Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства



2016-09-17 510 Обсуждений (0)
Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства 0.00 из 5.00 0 оценок




Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ).

Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Согласно ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Основной непосредственный объект преступления определен выше1. Дополнительными непосредственными объектами выступают честь, достоинство, а также здоровье личности.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется действиями, альтернативно направленными:

1) на возбуждение ненависти либо вражды;

2) на унижение достоинства, если они совершаются в отношении человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Под направленными на возбуждение ненависти либо вражды следует понимать такие действия, в результате которых может возникнуть стойкая неприязнь либо длительная враждебность в отношениях между значительными группами людей в зависимости от факторов, указанных в диспозиции нормы. Это предполагает определенное информационное воздействие, выражающее отрицательную оценку и негативную установку по поводу указанных групп или отдельных их членов, причем не в связи с их личными качествами или поступками, а исключительно или главным образом из-за их принадлежности к какой-либо из указанных групп.

В частности, это высказывания, которые обосновывают и (или) утверждают необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. В то же время критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды (п. 7 пост. № 11 ПВС от 28 июня 2011г.).

Действия, направленные на унижение достоинства, представляют собой различные формы издевательств над представителями тех или иных групп лиц в зависимости от указанных признаков, над историей, культурой, обычаями и традициями какой-либо нации и т.д. Причем ключевую роль здесь опять же играют не личные качества потерпевшего, а факт принадлежности к той или иной этнической, социальной или религиозной общности.

Кроме того, конструктивным признаком состава выступает способ совершения деяния — публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Названные в законе средства, в свою очередь, являются таким признаком состава, как средства совершения посягательства.

Состав преступления формальный', оно считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, независимо оттого, удалось ли виновному возбудить ненависть либо вражду или унизить достоинство потерпевших (п. 7 пост. № 11 ПВС от 28 июня 2011 г.).

Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 пост. № 11 ПВС от 28 июня 2011 г. отмечает особенности субъективной стороны рассматриваемого посягательства. Ее образует прямой умысел и специальная цель — возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Субъект преступления общий — вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки Iстепени предусмотрены в ч. 2 ст. 282 УК. Это совершение деяния:

1) с применением насилия, т.е. физического воздействия на потерпевшего (это могут быть, например, побои, неквалифицированное истязание, причинение легкого вреда его здоровью) или с угрозой его применения;

2) лицом с использованием своего служебного положения, т.е. специальным субъектом, в качестве которого могут выступать должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными примечанием к ст. 285 УК, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также иные лица, отвечающие требованиям, установленным примечанием 1 кст. 201 УК. При этом использование служебного положения выражается не только в умышленном использовании этими лицами своих полномочий, но и в оказании влияния, исходя из значимости и авторитета занимаемой ими должности, на других лиц в целях совершения ими действий, направленных, в частности, на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе (п. 10 пост. № 11 ПВС от 28 июня 2011 г.);

3) организованной группой, понятие которой раскрывается в ч. 3 ст. 35 УК.

 

 



2016-09-17 510 Обсуждений (0)
Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)