Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
Тема 12. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТНОШЕНИЯ

 

Вопросы для изучения:

1. Мировая политика: сущность, содержание, субъекты

2. Современные тенденции развития международных отношений

Изучение первого вопросарекомендуется начать с уяснения понятия международные отношения. Чаще всего их определяют как совокупность экономи­ческих, политических, правовых, идеологических, дипломатичес­ких, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма и полииерархии. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы.

Все международные отношения можно подразделить на два основных типа: отношения соперничества и отношения сотрудни­чества.

Международная или мировая политика является ядром меж­дународных отношений. Мировой политикойназывают процессы выработки, и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества.

В современной мировой политике действует огромное количество различных участников. Среди них - международные организации. Они обычно разделяются на межгосударственные или межправительственные и неправительственные организации. Самую значительную роль в системе международных отношений играет Организация Объединенных Наций (ООН). Она стала практически первым в истории механизмом широкого многогранно­го взаимодействия различных государств в целях поддержания мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.

Огромным влиянием на мировой арене пользуются транснациональные корпорации и религиозные организации. Чрезвычайно влиятельным субъектом формирования и функционирования мировой политики выступают сами люди, которым по праву должна принадлежать решающая роль в выработке основных принципов внешнеполитической стратегии как своих стран, так и мира в целом.

Но все же роль всех вышеназванных субъектов остается пока несоизмеримойс ролью государств, которые имеют полномочия представлять в мировой политике общество в целом, а не какую ли­бо отдельно взятую социальную группу или политическую организацию. Вопросы, связанные с общенациональными задачами обеспечения суверенитета, безопасности, территориальной целостности, на­ходятся в ведении именно государства. Политологи подчеркивают, что государство единственный общенациональный институт, имеющий легитимные полномочия участвовать в отношениях с другими государствами, заключать договоры, объявлять войну. Государства по-прежнему остаются основными субъектами мировой политики и международных отношений.

Влияние, силу государствана мировой арене можно представить как его способность, защищая собственные интересы, воздействовать на другие государства, на ход событий в мире. Реальное положение государства на мировой арене определяется рядом факторов. К ним принято относить ве­личину территории, природные и людские ресурсы, структуру национальной экономики, объем и качество промышленного и сельскохозяйственного производства, умение обеспечивать поступательное развитие страны, гарантировать экономическую безопасность обществ, а также способность страны оказывать прогрессивное влияние на международное развитие.

Международные отношения как систему нельзя понять без взаимосвязи с такой категорией, как «внешняя политика».В конечном итоге международные отношения складываются, прежде всего, из совокупности внешнеполитической деятельности государств, которые являются основными участниками международных отношений и в качестве самостоятельных субъектов, и как члены каких-либо организаций.

Внешняя политика есть деятельность и взаимодействие офи­циальных субъектов, имеющих или присвоивших право выступать от имени общества, выражать интересы общества, избирать определенные методы и способы их реализации.

Внешнеполитическая деятельность по достижению поставленных целей реализуется различными средствами: политическими, экономическими, военными, информационно-пропагандистскими.

Обратите внимание на то, что научное обоснование международных отношений тесно связано с созданием общеметодологических теорий, призванных сформулиро­вать ключевые принципы и приемы научного анализа этих отноше­ний. К числу основных таких теорий относятся: марксистская теория мирового революционного процесса, теория прагматизма и политического реализма, модернистские теории международных отношений и геополитическая теория.

Рассмотрение второго вопроса целесообразно построить на осмыслении современных тенденций развития международных отношений и определении места России в современном мире.

В пестрой картине ломки старых и строительства новых международных отношений все же можно выделить несколько четко просматривающихся тенденций развития.

Первая тенденция связана с рассредоточением власти. Идет процесс становления мультиполярного (многополюсного) мира. Сегодня все большую роль в международной жизни приобретают новые центры. Среди политологов пока нет единого мнения о будущем системы международных отношений. Одни склонны к мнению о том, что в настоящее время происходит формирование системы коллективного лидерства США, Западной Европы и Японии. Другие исследователи полагают, что надо признать США единственным мировым лидером. Третьи не исключают возрождения биполярной системы, в которой место СССР в идеологическом и военно-политическом противостоянии с США займет Китай.

Второй тенденцией развития современных международных отношений стала их глобализация(Globe — земной шар), заключающаяся в интернационализации экономики, развитии единой системы мировой связи, изменении и ослаблении функций национального государств, активизации деятельности транснациональных негосударственных образований. На этой основе формируется все более взаимозависимый и целостный мир, взаимодействия в нем приняли системный характер, когда мало-мальски серьезные сдви­ги в одной части мира неизбежно дают отзвук в других его частях, независимо от воли, намерений участников таких процессов.

Третьей тенденцией развития международных отношений стало нарастание глобальных проблем,а соответственно стремление государств мира к совместному их решению. Важнейшие из них - появление, быстрое накопление исовершенствованиеоружия массового поражения, которое в корне изменило ситуацию в мире; международный терроризм, среди различных форм которого наиболее опасной является государственный терроризм; проблемы сохранения окружающей среды; проблемы роста общественного производства, и возрастанием в связи с этим потребностей в энергии и сырье; углубляющееся различие в уровне жизни народов развитых и развивающихся стран.

Четвертой тенденцией современных международных отношений является усиление разделения мира на два полюса - полюса мира, благосостояния идемократии и полюса войны, брожения и тирании. Большинство человечества живет на втором полюсе, где преобладают бедность, анархия и тирания.

Пятой тенденцией стало то, что в целом, как во внутренней, так и в международной жизни политика как стихийное столкновение социально-исторических сил все заметнее теснится началами сознательного, целенаправленного, рационального регулирования, основанного на праве, демократических принципах и знаниях.

Шестой тенденцией стала демократизация, как международных отношений, так и внутриполитических процессов. Она наблюдается во всех странах независимо от господствующего в них типа политического режима. С окончанием «холодной войны» даже в условиях самых авторитарных режимов значительно сузились возможности скрывать, а тем более легитимизировать нарушения государством личной свободы граждан, их естественных и политических прав.

В конце XX века для России возникли задачи, связанные с поиском, установлением места и роли нового государства в мировом сообществе. Россия не унаследовала от СССР ни статуса сверхдержавы, ни роли одного из центров мировой политики, равновесного США и их союзников. Резко снизилось ее геополитическое пространство. С распадом Советского Союза Россия была как бы оттеснена дальше в восточную часть Европы, лишена удобных выходов в Мировой океан, ослаблена инфраструктурно, так как вместе с Украиной, Белоруссией и Прибалтикой от нее отошли и наиболее развитые в этом отношении регионы. Россия отделена от Западной и Центральной Европы поясом суверенных государств и выходит к Тихому океану наименее развитой своей частью.

После роспуска Варшавского договора соотношение сил в Европе изменилось не в пользу России, усилилось влияние НАТО, которое вскоре выйдет на государственную границу России. Россия утратила своих бывших союзников и не приобрела ни одного нового.

Обширность географического пространства и неравномерное распределение природных богатств на территории страны, этноцивилизационное многообразие ее населения, включающее более 150 различных народов, большая протяженность сухопутной и морской государственной границы, большое количество примыкающих к ним или расположенных рядом плотнозаселенных и имеющих ограниченные природные ресурсы иностранных государств, многие из которых заинтересованы в расчленении России и включении отдельных ее богатых природными ресурсами регионов в состав своей территории, — все это накладывает отпечаток на формирование внешней политики России.

В поисках своего места в международной политике, которое бы соответствовало ее возможностям, ее традициям, России придется учитывать как реальности нынешнего моноцентризма при гегемонии США, так и вероятные перспективы формирования полицентризма в мировом геополитическом пространстве и изменяющихся международных отношениях.

Следует отметить своеобразное геополитическое положение России. Наша страна занимает центральную позицию на карте мира. Этот регион иногда называют сердцевиной Земли. Западной час­тью страна входит в Европу, восточной в Азию.

Однако следует подчеркнуть, что выработка национальных приоритетов в современной России идет сложно и противоречиво. Понятно, что интересы безопасности России требуют создания прочных взаимовыгодных связей с ближайшим географическим окружением, активного развития экономического, социального, культурного сотрудничества с определенными странами. Но до сих пор четко не сформулированы национальные или государственные интересы страны. Можно сказать, что внешняя политика России находится в стадии становления.

Но уже сегодня можно выделить основные черты этой политики:

1. Россия отвергает всякую войну, применение военной силы как средство достижения политических, экономических и других внешних целей.

2. Краеугольным камнем нашей внешней политики стало положение о том, что Россия ни к одному государству не относится как к своему противнику.

3. Заявлено, что Россия будет защищать не идеологию, а свои жизненно важные интересы.

4. Внешняя политика не должна быть «затратной», a быть взаимовыгодной.

Все больше людей в России осознают, что сохранение суверенитета, целостности и единства России выступает в качестве ее главного национального интереса. И, исходя из этого, складываются основные направления внешней политики Российского государства.

Первостепенной важности задачей внешней политики России является установление нормальных доверительных отношений со странами Запада.

Но Россия является, также крупнейшей азиатской державой, и для стран Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии Россия может стать партнером именно как сильная промышленная страна, как центр науки, культуры и образования.

Уникальное географическое положение России должно быть также использовано к ееэкономической и политической выгоде. Через Россию идут самые удобные пути, соединяющие страны Западной Европы и Тихоокеанского региона. Поэтому Россия призвана сыграть роль связующего звена между Западом и Востоком.

В российской внешней политике постепенно происходит осознание объективного закона - закона региональной общности, указывающего на то, что у наций, живущих в одной части мира, имеются общие интересы, связанные с поддержанием добрососедских отношений, экономической кооперации. Если даже отвлечься от факта многовекового пребывания в едином государстве, географическая близость, единство региональных проблем сами по себе являются фактором установления все более тесного сотрудничества и интеграции со странами, образовавшимися на территории бывшего СССР, со странами СНГ.

Внешняя политика внастоящее время должна быть сориентирована на то, чтобы избежать изоляции, включиться в мировое сообщество в качестве суверенной, уважающей себя державы. Россия должна занять достойное место в системе международных отношений, основанных на равенстве сторон, взаимном уважении, взаимовыгодном сотрудничестве.

Наряду с защитой своих сугубо национальных интересов, Россия должна принимать активное участие в решении глобальных проблем современности. Однако самыми важными условиями обретения достойного статуса в международных отношениях являются укрепление целостности Российской Федерации, а также развитие собственного экономического потенциала. Лишь при выполнении этих условий возможно решение труднейшей задачи - превращения России из униженного и завистливого наблюдателя в самодостаточный и свободный субъект международных отношений.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое международные отношения и какова их главная особенность?

2. Какие типы международных отношений Вы знаете?

3. Перечислите основных субъектов мировой политики.

4. В чем состоит суть внешней политики государства?

5. Каковы особенности современной международной ситуации и каковы основные тенденции ее развития?

6. Насколько велика роль международных организаций в проведении международной политики и в разрешении межгосударственных конфликтов?

7. Каковы принципы современной международной политики?

8. Дайте определение процессу глобализации. К сторонникам или противникам глобализации вы себя относите? Аргументируйте ответ, проанализировав ряд подходов относительно сущности глобализации.

9. Какими, на ваш взгляд, должны быть пути противодействия терроризму?

10. Каковы роль и место России в современной системе международных отношений?

Используемая литература: [1, 2, 3, 5. 6, 9, 12, 15, 27, 30, 31].

 

Литература

Базовый учебник

1. Политология : учеб. для бакалавров / В. Н. Лавриненко [и др.] ; под ред. В. Н. Лавриненко. ‒ 4-е изд., перераб. и доп. ‒ М. : Юрайт, 2011. ‒ 519 с.

 

Основная литература

2. Василенко И. А.Политология : учеб. для бакалавров / И. А. Василенко. ‒ 4-е изд., перераб. и доп. ‒ М. : Юрайт, 2013. ‒ 423 с.

3. Гаджиев К.С.Политология : учеб. для вузов / К. С. Гаджиев, Э. Н. Примова. ‒ М. : ИНФРА-М, 2012. ‒ 384 с.

4. Кравченко А. И.Политология : учебник / А. И. Кравченко. ‒ М. : Проспект, 2011. ‒ 447 с.

5. Ланцов С. А.Политология : учеб. пособие для студ. вузов и сред. спец. учеб. заведений / С. А. Ланцов. ‒ СПб. : Питер, 2011. ‒ 536 с.

6. Мухаев Р. Т.Политология : учеб. для студ. вузов / Р. Т. Мухаев. ‒ 3-е изд., перераб. и доп. ‒ М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. ‒ 495 с.

7.Политология : учеб. пособие / А. А. Акмалова [и др.] ; под ред. В. М. Капицына, В. К. Мокшина, С. Г. Новгородцевой. ‒ М. : Дашков и Ко, 2012. ‒ 595 с.

8. Политология : учеб. для вузов / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. ‒ М. : Высшее образование, 2009. ‒ 691 с.

9. Политология : учеб. для вузов / В. Ю. Бельский [и др.] ; под ред. В. Ю. Бельского, А. И. Сацуты. ‒ М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. ‒ 423 с.

10. Политология : учеб. для студ. экон. вузов / А. Г. Грязнова [и др.] ; под ред. А. Г. Грязновой. ‒ 3-е изд., перераб. и доп. ‒ М. : ИНФРА-М, 2009. ‒ 395 с.

 


Дополнительная литература

11.Политология : учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. «Юриспруденция» / В. М. Корельский [и др.] ; отв. ред. В. Д. Перевалов. ‒ 2-е изд., перераб. и доп. ‒ М. : НОРМА, 2009. ‒ 511 с.

12. Политология: Вопросы и ответы : учеб. пособие / А. А. Акмалова, В. М. Капицын, Л. Н. Панкова. ‒ М. : Юриспруденция, 2004. ‒ 192 с.

13. Альбом схем по социологии и политологии / А. А. Беляев [и др.]. ‒ М. : Щит-М, 2001. ‒ 124 с.

14. Белов Г. А.Политология : курс лекций / Г. А. Белов. ‒ М. : ЧеРо, 1996. ‒ 303 с.

15.Василенко И. А.Сравнительная политология : учеб. пособие / И. А. Василенко. ‒ М. : Юрайт : Высш. образование, 2009. ‒ 376 с.

16.Горелов А.А. Политология : учебник / А. А. Горелов. ‒ М. : Флинта ; МПСИ, 2002. ‒ 311 с.

17.Даниленко В. И. Современный политологический словарь / В. И. Даниленко. ‒ М. : NOTA BENE, 2000. ‒ 1023 с.

18.Демидов А. И.Политология : учеб. для вузов / А. И. Демидов, В. М. Долгов, А. В. Малько. ‒ М. : Гардарики, 2005. ‒ 397 с.

19. Ирхин Ю. В.Политология : учеб. для вузов / Ю. В. Ирхин. ‒ М. : Экзамен, 2006. ‒ 687 с.

20.Исаев Б. А. Политические отношения и политический процесс в современной России : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направлению «Политология» / Б. А. Исаев, Н. А. Баранов. ‒ СПб. : Питер, 2009. ‒ 394 с.

21.Каменская Е. Н.Политология : учеб. пособие / Е. Н. Каменская. ‒ М. : Дашков и Ко, 2006. - 303 с.

22.Лучков Н. А.Политология : курс лекций / Н. А. Лучков. ‒ М. : Экзамен, 2006. ‒ 352 с.

23. Макеев А. В.Политология : учеб. пособие для вузов / А. В. Макеев. ‒ М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2000. ‒ 334 с.

24. Политическая энциклопедия : в 2 т. / рук. науч. проекта Г. Ю. Семигин. ‒ М. : Мысль, 2000. Т.1-2. ‒ 1453 с.

25. Политология : учеб. для студ. вузов, обуч. по дисц. «Политология» / В. И. Буренко [и др.] ; под ред. В. И. Буренко. ‒ 2-е изд., стер. ‒ М. : КНОРУС, 2013. ‒ 387 с.

26. Политология : учеб. для бакалавров / И. Е. Тимерманис [и др.] ; под ред. И. Е. Тимерманиса. ‒ М. : Юрайт, 2013. ‒ 701 с.

27. Политология: Власть и политика. Политические идеологии. Современная демократия : [справ. студента] / авт.-сост. В. П. Пугачев. ‒ М. : Слово ; ЭКСМО, 2003. ‒ 574 с.

28. Современные глобальные проблемы мировой политики : учеб. пособие для студ. вузов / под ред. М. М. Лебедевой. ‒ М. : Аспект Пресс, 2009. ‒ 256 с.

29.Шапиро И.Моральные основания политики : учеб. пособие / И. Шапиро ; пер. с англ. ; под ред. В. С. Малахова. ‒ М. : КДУ, 2009. ‒ 297 с.

30. Эндрейн Ч. Ф.Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования : учеб. пособие / Ч. Ф. Эндрейн. ‒ М. : ИНФРА-М ; Весь Мир, 2000. ‒ 319 с.

31. Глобальная и региональная безопасность : курс лекций / Р. А. Явчуновская. ‒ М. : РАГС, 2009. ‒ 183 с.

 

Периодические издания

32. Полис (Политические исследования) : журнал.

33. Социально-гуманитарные знания : журнал

 

Интернет-ресурсы

34. Гуманитарная библиотека на auditorium.ru. – Режим доступа : http://www.auditorium.ru.

35. Библиотека Гумер. Раздел «Политология». – Режим доступа : http://www.gumer.info.

36. Межвузовский виртуальный читальный зал (МГЮА имени О.Е. Кутафина – Академия ФСИН России).

37. Электронный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

 



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
Тема 12. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)