Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и практические задания. 1. Сотрудник кредитного отдела Северопосадского от­деления Северо-Западного банка



2016-09-16 2110 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. Сотрудник кредитного отдела Северопосадского от­деления Северо-Западного банка 4.75 из 5.00 4 оценки




1. Сотрудник кредитного отдела Северопосадского от­деления Северо-Западного банка Сбербанка России член профсоюза Сидоров был уволен за нарушение правил внут­реннего трудового распорядка организации, и на его мес­то был принят другой работник. Профсоюзная организа­ция отделения Сбербанка, объединяющая в своем составе 10 человек при общей численности работников 45 чело­век, обратилась к администрации отделения с требовани­ем представить в профком правила внутреннего трудового распорядка с целью проверки обоснованности увольнения Сидорова. Администрация отказалась выполнить требова­ния профкома, ссылаясь на то, что первичная профсоюз­ная организация объединяет менее половины работников.

Дайте оценку действиям администрации и профкома. Кто вправе представлять интересы работников в отноше­ниях социального партнерства? Какие нормативные доку­менты закрепляют права сторон в социальном партнер­стве? Всегда ли профсоюзы вправе принимать участие в отношениях социального партнерства?

2. Работнику Петрову был объявлен выговор за нару­шение трудовой дисциплины. Поскольку, на его взгляд, к нему незаконно применили дисциплинарное взыскание, он обратился письменно в профсоюзный комитет органи­зации с просьбой разобраться в конфликтной ситуации. Работодатель, ссылаясь на то, что Петров не является чле­ном профсоюза, отказал профкому в проведении консуль­таций по спорному вопросу.

Прав ли работодатель? Какие права имеют в данной ситуации работник и профсоюзный комитет? Дайте моти­вированный ответ государственного инспектора труда.

3. При проведении переговоров по заключению кол­лективного договора у профсоюзного комитета и админи­страции ЗАО «Мультилекс» возникли разногласия. Проф­ком обратился в правовую инспекцию труда территориаль­ной организации профсоюза. Администрация организации отказалась сотрудничать с профсоюзной инспекцией на основании того, что полномочным представителем их ра­ботников является профком организации, а не вышесто­ящие органы профсоюза.

В роли государственного инспектора труда дайте оцен­ку действиям сторон.

4. В ЗАО «Ремдорсервис» образована профсоюзная организация, в состав которой вошли 325 человек. Пред­седатель профсоюзного комитета Силаков обратился с письменной просьбой к генеральному директору пре­доставить помещение для размещения профсоюзного комитета. Генеральный директор отказал, сославшись на то, что в ЗАО работает 2000 работников, а профсо­юзная организация объединяет менее 20% рабочих и служащих организации, кроме того, первичная проф­союзная организация не зарегистрирована в качестве юридического лица.

Дайте обоснованный ответ юриста на вопросы: прав ли генеральный директор? входит ли в обязанности работо­дателя обеспечение условий для деятельности профсоюз­ных организаций?

5. Территориальный комитет профсоюза работников железнодорожного транспорта принял постановление, в соответствии с которым ввиду малочисленности первич­ных профсоюзных организаций коллективные договоры с работодателями должна заключать специальная комиссия обкома профсоюза.

В роли прокурора дайте юридическую оценку действи­ям профсоюзного комитета.

6. После заключения коллективного договора, зарегис­трированного в органе по труду, в его текст по соглаше­нию сторон были внесены дополнения. Они были надле­жащим образом оформлены, но не зарегистрированы в орга­не по труду. Через пять месяцев возникла конфликтная ситуация: работодатель отказался от обязательств, которые дополнительно взял на себя, со ссылкой на то, что основ­ной коллективный договор был зарегистрирован и, следо­вательно, имеет юридическую силу, а дополнение — нет, поэтому обязательной юридической силой не обладает.

Представители работников обратились в службу по уре­гулированию трудовых споров за разъяснениями. В роли руководителя службы на основе закона дайте оценку дей­ствиям работодателя. Каков порядок регистрации коллек­тивных договоров и соглашений?

7. На судоремонтном заводе «Балтийский ветер» действу­ют две профсоюзные организации и совет работников. Ни одна из организаций, представляющих работников, не объе­диняет более половины от их общего числа.

Каковы должны быть действия сторон при заключении коллективного договора на заводе? Дайте мотивирован­ный ответ юриста.

8. В процессе переговоров с целью заключения коллек­тивного договора стороны (работодатель и профсоюз) не достигли согласия. Первичная профсоюзная организация объявила забастовку в связи с отказом работодателя вклю­чить в коллективный договор условие об индексации за­работной платы.

В роли государственного инспектора дайте ответы на вопросы: вправе ли первичная профсоюзная организация сразу прибегать к забастовке при проведении коллективных переговоров? существуют ли процедуры оформления разно­гласий в ходе проведения коллективных переговоров? если да, то каким нормативным актом они регламентируются?

9. В ходе проведения коллективных переговоров Ско­ков, член комиссии, представляющий работников, совер­шил прогул. Приказом директора он был уволен из органи­зации без согласия представительного органа работников.

Вправе ли работодатель по собственной инициативе расторгать договор с членами комиссии по коллективным переговорам? Какие гарантии и компенсации предусмот­рены законодательством для этих лиц? В каких случаях с ними может расторгаться трудовой договор? Дайте моти­вированный ответ юриста.

10. В коллективном договоре ОАО «Горный металлург» содержалось условие о ежегодной индексации заработной платы работников в размере индекса цен. Работодатель, ссылаясь на экономические трудности, возникшие в орга­низации, отказался от выполнения соответствующих ус­ловий коллективного договора. Председатель профсоюз­ного органа за разъяснениями обратился к государствен­ному инспектору труда.

Подготовьте письменный ответ инспектора заявителю, в котором укажите: какие действия может предпринять профсоюзный комитет предприятия? Вправе ли он оспо­рить отказ работодателя в судебном порядке? Какой суд должен рассматривать этот спор? является ли возникший трудовой спор коллективным трудовым спором? Какая от­ветственность сторон за нарушение условий коллективно­го договора предусмотрена действующим законодатель­ством?

 

Контрольные вопросы

1. Понятие социального партнерства.

2. Основные принципы социального партнерства.

3. Уровни социального партнерства и их различие.

4. Стороны социального партнерства и их представи­тели.

5. Особенности представительства интересов работни­ков профсоюзами.

6. Органы социального партнерства.

7. Российская трехсторонняя комиссия по регулирова­нию социально-трудовых отношений.

8. Организационные и правовые формы социального партнерства, их краткая характеристика.

9. Основные формы участия работников в управлении организацией.

10. Понятие, цели и порядок ведения коллективных переговоров между социальными партнерами.

11. Гарантии и компенсации участникам коллективных переговоров.

12. Урегулирование разногласий в ходе коллективных переговоров.

13. Порядок формирования комиссии по проведению переговоров с целью заключения коллективного договора.

14. Правовые возможности коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

15. Понятие и содержание коллективного договора.

16. Действие коллективного договора.

17. Понятие и виды соглашений.

18. Порядок разработки проекта соглашения и его зак­лючения.

19. Регистрация коллективного договора, соглашения.

20. Ответственность сторон социального партнерства.

 

ТЕМА 5 (4).



2016-09-16 2110 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. Сотрудник кредитного отдела Северопосадского от­деления Северо-Западного банка 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Задачи и практические задания. 1. Сотрудник кредитного отдела Северопосадского от­деления Северо-Западного банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)