Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Стадии совершения преступления (неоконченное преступление)



2016-09-17 595 Обсуждений (0)
Тема 10. Стадии совершения преступления (неоконченное преступление) 0.00 из 5.00 0 оценок




ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие оконченного преступления. Стадии совершения преступлений, виды стадий. Разграничение стадий по объективным и субъективным признакам преступления. Специфика толкования и оценки.

Признаки оконченного преступления. Юридическое и фактическое окончание преступления. Момент окончания преступления в зависимости от законодательной конструкции состава. Вопрос об усеченных составах опасности.

Приготовление к преступлению: понятие и содержание, объективные и субъективные признаки. Формы приготовления. Условия уголовной ответственности за приготовление к преступлению. Отграничение от обнаружения умысла. Обнаружение умысла и «вербальные» составы преступления. Покушение на преступление. Понятие и содержание покушения, его объективные и субъективные признаки. Виды покушения в теории уголовного права. Негодное покушение. Наказуемость негодного покушения. Отличие покушения от приготовления к преступлению и от оконченного преступления.

Добровольный отказ от преступления. Понятие и сущность добровольного отказа, его признаки. Основание и условия исключения уголовной ответственности при добровольном отказе от преступления. Добровольный отказ соучастников преступления.

Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Тема 11. Соучастие в преступлении.

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Юридическая природа, общественная опасность и социальная сущность соучастия в преступлении. Понятие соучастия в преступлении, его объективные и субъективные признаки. Участие двух и более лиц. Совместность. Умысел при соучастии. Вопрос о видах умысла. Тенденции и колебания судебной практики. Значение института соучастия в преступлении, его влияние на степень опасности совершенного преступления. Спорные вопросы учения о соучастии.

Виды соучастников, критерии и характеристика их подразделения. Виды исполнителей. Разграничение уголовно-правового статуса исполнителей и других соучастников. Ответственность соучастников преступления и особенности квалификации их действий. Ответственность соучастников при недоведении исполнителем преступления до конца по причинам, не зависящим от него. Проблема «принудительного соучастия».

Эксцесс исполнителя. Понятие эксцесса и решение вопроса об ответственности. м.

Виды и формы соучастия в преступлении.

Понятие и признаки отдельных форм соучастия. Совершение преступлений: группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией). Признаки форм соучастия. Проблема определенности уголовно-правовых предписаний. Полемика о природе и признаках отдельных форм соучастия. Особенности квалификации в зависимости от формы соучастия. Основания и пределы ответственности соучастника. Индивидуализация ответственности и наказания при соучастии. Ответственность за создание организованной группы в случаях, не предусмотренных Особенной частью УК. Спорные позиции в уголовно-правовой науке по вопросам о видах и формах соучастия в преступлении.

Тема 12. Множественность преступлений

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Единичное преступление. Его виды.

Понятие и содержание множественности преступлений. Правовая и социальная характеристика множественности, ее отграничение от единичных преступлений: сложных, длящихся, продолжаемых. Общественная опасность множественности. Проблема «двойной» ответственности.

Виды множественности преступлений и их характеристика. Совокупность преступлений. Идеальная и реальная совокупность преступлений. Рецидив преступлений, его виды и значение.

Тема 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятия и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния, их место в системе обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказание.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, предусмотренные УК.

Необходимая оборона. Понятие и содержание необходимой обороны как субъективного права любого гражданина. Значение необходимой обороны.

Условия правомерности необходимой обороны. Понятие мнимой обороны и решение вопроса об ответственности за нее. Превышение пределов необходимой обороны, его сущность. Субъективная сторона превышения. Ответственность за превышение пределов обороны.

Крайняя необходимость: понятие и содержание. Условия правомерности крайней необходимости. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Понятие причинение вреда и его содержание. Условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступления, и ответственность за такое причинение при превышении необходимых мер.

Физическое или психическое принуждение: понятие и содержание этих обстоятельств. Условия, при которых наступает и при которых исключается преступность деяния, совершенного вследствие физического принуждения.

Обоснованный риск. Понятие обоснованного риска и его содержание. Условия, при наличии которых риск считается обоснованным. Ответственность за необоснованный риск.

Исполнения приказа или распоряжения: понятие и содержание этих обстоятельств. Условия, исключающие преступность причинения вреда. Уголовная ответственности за совершение умышленного преступления во исполнение незаконных приказа или распоряжения.



2016-09-17 595 Обсуждений (0)
Тема 10. Стадии совершения преступления (неоконченное преступление) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Стадии совершения преступления (неоконченное преступление)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)