Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение жирового обмена при сахарном диабете



2016-09-16 1483 Обсуждений (0)
Нарушение жирового обмена при сахарном диабете 0.00 из 5.00 0 оценок




У больных сахарным диабетом синтез жира в жировых депо уменьшается, так как ослаблены все пути утилизации глюкозы в клетке. Поэтому мало Ацетил-КоА, мало НАДФН2, мало энергии АТФ.

Распад жира в жировых депо усилен, так как в печени исчезает гликоген и включается жиромобилизующий рефлекс. Начинают выделяться гормоны (СТГ, адреналин, глюкагон), активирующие липазу в жировых депо. Нейтральный жир в жировых депо распадается, в крови повышается концентрация ВЖК, снижается масса тела (у больных ИЗСД). Жиры ресинтезируются в печени, что способствует развитию жировой трансформации печени (стеатозу печени) как при ИНСД, так и при ИЗСД. При ИЗСД стеатоз печени наблюдается несмотря на исхудание больного, при этом липиды в печени могут составлять до 1/3 веса печени. В отсутствии инсулина большая часть ВЖК в печени окисляется только до Ацетил-КоА, из которого в условиях задержки ресинтеза ВЖК (мало Ацетил-КоА - активированной уксусной кислоты, мало НАДФН2, мало энергии АТФ), образуются кетоновые тела: ацетоуксусная, ß - оксимасляная кислоты и ацетон. Развивается кетонемия (более 2,5 мг%), кетонурия (до 140 мг/сутки при норме 10-30 мг/сутки), вплоть до кетонемической комы (иногда со смертельным исходом). Кроме того, активированная уксусная кислота идёт на синтез холестерина, поэтому у больных сахарным диабетом наклонность к атеросклерозу.

Для диабета характерно развитие острых и хронических осложнений. Одним из грозных острых осложнений является кома.

Таблица № 10

Сравнительная характеристика гиперкетонемической

и гипогликемической ком

№ п/п Показатели Гиперкетонемическая кома (сахарный диабет) Гипогликемическая кома
1. Время развития Постепенно (дни) Быстро (часы)
2. Кожа Сухая, красная Влажная, бледная
3. Язык Сухой Влажный
4. Глазные яблоки Мягкие Плотные
5. ЦНС Выраженная интоксикация (ацетоуксусная кислота – яд для ЦНС) Вначале возбуждение, затем торможение
6. Кровь Гипергликемия Гипогликемия
7. Дыхание Куссмауля Может быть урежение (преобладание вагуса)
8. Сердечно-сосудистая система Пульс частый (при ацидозе возбуждается СНС. Но снижается А/Д (за счёт расширения сосудов) Пульс - брадикардия или тахикардия. А/Д может быть нормальным.
9. Моча Наличие ацетоновых тел Нет ацетоновых тел
10. Реакция на введение глюкозы Не выражена Больные оживают на «кончике иглы»
11. Мышцы Дряблые Судороги

 

К поздним осложнениям сахарного диабета относятся: микро-и макроангиопатии (поражение базальных мембран капилляров, венул, артериол).

Патогенез микроангиопатии:

1.У здорового человека белки могут глюкозилироваться – остатки глюкозы присоединяются к свободным аминогруппам белков. При нормальном содержании глюкозы в крови скорость этой реакции невелика, глюкозилированные белки поэтому не накапливаются. При диабете вследствие гипергликемии скорость глюкозилирования резко возрастает. При этом изменяются свойства белков – сыворотки крови, гемоглобина (снижается его сродство к кислороду), клеточных мембран, периферических нервов, коллагена, хрусталика и др., нарушается их функция.

2.Ещё один механизм токсического влияния гипергликемии на метаболизм связан с наличием в некоторых клетках специального пути превращения глюкозы, в котором образуется шестиатомный спирт сорбитол, который может превращаться во фруктозу. Этот путь функционирует в клетках артериальных стенок, клетках Шванна, в эритроцитах, в хрусталике и сетчатке глаза, в семенниках. При сахарном диабете в этих тканях обнаруживаются высокие концентрации сорбитола и фруктозы. Сорбитол очень плохо проникает через клеточные мембраны. Его накопление приводит к осмотическому набуханию клеток и, естественно, к нарушению их функций.

Для микроангиопатий любых локализаций характерно:

1.аневризматические изменения капилляров

2.утолщение стенки артериол, капилляров, венул за счёт отложения в базальной мембране сосудов ШИК – положительных веществ (гистохимическая реакция с реактивом Шиффа для обнаружения гликопротеидов и нейтральных гликозаминогликанов).

При сахарном диабете чаще встречаются микроангиопатии в особо предрасположенных местах: почечные клубочки, сетчатка глаза, дистальные отделы нижних конечностей, кожа и скелетные мышцы. Кроме того, могут поражаться базальные мембраны в несосудистых структурах: капсула Боумена-Шумлянского, канальцы почек, периферические нервы (поражаются vasa nervorum), плацента. Клинически микроангиопатия проявляет себя: нефропатией, ретинопатией, нейропатией. Диабетическая нефропатия – процесс хронический, включающий в себя диабетический гломерулосклероз и хронический пиелонефрит. При диабетической ретинопатии типично появление кровоизлияний, что может обусловить отслойку сетчатки и слепоту больного. Диабетическая нейропатия характризуется повреждением шванновских клеток, дегенерацией миелина и аксонов. Диабетическая нейропатия может проявляться невритом отдельных спинномозговых и черепномозговых нервов, а также с нарушениями функций тазовых органов и, особенно, ЖКТ. Микроангиопатия и периферическая нейропатия приводят к незаживлению и инфицированию даже микроповреждений нижних конечностей при сахарном диабете (СД).

Патогенез макроангиопатий:

Макроангиопатии при СД характеризуются поражением крупных артерий. При СД под действием СТГ может усиливаться пролиферация гладкомышечных клеток артерий крупного и среднего калибра. Образующиеся атеросклеротические бляшки могут изъязвляться, способствовать образованию тромбов, сухой гангрены нижних конечностей и др. Кроме того, усиливается синтез холестерина из-за нарушения конечного этапа жирового обмена при сахарном диабете, повышается уровень липопротеидов низкой и очень низкой плотности. Макроангиопатия наблюдается при НЗСД и ИНСД. Но особенно тяжелый характер приобретает при ИНСД, что обусловливает 60% смертельных случаев. Частыми причинами смерти больных СД являются инфаркт миокард (37%). Гангрена нижних конечностей поражает больных СД в 160 раз чаще, чем больных без СД. Инсульт при СД встречается гораздо чаще. Сочетание диабетических макро-микроангиопатии с гипертензией «создаёт для больных СД своеобразный злополучный бермудский треугольник, который становится для большинства из них поистине фатальным» (Ю.И.Строев). Принципы патогенетической терапии при ИЗСД - препараты инсулина, то есть заместительная гормонотерапия, диета.

Больным ИНСД - диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, ограничение калорийности пищи, а также терапия препаратами, нормализующими углеводный обмен, борьба с гиподинамией.

Определённые надежды возлагаются на иммунотерапию. Более эффективными оказались средства, действующие на клеточный иммунитет и формирующие аутоиммунный ответ. Антилимфоцитарная сыворотка позволяет уменьшить дозу инсулина, но даёт гематологические осложнения.

ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ*

Дети реже по сравнению со взрослыми болеют сахарным диабетом, однако это заболевание у них протекает тяжело, и чем моложе ребенок, тем тяжелее прогноз. Характерно быстро развивающееся исхудание, наклонность к развитию кетоза и диабетической комы. Высокая потребность в энергии у ребенка обеспечивается интенсивным сгоранием жира и углеводов. При дефиците последних нарушается окисление жирных кислот и быстро нарастает количество кетоновых тел, т. е. появляется склонность к кетозу в раннем детском возрасте.

Тенденция к развитию комы зависит от неустойчивости гормональной регуляции обмена веществ у детей и легко возникающих нарушений равновесия вегетативной нервной системы. Даже легкое инфекционное заболевание, пищевая погрешность, психическая травма, сильное мышечное напряжение могут стать причиной развития комы у детей, страдающим диабетом. Нередко течение диабета осложняется инфекционными заболеваниями, тонзиллитом, которые снижают чувствительность тканей к инсулину, повышают обмен веществ и способствуют в конечном итоге развитию коматозного состояния.

У детей сахарный диабет может протекать латентно, нередко возникает абсолютная или относительная недостаточность инсулина, в результате чего происходит мобилизация углеводов, усиление процессов глюконеогенеза, и гипогликемия сменяется периодами гипергликемии и гиперкетонемии. В первые годы жизни сахарный диабет протекает со значительным увеличением печени, отставанием в росте и задержкой полового развития (синдром Мориака).

(*Долгих В.Т. Патофизиология обмена веществ. Издание 2, перераб. и доп. – М.: медицинская книга, Н.Новгород: изд-во НГМА, 2002. с. 49 - 50).

 



2016-09-16 1483 Обсуждений (0)
Нарушение жирового обмена при сахарном диабете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение жирового обмена при сахарном диабете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)