Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАРУШЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА УГЛЕВОДОВ



2016-09-16 583 Обсуждений (0)
НАРУШЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА УГЛЕВОДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




В организме человека в клетках содержатся запасы углеводов в виде животного крахмала – гликогена. В крови находится глюкоза. Поступая в клетки, глюкоза связывается с остатком фосфорной кислоты, с образованием глюкозо-6-фосфата, с которым и происходят все дальнейшие химические превращения.

Поступающая в клетку глюкоза распадается тремя путями: анаэробным (гликолиз) до молочной кислоты, в цикле Кребса до углекислого газа, воды, в пентозо-фосфатном цикле.

Схема № 1

Пути распада глюкозы в клетке

 

 

гликоген

из клетки

глюкоза в клетку глюкозо-6-фосфат глюкоза

крови

ПЕНТОЗО-

пировиноградная ФОСФАТНЫЙ

кислота ПУТЬ

НАДФ Н2

молочная Ацетил-КоА ВЖК

кислота пентозы

ЩУК лимонная РНК, ДНК

кислота

ЦИКЛ синтез белка

КРЕБСА

 

По различным причинам в клетке могут произойти изменения всех путей распада глюкозы.

3.1Усиление гликолиза происходит в том случае, если ослаблено окисление в цикле Кребса по причинам:

1.Во всех случаях дефицита кислорода (анемии, патология органов дыхания, кровообращения и др.).

2.При недостатке окислительных ферментов по любой причине.

3.При интоксикации аммиаком, связывающим кислоты цикла Кребса.

При ослаблении окисления в цикле Кребса снижается образование АТФ. Чрезмерное усиление работы этого пути обмена углеводов может быть при нарушениях обмена, приводящих к повышению содержания дегидрогеназ, например, при гипервитаминозе Д. И тогда повышение содержания НАДФ вызывает распад лимонной кислоты, что вторично блокирует работу цикла Кребса. Углеводы могут не поступать в цикл Кребса также при дефиците витамина В1, активная группа которого входит в состав дегидрогеназы пировиноградной кислоты. В этом случае пировиноградная кислота не переходит в Ацетил – КоА. Происходит накопление лактата и пирувата. Накопление пирувата происходит во всём организме, в том числе и в мозговой ткани, в которой в норме пирувата почти нет. Это вызывает сильную интоксикацию.

3.2.Гликолиз. В гепатоците 2/3 глюкозы окисляется по этому пути, который становится доминирующим источником энергии в условиях гипоксии. Гликолиз у животных и человека может происходить во многих типах клеток, но его значение для разных органов различно. Так, в усиленно работающих скелетных мышцах резко усиливается анаэробный путь синтеза АТФ и в мышцах накапливается молочная кислота, уровень которой может достигать 20 ммоль/л. В то время, как после ночного сна, количество молочной кислоты в крови составляет 1-2 ммоль/л. В клетках злокачественных опухолей гликолиз в 300 раз выше, чем в нормальных тканях. Для клеток сердечной мышцы, мозга, почек гликолиз имеет меньшее значение. Небольшое увеличение содержания молочной кислоты в тканях при активации гликолиза вызывает расширение сосудов, улучшая их кровоснабжение. Но значительное увеличение молочной кислоты вызывает развитие метаболического ацидоза с выраженными токсическими явлениями.

Гормональный контроль гликолиза: инсулин стимулирует гликолиз, тиреоидные гормоны стимуляторы ключевых ферментов гликолиза, СТГ – ингибитор ферментов гликолиза.

3.3.Работа пентозо-фосфатного цикла (анаэробного катаболизма глюкозы) может быть ослаблена и усилена. Ослабление окисления глюкозы в пентозном цикле может быть результатом дефицита витамина В1, вызывающим дефицит транскетолазы, запускающей пентозное окисление. В результате недостаточной работы этого цикла уменьшается освобождение водорода и количества НАДФН2, а также снижается количество образующихся пентоз. НАДФН2 способствует синтезу жирных кислот из Ацетил-КоА, а пентозы – рибоза, дезоксирибоза идут на синтез нуклеиновых кислот – РНК и ДНК. Поэтому при недостаточности пентозного цикла нарушается синтез ( мало Н2 ) высших жирных кислот ( ВЖК ) и синтез белка ( мало РНК и ДНК ).

В гепатоците 1/3 глюкозы окисляется по этому пути. Ещё более активен он в лактирующей молочной железе, в стероидпродуцирующих органах, жировой ткани, лейкоцитах. Этот путь активируется при подготовке к делению клетки, а гликолиз активируется при интенсивной функции зрелых клеток.

Усиление пентозного цикла может быть при избытке в организме глюкокортикоидов, инсулина, витамина В1, эстрогенов и др. И, как следствие этого, усиление синтеза жира и ожирение.

 



2016-09-16 583 Обсуждений (0)
НАРУШЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА УГЛЕВОДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАРУШЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА УГЛЕВОДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)