Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия в области подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия– это документальное удо­стоверение соответствия продукции или иных объектов, про­цессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, пе­ревозки, реализации и утилизации, выполнения работ или ока­зания услуг требованиям технических регламентов, положени­ям стандартов, сводам правил или условиям договоров.

Подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер, что следует из видов документов, на соответствие которым проводится подтверждение соответ­ствия, – технические регламенты, стандарты, своды правил, контракты (договоры).

Подтверждение соответствия является важнейшей формой предрыночной оценки соответствия. Оно может быть осущест­влено как изготовителями (поставщиками), т.е. первой сторо­ной (декларирование соответствия), так и независимыми от из­готовителей и потребителей органами – третьей стороной (сертификация).

Под формой подтверждения соответствияпонимается определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Формы подтверждения соответствия по Федеральному закону «О техническом регулировании» приведены на рис. 8.1.

Рис. 8.1. Формы подтверждения соответствия

 

Схема подтверждения соответствия согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» – перечень действий участников подтвержде-ния соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установленным требованиям. Иными словами схема подтверждения соответствияэто сово­купность и последовательность отдельных операций (доказа­тельств), выполняемых для подтверждения соответствия. Схема подтверждения соответствия может состоять из одного или нескольких элементов проверки, таких, как испыта­ния образцов продукции, проверка ее производства, инспекци­онный контроль.

Декларация о соответствии – это документ поставщика, в котором он под свою ответственность письменно заявляет, что поставляемая им продукция (выполняемые работы, услуги) соответствует установленным требованиям. Эти требования могут быть установлены в технических регламентах, директивах, стандартах и других документах.

В международной практике подтверждения соответствия термин «декларация» может также означать и процедуру под­тверждения соответствия, а не только выходной документ. В Российской Федерации процедура (действие), связанная с принятием декларации о соответствии, называется декларированием соответствия.

При подтверждении соответствия первой стороной доказательства собирает изготовитель (исполнитель), при необходимости — с привлечением третьей стороны (например, органа по сертификации систем качества или испытательной лаборатории).

Примером подтверждения соответствия второй стороной может служить приемка продукции (работ, услуг) самим заказчиком или потребителем, например, в случае военной приемки.

Сертификация — процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям.

Третья сторона — лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе. Участвующие стороны — это изготовители, продавцы, исполнители, потребители или представляющие их интересы иные субъекты. Участие третьей стороны в подтверждении соответ­ствия является главным признаком сертификации.

Общее понятие сертификации вытекает из этимологии слова «сертификат» (лат. certum — верно, facere — делать), т.е. «сделано верно». Сертификатом удостоверяют наличие како­го-либо факта, например, происхождения товара, его подлинности и т.д.

Наиболее распространенным случаем применения сертифи­кации является подтверждение соответствия какого-либо объ­екта установленным к нему требованиям.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация — сертификация, которая вводится государством для определенных объектов регулирования и проводится уполномоченными на то органами на соответствие законодательным актам, обязательным требованиям технических регламентов, директив и других документов, принятых в соответствии с действующим законодательством страны.

Обязательная сертификация вводится для защиты общества и природной среды от нежелательного воздействия опасной продукции и в определенных случаях — процессов и услуг. При этом подтверждаются установленные требования безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, а также для окружающей среды. Учитывая, что обязательная сертифика­ция является барьером при движении товаров от производителей к продавцу, ее применение должно быть оправданно в том смысле, что отказ от сертификации может быть чреват серьезными последствиями для жизни и здоровья граждан и т.д.

Обязательная сертификация является необходимым условием допуска продукции на рынок и (или) ввода ее в эксплуатацию.

Добровольная сертификация– сертификация, которая проводится по инициативе заявителя на соответствие любым определяемым им требованиям. Этот вид сертификации явля­ется средством повышения конкурентоспособности продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Добровольная сер­тификация широко применяется в рыночной экономике как фактор, способствующий значительному повышению конку­рентоспособности продукции, особенно в тех случаях, когда подтверждается ее соответствие положениям международных пли национальных стандартов. Наличие сертификата соответ­ствия добровольной системы сертификации дает возможность расширить рынки сбыта, установить соответствующую цену на продукцию, услуги и тем самым увеличить прибыль субъекта хозяйственной деятельности.

Наряду с документами, подтверждающими соответствие (декларацией о соответствии и сертификатом соответствия), применяется знак соответствия.

Знак соответствия — это защищенный в установленном по­рядке знак, которым подтверждается, что маркированная им продукция (процесс, услуга, работа, персонал, система управ­ления) соответствует установленным требованиям. Согласно международному стандарту ИСО 17030:2003 «Оценка соответ­ствия. Общие требования к знакам соответствия при оценке третьей стороной», под знаком соответствия следует понимать знак, защищенный законом от несанкционированного приме­нения. Знак соответствия указывает не только на соответствие объекта сертификации установленным требованиям, но и на то, что это соответствие подтверждено установленной процеду­рой.

Основанием для маркирования продукции знаком соответствия является оформленная декларация о соответствии или сертификат соответствия. Знаком соответствия маркируется каждая единица продукции. Он может наноситься как непосредственно на продукцию, так и на тару, упаковку, сопроводительную документацию, поступающую к потребителю вместе с товаром. В этом его принципиальное отличие от сертификата соответствия или декларации о соответствии, которые, как правило, распространяются на группу продукции (партию или серийный выпуск).

Знаком соответствия может маркироваться не только серти­фицированная продукция, но и другие объекты сертификации, например, услуги (работы), системы менеджмента качества. В этом случае знаком соответствия маркируется соответствую­щая документация (сертификаты соответствия, рекламные материалы и пр.).

Сертификация проводится в рамках определенной системы серти-фикации – совокупности участников сертификации, правил и процедур для осуществления сертификации.

Основными участниками подтверждения соответствия являются органы по сертификации и испытательные лаборатории.

Орган по сертификации – орган, проводящий сертификацию продукции, процессов или услуг. Орган по сертификации использует для принятия решения о выдаче сертификата результаты испытаний, проведенных испытательной лабораторией, результаты сертификации системы менеджмента качества, или результаты оценки состояния производства.

Испытательная лаборатория – организация, которая проводит испытания (отдельные виды испытаний) определенной продукции, услуги. Несколько испытательных лабораторий могут быть объединены общей сферой деятельности и единым руководством. В этом случае применяется термин «испытательный центр».

Для осуществления работ по сертификации органы по сертификации и испытательные лаборатории аккредитуются в ус­ыновленном порядке и осуществляют свою деятельность в соответствии с областями их аккредитации.

В Федеральном законе «О техническом регулировании» сформулированы принципы подтверждения соответствия. Среди них есть положения, связанные с организацией проведения этих работ, например:

· недопустимость применения обязательного подтверждения соответст-вия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

· установление перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;

· недопустимость принуждения к проведению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

· недопустимость подмены обязательного подтверждении соответствия добровольной сертификацией;

· уменьшение сроков проведения обязательного подтверждения соответствия и сокращение затрат изготовителя на проведение этих работ.

Правила обязательного подтверждения соответствия, включая его формы и схемы, а также сроки действия документом в соответствии и проведения работ по обязательной сертификации, должны устанавливаться в технических регламентах.

Рис. 8.2. Способы обеспечения доказательства соответствии

 

Инспекционный контроль — это систематическое наблюде­ние за объектом подтверждения соответствия как основа для поддержания правомерности заявления о соответствии (деклаации о соответствии или сертификата соответствия).

Государственный контроль (надзор) — согласно действующему российскому законодательству это процедура оценки соответствия, осуществляемая органами государственного управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов. Эта деятельность осуществляется на стадии обращения продукции, т.е. непосредственно на рынке, и обеспечивает уверенность как государства и общества в целом, так и конкретных потребителей и производителей продукции в том, что она, поступая на рынок, продолжает соответствовать уста­новленным требованиям.

Основу надзора составляет проверка продукции, а также определение ее соответствия заданным требованиям. Исходя из фактического состояния рынка, целесообразно введение надзора за продукцией согласовывать с процедурами подтверждения соответствия.

Одной из важных форм оценки соответствия, направленной на формирование инфраструктуры подтверждения соответствия, служит аккредитация (лат. credere — верить, dare — даать, предлагать).

Аккредитация — официальное признание (доказательство) компетентности органа для выполнения конкретных задач по оценке соответствия. Это процедура, проводимая в отношении организаций, добровольно изъявивших желание получить признание своей компетентности для деятельности по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям к качеству и безопасности. Аккредитуются органы по сертификации и испытательные лаборатории, а также контрольные ор­ганы.



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)