Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и практические задания. 1. Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го



2016-09-16 2394 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го 4.80 из 5.00 5 оценок




1. Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го разряда Ибрагимова разнорабочим в гальванический цех (вредное производ­ство).

Правомерно ли решение работодателя? Какими нор­мативными актами определяются права и обязанности ра­ботодателя по обеспечению дисциплины труда в органи­зации?

2. За добросовестное исполнение трудовых обязаннос­тей приказом по организации работнице Белкиной была объявлена благодарность, и одновременно она была на­граждена ценным подарком.

Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений? Какие виды поощрений, применяемые к ра­ботникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нор­мативными актами?

3. За особые трудовые заслуги перед обществом и госу­дарством в связи с 300-летием Санкт-Петербурга и 45-ле­тием непрерывной работы в НИИ «Точпроектмаш» ди­ректор института представил главного инженера проекта Громова к государственной награде — ордену «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Правомерно ли такое представление? Кто в Рорсийс-кой Федерации награждает орденами и медалями и кто может быть награжден орденом «За заслуги перед Отече­ством»? Какими нормативными актами регулируется на­граждение государственными наградами?

4. За виновное неисполнение своих обязанностей ди­ректор ремонтной мастерской своим приказом объявил столяру Буянову выговор и оштрафовал его на пять мини­мальных размеров оплаты труда.

Законны ли действия директора мастерской? Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены Трудо­вым кодексом, иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине?

5. Работник Вольнов без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстратив­но ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в тече­ние рабочего дня работник Вольнов отсутствовал на рабо­чем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

6. Грузчик универмага Засухин появился на работе в нетрезвом состоянии и был отстранен от работы. От про­верки в наркологическом пункте и дачи письменного объяс­нения он отказался, о чем были составлены соответствую­щие акты. В этот же день работник был уволен. Считая, что его уволили несправедливо, Засухин обратился за консультацией к адвокату.

В роли адвоката разъясните, законны ли действия ад­министрации?

7. Мастер участка Рыбкин совершил дисциплинарный проступок, опоздав на работу на два часа. Представитель работодателя потребовал от работника объяснение в пись­менной форме, в котором Рыбкин признал свою вину и пояснил, что подобное было в первый раз и больше не повторится. Приказом директора завода Рыбкину был объявлен выговор.

Через шесть месяцев работник написал заявление, по­просив снять с него дисциплинарное взыскание. Однако директор завода отказал ему в этом, заявив, что у Рыбкина много мелких упущений и снимать взыскание пока рано. Работник обжаловал решение директора в КТС.

Сформулируйте решение КТС. Каков порядок снятия дисциплинарных взысканий?

8. 5 марта 2011 г. администрация муниципального уни­тарного предприятия «Жилкоммунхоз» установила, что сварщик Хитров 26 августа 2010 г. совершил прогул без уважительных причин, и потребовала от него письменно­го объяснения. Но Хитров, ссылаясь на ТК РФ, отказался писать объяснение. Тогда директор предприятия объявил Хитрову выговор.

Правомерны ли действия администрации МУП? Как ТК РФ регламентирует применение дисциплинарных взыс­каний в зависимости от времени, прошедшего с момента совершения дисциплинарного проступка?

9. Директору федерального казенного предприятия «Спецмаш» Гордееву за ненадлежащее исполнение долж­ностных обязанностей, выразившееся в срыве сроков сда­чи оборонного заказа, приказом министра, в ведении ко­торого находится предприятие, был объявлен строгий вы­говор, и одновременно он был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Правомерен ли приказ министра? В роли помощника прокурора г. Москвы дайте мотивированный ответ.

Контрольные вопросы

1. Понятие дисциплины труда, ее объективный и субъек­тивный аспекты.

2. Виды дисциплинарных отношений.

3. Основные методы обеспечения трудовой дисципли­ны.

4. Обязанности работников и работодателей по обеспе­чению трудовой дисциплины.

5. Понятие, содержание и порядок утверждения пра­вил внутреннего трудового распорядка.

6. Уставы и положения о дисциплине.

7. Отличия дисциплины труда от воинской дисципли­ны.

8. Поощрения за труд и порядок их применения.

9. Порядок награждения государственными наградами •|: и присвоение почетных званий Российской Федерации.

10. Понятие и виды дисциплинарной ответственности.

11. Состав дисциплинарного проступка.

12. Взыскания за нарушения трудовой дисциплины и порядок их применения.

13. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий.

14. Снятие дисциплинарного взыскания.

ТЕМА 10 (9).



2016-09-16 2394 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и практические задания. 1. Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)