Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и практические задания. 1. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему



2016-09-16 1269 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему 0.00 из 5.00 0 оценок




1. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему, считается ли он принятым на работу и может ли требовать оформления трудовой книж­ки. Кузнецов пояснил, что работает в ООО «Пирожок» грузчиком, с ним заключен договор, названный «Согла­шение на выполнение подрядных работ», в соответствии с которым он является на работу к восьми часам каждый день, кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длит­ся девять часов, в течение дня он выполняет погрузочно-разгрузочные работы в пекарне по мере возникновения необходимости в них, подчиняясь при этом директору ООО.

В роли адвоката дайте мотивированный ответ гражда­нину Кузнецову.

2. Гражданин Василевский, увидев объявление о при­еме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприя­тия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свиде­тельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здо­ровья, справки от психиатра и нарколога, справку о реги­страции по месту жительства, характеристику с последне­го места работы.

В качестве помощника прокурора района определите законность требований отдела кадров.

3. При приеме на работу токарем гражданину Абрамяну в отделе кадров ОАО «Метзавод» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Абрамян принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за преде­лами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календар­ных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Абрамяна, сколько же он будет зараба­тывать, ему сказали, что это будет около 8—10 тыс.

Соответствует ли закону подготовленный проект трудо­вого договора с Абрамяном? Дайте мотивированный ответ.

4. 17-летние подруги после окончания средней школы, желая трудоустроиться, читали газету «Биржа труда». В ней они увидели объявление о приеме на следующие вакансии:

— швея на швейное производство;

— рабочий на лакокрасочное производство;

— кондуктор автобуса;

— продавец в продовольственный магазин;

— секретарь судебного заседания в районный суд;

— крупье в казино.

Могут ли девушки претендовать на эти вакансии? Дай­те мотивированный ответ.

5. Граждане Потехин и Михальчук договорились с ди­ректором магазина о приеме их на работу грузчиками, сдали администратору трудовые книжки и другие документы и на следующий день вышли на работу. Проработав две не­дели, они узнали, что приказ о приеме их на работу так и не издан, а директор магазина, к которому они обрати­лись за разъяснениями, заявил им, что в их услугах боль­ше не нуждается.

Могут ли Потехин и Михальчук настаивать на заклю­чении с ними трудового договора? Дайте юридически обо­снованный ответ.

6. Гражданин Виноградов, проходя мимо стройки, уви­дел объявление о приеме на работу разнорабочих. Он за­шел на стройку и поговорил с прорабом, который сказал, что Виноградов может приступать к работе, если принесет ему (прорабу) трудовую книжку и заявление о приеме на ра­боту, которые будут направлены в управление «Стройтрест № 5» для оформления трудового договора. Виноградов сдал прорабу заявление и трудовую книжку, а на следую­щий день приступил к работе. Через месяц он узнал, что приказа о его приеме на работу нет, поскольку директор стройуправления отказался подписывать с ним трудовой договор, ссылаясь на предстоящее сокращение штатов.

Может ли Виноградов требовать оформления своих трудовых отношений со «Стройтрестом № 5»? Если да, то на каком основании?

7. Гражданин Харламов, увидев объявление о ваканси­ях инженеров в проектно-конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли такие действия работодателя? Дайте юри­дически мотивированный ответ.

8. Гражданка Спицына была принята на работу на за­вод лаборантом с испытательным сроком три месяца. Про­тив установления ей испытания она не возражала. В тече­ние испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспек­тор отдела кадров объявила Спицыной о том, что ее уволь­няют как не выдержавшую испытания. Спицына не со­гласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Может ли быть Спицына уволена с работы по резуль­татам испытания? Если нет, то на основании каких юри­дических норм?

9. При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сро­ком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Ка­ков порядок назначения испытания при приеме на работу?

10. Гражданка Ларионова была принята на работу кас­сиром в магазин № 3 торгового дома «Сытный двор» на ул. Лесной (Красносельский район). Через год администрация торгового дома издала приказ о направлении Ларионовой на постоянную работу кассиром в магазин № 5 того же торгового дома, расположенный на Бухарестской ул. (Фрунзенский район). Ларионова не согласилась с приказом, объясняя, что магазин № 5 далеко от ее места жительства.

Законно ли направление Ларионовой в магазин № 5? (При решении задачи необходимо учитывать, что юриди­ческим лицом, имеющим право приема на работу, являет­ся ООО торговый дом «Сытный двор», а все магазины входят в него в качестве структурных подразделений.)

11. Старшего инженера отдела Николаеву перевели при­казом директора НИИ «Нефтепроект» на постоянную рабо­ту на должность заместителя главного инженера института со значительно более высоким окладом и широким кругом обязанностей. Николаева возражала против перевода, ссы­лаясь на то, что новая работа для нее слишком ответствен­ная. Однако руководство института настаивало на назначе­нии, объясняя это производственной необходимостью.

Законны ли действия администрации НИИ «Нефтепроект»? Дайте юридически обоснованный ответ.

12. Гражданин Митрофанов был принят в ЗАО «Авто­комбинат № 3» водителем пассажирского автобуса. За на­рушение правил дорожного движения он в установленном порядке был лишен права управления транспортными сред­ствами на шесть месяцев. Приказом по автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Митро­фанов приступить к новой работе отказался.

Правомерен ли отказ Митрофанова? Является ли за­конным данный перевод на другую работу? Как разрешить сложившуюся проблему?

13. В результате урагана были существенно повреждены производственные постройки завода «Деталь». Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-техни­ческого персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана. Часть работников отка­зались от такого перевода, мотивируя тем, что они заклю­чали трудовой договор о другой работе, а расчищать тер­риторию не их функция.

Правомерны ли действия директора завода? Как осу­ществляется перевод на другую работу по производствен­ной необходимости?

14. В связи с резким уменьшением объема работ в орга­низации издали приказ о переходе на неполную (24-часовую) рабочую неделю с пропорциональным уменьшением размеров заработной платы. Ряд работников не согласились с таким приказом и стали требовать уволить их по сокращению штатов, поскольку в организации мало работы.

Как должен действовать в данной ситуации руководитель организации? Дайте ответ в соответствии с трудовым законодательством.

15. В адрес машиностроительного завода по морю прибыл груз. Из порта прибытия сообщили, что порт не в состоянии разгрузить корабль из-за недостатка докеров, и предложили заводу выделить бригаду грузчиков, а технику предоставит порт. Директор завода издал приказ о направлении в порт 20 человек для разгрузки корабля, обещав всем, кто будет работать в порту, полуторный тариф по оплате труда. Однако рабочие отказались работать в порту и продолжали работать на своем прежнем месте. Через два дня завод остановился из-за отсутствия комплектующих изделий, находящихся на судне.

Имели ли право работники завода отказаться от рабо­ты в порту при данных обстоятельствах? Какие меры вправе был принять директор завода, чтобы предотвратить про­стой?

16. Экспедитор Мошкина с окладом 2500 руб. в месяц в связи с рождением ребенка попросила администрацию на период кормления ребенка перевести ее на работу, не связанную с разъездами. Администрация перевела Мошкину на должность кладовщика (оклад 2000 руб. в месяц), сохранив за ней средний заработок по прежней должнос­ти. Узнав, что 11-месячный ребенок Мошкиной находит­ся на искусственном вскармливании, администрация пред­ложила ей вернуться на прежнюю работу.

Мошкина не согласилась и обратилась за консультаци­ей в адвокатскую контору. В роли адвоката разъясните за­явительнице: имела ли она право требовать перевода на другую работу? законно ли предложение администрации?

17. Инженер Тихомиров 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 фев­раля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольне­нии с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение шта­тов.

Законны ли действия администрации в отношении Тихомирова? Дайте мотивированный ответ.

18. Заведующий складом Патрикеев подал заявление об увольнении по собственному желанию. Через две недели он пришел за трудовой книжкой, однако выдать ее ему отказались, ссылаясь на то, что Патрикеев не закончил передачу материальных ценностей по складу.

В роли адвоката рассудите: законны ли в данном слу­чае действия администрации? Если нет, то каковы послед­ствия задержки выдачи трудовой книжки?

19. В отделе НИИ «Теплопроект», где работали инжене­ры Васильев, Смирнова, Михайлова и Петрова, подлежал сокращению один человек. По результатам проведенной аттестации инженер Васильев признан заслуживающим повышения в должности, имеет ученую степень кандидата наук, ряд изобретений, холост, в НИИ работает семь лет; инженер Смирнова признана соответствующей занимаемой должности, в НИИ работает шесть лет, но изобрете­ний не имеет, при этом является одинокой матерью, име­ет ребенка пяти лет; инженер Михайлова находится в от­пуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с этим аттестацию не проходила, в НИИ работает четыре года; инженер Петрова признана соответствующей занимаемой должности, одинокая, за последние пять лет изобретений и публикаций не имела.

Кто из перечисленных работников имеет преимуще­ственное право остаться на работе, а кто подлежит сокра­щению? Дайте мотивированный ответ.

20. Гражданин Спицын был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких письменных объяснений по поводу совершенных проступ­ков от Спицына администрация не требовала. Кроме того, третий (последний) проступок ему был объявлен выговор, а через неделю после этого за этот же проступок он уволен.

Подлежит ли Спицын восстановлению на работе? Если да, то на основании каких норм права?

21. Работница швейной фабрики Катуева была задер­жана на проходной фабрики с похищенными ценностями, о чем сотрудником службы безопасности предприятия со­ставлен протокол. Директор фабрики издал приказ об увольнении Катуевой с работы.

Законно ли это? Обоснуйте ответ.

Контрольные вопросы

1. Понятие трудового договора.

2. Отличие трудового договора от смежных гражданс­ко-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, по­ручения, авторского и т. д.).

3. Стороны трудового договора.

4. Возраст, с которого гражданин может быть принят на работу.

5. Содержание трудового договора.

6. Непосредственные и производные условия трудово­го договора.

7. Существенные условия трудового договора.

8. Классификация трудовых договоров.

9. Основания для заключения срочных трудовых дого­воров.

10. Порядок заключения трудовых договоров.

11. Юридические гарантии при приеме на работу.

12. Документы, предъявляемые при заключении трудо­вого договора.

13. Порядок установления испытания при приеме на работу.

14. Обязательное медицинское освидетельствование при приеме на работу.

15. Понятие перевода на другую работу и его отличие от перемещения на другое рабочее место.

16. Случаи, когда работодатель имеет право переводить работника на другую.

17. Временный перевод на другую работу в случае про­изводственной необходимости.

18. Случаи и порядок изменения существенных усло­вий труда работника.

19. Отличие прекращения трудового договора от отстра­нения от работы.

20.Общие основания прекращения трудового договора и их классификация.

21. Порядок прекращения трудового договора по ини­циативе работника.

22. Расторжение трудового договора по инициативе ра­ботодателя.

23. Понятие прогула.

24. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

25. Основные гарантии от необоснованных увольнений.

ТЕМА 7 (6).



2016-09-16 1269 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и практические задания. 1. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)