Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные документы по стандартизации



2016-09-16 386 Обсуждений (0)
Нормативные документы по стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Документ по стандартизации – документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации.

К документам по стандартизации относятся:

1) документы национальной системы стандартизации, куда входят основополагающие национальные стандарты Российской Федерации, предварительные национальные стандарты Российской Федерации, а также правила стандартизации, рекомендации по стандартизации, информационно-технические справочники.

Национальный стандарт – документ по стандартизации, который разработан техническим комитетом по стандартизации или проектным техническим комитетом по стандартизации, утвержден федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации и в котором для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации.

Основополагающий национальный стандарт – национальный стандарт, разработанный и утвержденный федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации, устанавливающий общие положения, касающиеся выполнения работ по стандартизации, а также виды национальных стандартов;

Предварительный национальный стандарт – документ по стандартизации, который разработан техническим комитетом по стандартизации или проектным техническим комитетом по стандартизации, утвержден федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации и в котором для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации на ограниченный срок в целях накопления опыта в процессе применения предварительного национального стандарта для возможной последующей разработки на его основе национального стандарта.

Правила стандартизации – документ национальной системы стандартизации, разработанный и утвержденный федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации, содержащий положения организационного и методического характера, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающих национальных стандартов, а также определяют порядок и методы проведения работ по стандартизации и оформления результатов таких работ.

Рекомендации по стандартизации – документ национальной системы стандартизации, утвержденный федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации и содержащий информацию организационного и методического характера, касающуюся проведения работ по стандартизации и способствующую применению соответствующего национального стандарта, либо положения, которые предварительно проверяются на практике до их установления в национальном стандарте или предварительном национальном стандарте.

Информационно-технический справочник – документ национальной системы стандартизации, утвержденный федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации, содержащий систематизированные данные в определенной области и включающий в себя описание технологий, процессов, методов, способов, оборудования и иные данные.

2) общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации – документы по стандартизации, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другим) и являющиеся обязательными для применения в государственных информационных системах и при межведомственном обмене информацией в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) стандарты организаций, в том числе технические условия.

Стандарт организации (СТО) – документ по стандартизации, утвержденный юридическим лицом, в том числе государственной корпорацией, саморегулируемой организацией, а также индивидуальным предпринимателем для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг;

Технические условия (ТУ) – вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги.

4) своды правил – документы по стандартизации, утвержденные федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и содержащие правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов;

5) документы по стандартизации, которые устанавливают обязательные требования в отношении объектов стандартизации.

Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг). Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

Международная стандартизация в настоящее время развивается высокими темпами. Это связано с процессом интеграции национальных экономик в единую экономическую систему. Применение международных стандартов в силу их независимости от политических особенностей отдельных стран позволяет использовать мировой потенциал технических достижений в практической деятельности как внутри стран, так и при взаимной торговле между ними.

Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Из международных организаций, занимающихся стандартизацией, следует упомянуть в первую очередь Международную Организацию по стандартизации (ИСО) и Международную электротехническую комиссию (МЭК).

Из региональных организаций следует назвать организации Европейского союза — CEN, CENELEC, ETSI и другие, выпускающие европейские стандарты (EN), а также Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, выпускающий межгосударственные стандарты (ГОСТ) в рамках СНГ.

Национальная стандартизация осуществляется национальными организациями, выпускающими национальные стандарты (Германия — DIN, Франция — NF, Россия — ГОСТ Р и др.).

Административно-территориальная стандартизация осуществляется на уровне разных регионов страны для решения специфических задач, связанных с их географическими, экономическими, экологическими и другими особенностями. В свое время в СССР помимо государственных стандартов принимались республиканские. Современным законодательством Poссии административно-территориальная стандартизация не предусмотрена.

Стандартизация на уровне организаций (фирм) решает задачи, связанные с производственным процессом и его результатами, осуществлением работ в разных направлениях деятельности данной организации. Документами такой стандартизации являются стандарты организаций (фирм).

Наиболее общая классификация стандартов содержит следующие их виды в зависимости от назначения:

· основополагающий стандарт;

· терминологический стандарт;

· стандарт методов испытания;

· стандарт на продукцию;

· стандарт на процесс;

· стандарт на услугу;

· стандарт на безопасность;

· стандарт на совместимость.

Каждый из этих видов стандартов может быть детализирован в зависимости от потребности. Например, стандарт на продукцию может приниматься как стандарт общих технических требований, общих технических условий, технических требований, технических условий, параметров и размеров и т.п. применительно к конкретной группе или отдельному виду продукции.

Для обеспечения единства требований к одним и тем же объектам в стандартизации предусмотрен механизм гармонизации стандартов, который позволяет применять стандарты, гармонизированные на международном или региональном уровнях, а также на многосторонней или двусторонней основе.

Гармонизированные стандарты — это стандарты, относятся к одному и тому же объекту и утвержденные (принятые) разными органами по стандартизации. Они обеспечивают взаимозаменяемость продукции, процессов и услуг и взаимное признание результатов испытаний или информации, представляемой в соответствии с этими стандартами.

Гармонизированные стандарты по форме представления подразделяются на идентичные и унифицированные. Идентичные стандарты — это стандарты, которые идентичны по содержанию и форме представления, а унифицированные — идентичные только по содержанию.

В России проводится гармонизация национальных стандартов в основном со стандартами и другими документами международных организаций (ИСО, МЭК, ЕЭК ООН и др.), а также европейскими стандартами, принимаемыми CEN, CENELEC, ETSI.

 



2016-09-16 386 Обсуждений (0)
Нормативные документы по стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные документы по стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)