Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Вооруженный мятеж



2016-09-17 539 Обсуждений (0)
Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Вооруженный мятеж 0.00 из 5.00 0 оценок




Насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ).

Дополнительный непосредственный объект преступления — здоровье личности, поскольку закон указывает именно на насильственный характер посягательства.

Объективная сторона преступления представлена действиями, направленными на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно на насильственное изменение конституционного строя РФ.

В Конституции РФ закреплено, что никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону (п. 4 ст. 3). Формирование органов власти и их деятельность должны осуществляться на основании и во исполнение законодательства РФ.

Захват власти представляет собой самовольное, без законных к тому оснований присвоение лицом (лицами) соответствующих полномочий, присущих той или иной ветви власти или же всем им в совокупности. По территориальному охвату посягательство может носить как локальный характер, будучи осуществленным на территории, например, одного или нескольких субъектов РФ, иных административно-территориальный единиц, так и глобальный, общегосударственный.

Удержание власти в смысле ст. 278 УК предполагает действия лица, ранее законно обладавшего ею, но утратившего соответствующие полномочия (завершение срока избрания, увольнение, истечение срока полномочий и проч.) и не желающего прекратить их исполнение. Удержание власти отличается от захвата именно тем, что оно совершается лицом, ранее соответствующими функциями облеченным.

Действия, направленные на изменение конституционного строя РФ, представляют собой попытку ревизии существующего общественного строя, сложившейся в соответствии с конституционными установлениями политической системы РФ, ее государственного устройства с последующим формированием новой системы общественных отношений, политических институтов, органов власти.

Захват, удержание власти и действия, направленные на изменение конституционного строя РФ, должны иметь насильственный характер, на что прямо указано в законе. Это означает, что они совершаются с применением насилия, сопровождающегося нарушением телесной неприкосновенности потерпевших, ограничением или лишением их свободы, причинением вреда их здоровью, лишением жизни. Убийство, а также посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля либо сотрудника правоохранительного органа требуют дополнительной квалификации по ст. 105, 277, 295 или 317 УК.

Состав преступления формальный', оно окончено в момент совершения действий, направленных на насильственный захват или насильственное удержание власти, на изменение конституционного строя РФ, независимо от того, добился ли виновный желаемого результата.

Субъективная сторона посягательства характеризуется прямым умыслом. Несмотря на то что цель в качестве конструктивного признака состава не предусмотрена, в специальной литературе высказано справедливое мнение о том, что она органично вытекает из самой сути совершаемых действий, их направленности'. Виновный стремится к обретению властных полномочий или сохранению их у себя либо к смене сложившейся в государстве системы экономических, социальных и политико-правовых отношений.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В ситуации насильственного удержания власти он специальный'. это лицо, которое ранее обладало властными полномочиями на законных основаниях.

Преступление является особо тяжким.

Действие поощрительной нормы, сформулированной в примечании к ст. 275 УК, распространяется и на данное посягательство.

 

Вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ).

Объективная сторона преступления выражается в альтернативных действиях — организации вооруженного мятежа и активном участии в нем.

Под мятежом понимается восстание, вооруженное выступление против власти’ — активное противодействие власти ввиду недовольства ею, решениями ее структур, а также мерами, осуществляемыми властью в той или иной сфере жизни общества и государства. Обязательным признаком мятежа является вооруженность, предполагающая наличие у значительного числа его участников оружия независимо от его вида (огнестрельное, холодное и проч.) и происхождения (заводского или кустарного изготовления, отечественного или иностранного производства). Территориально вооруженный мятеж может иметь локальный характер, а может быть и широкомасштабным.

Организация вооруженного мятежа представляет собой совокупность действий, направленных на то, чтобы объединить людей и побудить их к выступлению против законной власти, породить в них стремление к свержению или насильственному изменению конституционного строя РФ, к нарушению территориальной целостности государства (планирование акции, подбор единомышленников, распространение идеи, способной вызвать недовольство и спровоцировать людей на агрессивные действия против власти, решение вопросов обеспечения участников мятежа оружием и др.). Состав преступления формальный, оно окончено с момента совершения организатором соответствующих действий независимо от того, удалось ли поднять мятеж.

Активное участие в вооруженном мятеже предполагает деятельность тех лиц, которые оказывали сопротивление представителям власти, применяли по отношению к ним или к иным гражданам оружие, осуществляли захват официальных учреждений, в том числе зданий администрации, полиции, прокуратуры, судов и др.

Состав преступления формсмьный, оно окончено с момента совершения указанных действий.

Вооруженный мятеж всегда сопровождается применением насилия, что вытекает из самой природы данного преступления. Его состав охватывает причинение любого вреда здоровью человека; дополнительной квалификации требует только совершение убийства или посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля либо сотрудника правоохранительного органа (ст. 105, 277, 317 УК).

Субъективная сторона посягательства характеризуется прямым умыслом. Ее конструктивным признаком является цель свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности РФ.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, выступившее в роли организатора или активного участника вооруженного мятежа.

 

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).

Объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в ст. 1 признает экстремистской деятельностью (экстремизмом):

1) насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ;

2) публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности;

3) возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

4) пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

5) нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

6) воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

7) воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

8) совершение преступлений по мотивам, указанным в п. «е» ч. 1 ст. 63 УК;

9) пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

10) публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

11) публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

12) организацию и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

13) финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг’.

Таким образом, содержанием публичных призывов в смысле ст. 280 УК является облеченное в любую форму обращение, адресованное к другим лицам и направленное на побуждение их к модели поведения, компоненты которой представлены выше1 2. Квалифицируя содеянное, следует учитывать, что ст. 280 УК предусмотрена ответственность лишь за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Публичное распространение информации, в которой обосновывается необходимость совершения противоправных действий в отношении лиц по признаку расы, национальности, религиозной принадлежности и т.д., либо информации, оправдывающей такую деятельность, надлежит квалифицировать по ст. 282 УК при наличии иных признаков этого состава преступления. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в силу предписаний ч. 3 ст. 17 УК подлежат уголовно-правовой оценке не по ст. 280 УК, а в зависимости от обстоятельств дела по ч. 1 или 2 ст. 2052 УК (п. 5 пост. № 11 ПВС от 28 июня 2011 г.).

Состав преступления формальный. Оно окончено с момента выражения в той или иной форме публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Субъективная сторона посягательства характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирует деяние его совершение с использованием определенных средств, а именно средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет (ч. 2 ст. 280 УК).

 

 

Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ст. 280.1 УК РФ).

Объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. Призыв — это обращение, облеченное в любую форму, адресованное к другим лицам и направленное на побуждение их к соответствующей модели поведения. Названные действия совершаются для того, чтобы сформировать в сознании людей сепаратистские настроения, породить стремление и желание их реализации в конкретной деятельности, способной привести к нарушению территориальной целостности государства.

Форма выражения призывов может быть различной: высказывания, выступления на собраниях, митингах, демонстрациях; выставление лозунгов, плакатов, распространение буклетов, брошюр, листовок и др. Но какой бы ни была эта форма, она должна обеспечивать такое свойство призывов, как публичность. Собственно, ее можно рассматривать как способ совершения рассматриваемого посягательства, имеющий многообразные проявления. Публичность означает, что призывы всегда имеют явный, открытый характер, обращены к неопределенному кругу лиц, по содержанию представляют собой абстрактные высказывания, побуждающие окружающих к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ. Если они обращены к индивидуально определенным лицам и имеют целью склонение их к конкретным действиям, то при наличии иных указанных в законе обстоятельств это может расцениваться как подстрекательство к вооруженному мятежу.

Состав преступления формальный. Оно окончено с момента выражения в той или иной форме публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

Субъективная сторона посягательства характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирует деяние его совершение с использованием определенных средств, а именно средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет (ч. 2 ст. 2801 УК).

 

 

Диверсия.

Диверсия (ст. 281 УК РФ).

Дополнительными объектами преступления выступают жизнь и здоровье личности, отношения собственности, нормальная деятельность предприятий, учреждений, организаций.

Предмет преступления — предприятия (заводы, фабрики, торговые предприятия); сооружения (здания учреждений, организаций, аэропорты, порты, склады, плотины, трубопроводы, электростанции и т.д.); объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства (мосты, шоссейные дороги, железнодорожные пути, тоннели, различные виды транспорта и др.), средства связи (линии электропередач, объекты, обеспечивающие телефонную, телеграфную, радиосвязь и др.), объекты жизнеобеспечения населения (источники водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, коммунальнобытовые объекты и т.п.). Форма собственности, которую олицетворяет тот или иной объект, на признание его предметом преступления не влияет.

Объективная сторона выражается в альтернативных действиях: взрыве, поджоге и иных действиях, направленных на разрушение или повреждение перечисленных предметов преступления.

Состав преступления формальный. Оно окончено с момента совершения указанных действий независимо от того, были ли разрушены или повреждены указанные объекты.

Субъективная сторона посягательства характеризуется прямым умыслом. Конструктивным признаком состава является цель подрыва экономической безопасности или обороноспособности страны. Ее установление позволяет отграничивать диверсию от посягательств, предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ст. 205 УК.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующими признаками I степени являются совершение преступления организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 281 УК); причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий (п. «б» ч. 2 ст. 281 УК). При наличии второго и третьего из названных обстоятельств состав диверсии является материальным. Обе категории — и значительный имущественный ущерб, и иные тяжкие последствия — являются оценочными. Их установление — вопрос факта. К иным тяжким последствиям можно, в частности, отнести причинение вреда здоровью граждан, длительную приостановку деятельности наиболее значимых промышленных и социально ориентированных объектов, движения транспорта, серьезные перебои в обеспечении населения товарами первой необходимости (продуктами питания, лекарственными средствами).

Квалифицирующий признак II степени — умышленное причинение в результате совершенных действий смерти человеку. Дополнительная квалификация по ст. 105 УК не требуется.

 

 



2016-09-17 539 Обсуждений (0)
Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Вооруженный мятеж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Вооруженный мятеж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)