Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая терминология теории организации



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Общая терминология теории организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Термин «организация» (от лат. – делать сообща, стройный вид, устраи­ваю) имеет несколько различных смысловых толкований.

1) Организация – как важное свойство системы, ее характеристика. В данном случае означает внутреннюю упорядоченность, согласованность час­тей системы, обусловленную ее строением.

2) Организация – функция управления, представляющая собой процесс, суть которого заключается в координации действий отдельных элементов системы.

3) Организация – совокупность процессов или действий, ведущих к об­разованию и совершенствованию взаимодействий между частями целого.

4) Организация – форма объединения людей для их совместной деятель­ности, социальная группа.

5) Организация – общефилософское толкование, предполагающее одну из высших форм существования материи.

В общем смысле под организациейимеют в виду способы упорядоче­ния и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

В узком смысле под организациейпонимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее опреде­ленной цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

Группа людей может считаться организацией, если выполняются сле­дующие требования:

1) наличие не меньше двух человек, считающих себя частью этой группы;

2) наличие хотя бы одной цели, общей для всех членов этой группы;

3) наличие какой-либо деятельности, намеренно осуществляемой чле­нами группы для достижения общей цели.

Отсюда можно сформулировать основные признаки организации:

1) организация – это объединение людей;

2) организации создаются и существуют для достижения общей цели;

3) необходимым условием достижения общих целей в организации явля­ется совместная деятельность, которая осуществляется в различных формах взаимодействия. Эти формы в каждой конкретной организации зависят от ее целей, видов деятельности, разделения труда и ряда других факторов.

4) организация имеет определенные границы, позволяющие ей сущест­вовать автономно. Границы определяются видами деятельности, численно­стью работающих, капиталом, производственной площадью, материальными ресурсами и т.п.

Каждая организация имеет свое предназначение – миссию, во имя кото­рой люди объединяются и осуществляют свою деятельность. Миссия – поня­тие неоднозначное. Осуществляя свою миссию (предназначение), организа­ция добивается достижения определенных целей – выживания, роста, доход­ности. Она выпускает определенную продукцию и оказывает услуги, исполь­зует различные технологии и т.д.

Примерная характеристика предназначения организации в обобщенной виде включает:

- предлагаемые продукты или услуги;

- место и роль в системе рыночных отношений;

- цели организации (выживание, рост, доходность);

- технологию (процессы, инновации);

- философию (базовые взгляды, ценности, мотивации);

- внутреннюю концепцию (источники силы, степень конкурентоспособ­ности, факторы выживания);

- внешний образ, имидж (ответственность перед партнерами, потребите­лями, обществом в целом).

По мнению одного из крупнейших специалистов в области управления середины XX века Честера Бернарда - людей побуждают объединяться в ор­ганизации и взаимодействовать в их рамках физические и биологические ог­раничения, свойственные каждому человеку в отдельности. В организации люди дополняют друг друга, складывают свои способности, что делает их бо­лее сильными в борьбе за выживание. Без объединения в организации, самой примитивной из которых было, видимо, первобытное стадо, человеческий род не смог бы выжить и создать цивилизацию.

Организация использует возможности объединяемых ею людей для соб­ственного укрепления и развития. Поэтому она ожидает от своих членов на­личия определенного опыта, знаний, квалификации, активного участия в де­лах, исполнительности, ответственности, дисциплины, подчинения устано­вившимся правилам и нормам поведения, разделения своих целей и ценно­стей.

Главным признаком организации считается наличие цели, к достижению которой стремятся её члены. Общая цель организации образует фундамент для разработки стратегии развития и установления ключевых целей по таким важнейшим функциональным подсистемам организации, как маркетинг, про­изводство, НИР (научно-исследовательские разработки), персонал, финансы, менеджмент. Каждая из этих подсистем реализует свои цели, логически выте­кающие из миссии, как общей цели организации. Пример целей промышлен­ного предприятия представлен в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 – Примеры ключевых целей организации (промышленного предприятия)

Функциональная подсистема Ключевая цель
Маркетинг Выйти на первое место по продаже продукции на рынке
Производство Достичь наивысшей производительности труда при производ­стве всех видов продукции
НИР Завоевать лидерские позиции по вводу новых видов продукции, используя на исследования и разработки определенный процент доходов от объема реализации
Финансы Сохранить и поддерживать на необходимом уровне все виды финансовых ресурсов
Персонал Обеспечить условия, необходимые для развития творческого потенциала работников и повышение уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе
Менеджмент Определить критические области управленческого воздействия и приоритетные задачи, обеспечивающие получение запланиро­ванных результатов

 

Другим признаком организации является её обособленность, выражаю­щаяся в замкнутости внутренних процессов, которая обеспечивает наличие границ, отделяющих организацию от внешнего окружения. Эти границы мо­гут быть «прозрачными» или «непрозрачными», материальными в виде стен и заборов или «идеальными», основывающимися на различного рода предписа­ниях и запретах в отношении тех или иных действий.

 

 



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Общая терминология теории организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая терминология теории организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)