение 14 дней Совет Федерации не рассматривает закон, он считается одобренным. Ряд законов (о федеральном бюджете, федеральных налогах и сборах, о ратификации и денонсации международных договоров и др.) требуют обязательного рассмотрения Советом Федерации. Совет Федерации может отклонить принятый Государственной Думой закон, в этом случае закон возвращается в Государственную Думу, где в него вносятся изменения, либо Государственная Дума может повторно принять тот же вариант закона большинством в 2/3 голосов.

4. Подписание закона Президентом РФ. Глава государства подписывает федеральный закон, а также имеет право отклонить его. В этом случае Совет Федерации и Государственная Дума либо вносят в него изменения и дополнения с учетом позиции Президента РФ, либо принимают закон повторно в той же редакции большинством в 2/3 голосов от состава Государственной Думы и Совета Федерации. Отклоняя принятый закон, Президент Российской Федерации должен объяснить причины этого решения[133].

5. Опубликование закона: федеральные законы подлежат обязательному опубликованию в течение 7 дней после подписания Президентом РФ. Порядок опубликования регулируется Федеральным законом от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»[134].

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

6. Вступление в силу федерального закона – через 10 дней после официального опубликования, если иной порядок вступления в силу не предусмотрен самим законом.

Перечисленные выше стадии законодательного процесса показывают лишь общую его логику и последовательность. На самом деле это намного более сложная процедура. Законопроект может неоднократно переходить из одной стадии в другую, могут проводиться согласительные процедуры для преодоления разногласий между Государственной Думой, Советом Федерации и Президентом. Кроме того, регламентом Государственной Думы предусмотрены некоторые особенности в процедуре принятия отдельных видов законом.

Кроме формальных стадий, законодательный процесс включает в себя и различные неформальные согласования, переговоры, обсуждения, экспертизы. Качество принимаемых законов зависит не только от соблюдения всех формальных процедур, но и от привлечения к его разработке и обсуждению специалистов в разных областях знаний и представителей общественности.

 



2016-09-16 489 Обсуждений (0)
Основы федерального законодательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы федерального законодательного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)