Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРА В ЖИРОВЫХ ДЕПО



2016-09-16 891 Обсуждений (0)
ИЗЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРА В ЖИРОВЫХ ДЕПО 0.00 из 5.00 0 оценок




Общее количество жира в организме человека колеблется в широких пределах и в среднем может составлять 10 - 20 % массы тела. При патологическом ожирении этот показатель может достигать 50% массы тела. В России распространённость избыточной массы тела (МТ) и ожирения составляет до 50% и 25-30% соответственно.

Жир в жировых депо непрерывно обновляется. Здесь идёт его синтез (липогенез) и распад (липолиз). Синтезируется жир из глицерина и жирных кислот. Источником глицерина всегда являются углеводы. Жирные кислоты образуются: а) при распаде жира в крови, б) при распаде жира в жировых депо, в) из углеводов.

Липостат (массостат) – система, контролирующая постоянство веса тела человека. Липостатический гомеостаз обеспечивается за счёт прямых и обратных связей между гипоталамусом – жировой тканью и гипоталамусом – ЖКТ (с энтериновой гормональной системой). В гипоталамусе находятся центры голода и насыщения, соответственно, в вентро-латеральных и вентро-медиальных ядрах подбугорья. Между собой центры голода и насыщения связаны синапсами, передающими тормозные импульсы. Гипоталамус содержит лептиновые рецепторы и воспринимает, либо выделяет множество регуляторов:

1. стимулирующих аппетит – нейропептид Y, эндорфины, энкефалины, дофамин, ГАМК.

2. вызывающих реакцию насыщения – холецистокинин, тиреолиберин, катехоламины, серотонин, соматостатин.

Кишечные гормоны энтериновой системы выделяются в ответ на приём пищи и подавляют чувство аппетита. К ним относятся:

1.гормоны двенадцатиперстной кишки: а) арентерин, содержащий сигнальные пептиды. б) холецистокинин оказывает тормозное действие на центры голода.

2.регуляторы, вырабатываемые в ЦНС и энтериновой системе: а) соматостатин, кортиколиберин, инсулин – менее активные ингибиторы центра голода. б) эндорфины, энкефалины, соматолиберин, наоборот, стимулируют аппетит.

Единой классификации форм ожирения нет. Выделяют первичное ожирение, связанное не только с превышением потребления энергии над расходом, но и как самостоятельную болезнь, вызванную нарушениями связи гипоталамус – адипоциты (жировые клетки) с развитием лептиновой недостаточности или лептинорезистентности. В 1994 году был обнаружен пептидный гормон адипоцитов – лептин (Дж.Скотт), который вырабатывается адипоцитами в «сытом» состоянии. Общее количество лептина в организме пропорционально жировой ткани и у женщин выше, чем у мужчин. Инсулин и, в меньшей степени глюкокортикоиды, стимулируют выработку лептина, который проникает в гипоталамус и:

1. избирательно действует на рецепторы центра насыщения.

2.вызывает насыщение и продукцию тормозных сигналов адресованных центру голода.

3.стимулирует теплопродукцию.

4.активирует липолиз в жировых депо.

5.повышает потребление кислорода организмом и основного обмена.

6.уменьшает в центрах голода выработку нейропептида Y, стимулирующего аппетит и пищевое поведение.

Изучение лептиновой регуляции у больных с первичным ожирением показало: у 20% пациентов имеется абсолютная лептиновая недостаточность, у 80% пациентов – повышено количество лептина, а в центре голода продолжается выработка нейропептида Y. Это, по-видимому, связано с лептинорезистентностью или недостаточным действием лептина на центр насыщения гипоталамуса. Кроме того, развитие первичного ожирения невозможно без превышения поступления энергии над её тратами. Поэтому характер питания, количество принимаемой пищи, род занятий, а значит энергетические затраты, конституциональные особенности, пол, возраст, национальные традиции и др. имеют определённое значение при развитии первичного ожирения.

Выделяют виды вторичного ожирения (согласно патофизиологической классификации):

1. Алиментарное ожирение. Возможные причины:

а) алиментарный фактор – повышенное потребление калорий и низкая трата калорий

б) гиподинамический фактор

в) качественный состав пищи (например, недостаток в питании белка способствует ожирению)

г) режим питания – перенос максимума пищевой активности на позднее, вечернее и даже ночное время – никтофагия. И др.

2. Метаболическое ожирение. Причина - активация пентозо-фосфатного окисления, активность которого в тканях организма не одинакова, что обусловливает неодинаковое отложение жира в различных жировых отсеках. При активации пентозо-фосфатного окисления образуется много НАДФН2 и поэтому происходит усиление синтеза жира из углеводов. Повышенную активность пентозного цикла обеспечивают наследственные особенности биохимических процессов и действие гормонов: инсулина, пролактина, глюкокортикоидов. Таким же действием обладают избыток витамина В1 в организме, небольшие количества алкоголя.

3. Дисрегуляторное ожирениеразвивается при ослаблении мобилизации жира из жировых депо.

Распад жира в жировых депо вызывается липазой, активность которой повышается:

а) при любом возбуждении симпатической нервной системы

( боль, эмоции, лихорадка и др.).

в) под действием жиромобилизующих гормонов: адреналина, глюкагона, тироксина, СТГ, ТТГ, АКТГ). Все эти гормоны действуют на активность липазы жировых депо через циклическую АМФ.

Если по каким - либо причинам снижена активность симпатической нервной системы, уменьшено выделение жиромобилизующих гормонов (например, при гипофункции той железы, где образуются эти гормоны), повышено содержание гликогена в печени развивается дисрегуляторное ожирение.

4.по преимущественному увеличению числа или размеров адипоцитов (гипертрофическое, гиперпластическое и смешанное ожирение).

Патогенетическая классификация, основанная на особенностях самой жировой ткани, числе и величине адипоцитов, включает гипертрофическое, гиперпластическое и смешанное ожирение. Количество адипоцитов генетически обусловлено, относительно постоянно и с возрастом не меняется. У женщин количество адипоцитов больше, чем у мужчин и составляет 3х1010. Нормальный объём жировой капли равен 0,3 мкл, при гипертрофии он может увеличиваться до 1мкл. Гипертрофические формы ожирения сопровождаются избытком веса в 3-3,5 раза, имеют более позднее начало. Гипертрофическое ожирение возникает при увеличении количества жира в одном адипоците (например, при избыточной продукции инсулина). Инсулин тормозит липолиз, вызывает гипогликемию, что повышает аппетит и способствует перееданию.

Гиперпластическое ожирение является следствием увеличения количества адипоцитов. Избыток массы может достичь огромных величин. Так, например, в 1978 году в одной клинике США умер больной весом 635 кг при росте 185 см. Гиперпластическое ожирение начинается рано, что связано с тем, что во взрослом организме дифференцировка преадипоцитов в адипоциты происходит редко. Но до рождения и в раннем грудном возрасте это возможно. Поэтому считается, что в развитии этого вида ожирения имеет значение наследственность. Более того, повышению активности преадипоцитов способствуют: избыток калорий, сахарный диабет у беременных, переедание у беременных, переедание в подростковом и преклимактерическом периодах. В связи с этим, правильную диету беременных и вскармливание грудничков можно считать мерами профилактики ожирения.

5. по локализации жировой ткани (общее, местное, висцеральное и субкутанное ожирение. Мужской тип – андроидный или яблочный, женской тип – гиноидный или грушевидный.

При андроидном (яблочном, туловищном, верхнем, гипертрофическом) типе ожирения жир откладывается на животе и верхней части туловища, в абдоминальных внутренностях. При гиноидном (грушевидном, ягодично-бедренном, нижнем, гиперпластическом) типе ожирения жир откладывается на бёдрах, ягодицах, в нижней части туловища. Андроидный тип встречается у мужчин, гиноидный - у женщин, что связано с влиянием андрогенов и эстрогенов на распределение a2- катехоламиновых рецепторов в разных отсеках жировой ткани. Адипоциты в жировой ткани нижней половины тела обладают высокой активностью фермента ароматазы и синтезируют эстрогены, являясь источником женских половых гормонов для девочек перед пубертатом, пожилых женщин и мужчин всех возрастов. Повышенная продукция эстрогенов при гиноидном типе ожирения оказывает антиатерогенное действие и, как следствие, не приводит к выраженному повышению риска атеросклероза с его осложнениями, как при андроидном типе ожирения. Смешанное ожирение (андроидного и гиноидного типа) характеризуется высокой патогенностью.

Также известно ожирение с накоплением висцерального жира: в сальнике, брыжейке, ретроперитонеальном пространстве (висцеральное ожирение) и подкожного жира (субкутанное ожирение). Висцеральное ожирение, особенно при сочетании с андроидным, вызывает нарушение функций внутренних органов. Считается, что висцеральные адипоциты очень чувствительны к катехоламинам и больше выделяют контринсулярного фактора кахексина. С этим связывают развитие инсулинорезистентности у тучных людей. Измеряя соотношение окружностей талии и бёдер (оно в норме составляет 0,7-0,8), можно дифференцировать андроидное и гиноидное ожирение.

Ожирение является фактором риска для атеросклероза с его осложнениями, гипертензии, варикозной болезни и тромбофлебита, артритов, холелитиаза, остеохондроза, плоскостопия, подагры, синдрома Пиквика (приступы гиповентиляции лёгких и сонливости, вплоть до апноэ во сне), стеатоза печени. При ожирении развивается иммунодефицит, растёт частота грибковых и стрептококковых кожных заболеваний, ИНСД. При ожирении у женщин чаще встречается рак эндометрия, яичника, шейки матки, жёлчного пузыря, рак грудной железы. У мужчин – рак простаты и прямой кишки. В связи с повышенной продукцией эстрогенов в избыточной жировой ткани мужчин, изменяется их поведение (меняются традиционные мужские поведенческие стереотипы), наблюдается гинекомастия, проблемы с потенцией.

Таким образом, к более патогенным относятся гиперпластическое, андроидное, висцеральное ожирение, к менее патогенным – гипертрофическое, гиноидное, субкутанное. Как пример малопатогенного ожирения можно привести тучность борцов-сумоистов, сохраняющих долгие годы относительно хорошее здоровье, так как сумо атлет не испытывает гиподинамии (большой вес связан со специальной традиционной диетой). В то время, как при гиподинамии, значительном употреблении сладкого преимущественно развивается висцеральное ожирение.



2016-09-16 891 Обсуждений (0)
ИЗЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРА В ЖИРОВЫХ ДЕПО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРА В ЖИРОВЫХ ДЕПО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)