Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 15. По следу курьера



2016-09-17 285 Обсуждений (0)
Глава 15. По следу курьера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

– Мисс Дрю права, Ингрид действительно курьер, – подтвердил комиссар Шмидт. Он кивнул Неду и Бесс, которые сидели на диване, уставившись на полицейского и раскрыв рты. – Я следил за ней всю прошлую неделю, надеясь, что она схватит медведя.

– Вы хотели, чтобы она украла моего мишку? – удивилась Бесс.

– Да. Тогда я смог бы проследить за ней до того коллекционера из Ривер-Хайтса, – заметил Шмидт. – Мы хотели арестовать их вместе. Надеялись, что кто-то из них или оба выдадут имена сообщников, и мы сможем прикрыть всю банду.

– О, нет, я расстроила ваши планы, – пробормотала Нэнси.

Нед усмехнулся.

– Это правда – ты сделала всё возможное, чтобы мишку не украли, Нэн. Но скажите-ка мне кое-что, комиссар Шмидт, – вы были около пруда в ночь, когда мы устраивали вечеринку на коньках?

Шмидт улыбнулся, извиняясь.

– Да. Я спрятался за деревьями. Когда вы проехали мимо и провалились под лёд, мисс Дрю, она побежала к припаркованным автомобилям.

Бесс сузила глаза.

– Она ударила меня по голове – тоже мне подруга!

– Если бы ваши друзья не сориентировались так быстро, мне пришлось бы раскрыть свою легенду и помочь вам, – сказал Шмидт. – Но поскольку я в это время присматривал за вами, то не смог помешать Ингрид напасть на мисс Марвин.

– Это Ингрид проникла в наш дом той ночью? – спросила Бесс.

Шмидт кивнул.

– А что насчёт тех больших отпечатков ног? – спросил Нед.

– Ингрид достаточно умна и легко могла подделать следы, – ответила Нэнси. – Наверняка она надела ботинки отца – такие же галоши, как у мистера Шмидта, на них такая же подошва.

Шмидт взглянул на свои галоши.

– Я купил их в Германии, конечно. Мистер Дженнингз тоже жил в Германии и приехал сюда только в этом году. Вполне возможно, что у него есть такая же пара.

– Значит, это ваши следы мы нашли в снегу, когда на Ингрид напали, – догадалась Нэнси.

Шмидт был впечатлён.

– Да. Я следил за Ингрид. Она новый курьер и очень умна – заметила меня в ту ночь и подкралась ко мне. А потом позвала на помощь, выставив меня грабителем.

Нед скрестил руки.

– Значит, Ингрид была в курсе, что её преследуют.

– Да, – сказал Шмидт, – но было поздно посылать на задание ещё одного детектива. Мне пришлось продолжать слежку и надеяться, что она совершит ошибку от отчаяния. И она совершила – недооценила вас, Нэнси. Вы знали, что кто-то охотится за медведем, пусть и не знали, кто именно. И вы сберегли игрушку.

Бесс простонала.

– Уверена, что Ингрид пришла сюда сегодня, чтобы ещё раз попытаться украсть мишку.

– Вы думаете, она и правда улетает в Германию завтра? – спросила Нэнси. Она встала и принялась мерять шагами комнату.

– Да, – ответил Шмидт, следя за Нэнси. – Она будет придерживаться планов, чтобы не вызвать подозрений. Подозреваю, что из-за неудачи Ингрид контрабандисты пришлют за медведем кого-то другого. – Он вдруг нахмурился и прямо посмотрел на Бесс. – Кого-то, кто не побоится применить силу.

– Ох, – пискнула Бесс.

Остановившись, Нэнси резко вдохнула.

– Тогда сделаем так, чтобы Ингрид не потерпела неудачу. Если она добудет мишку, вы сможете проследить за ней и поймать коллекционера.

– Хочешь сказать, что мы позволим Ингрид украсть его? – спросил Нед, удивлённый предложением Нэнси.

– Нет. Мы можем предложить Ингрид подвезти её до аэропорта и подарить мишку как прощальный подарок, – ответила Нэнси. – Бесс всё равно подумывала об этом. Так ведь?

– Хммм, ну… да, – замялась Бесс, крепче прижимая мишку. – Но если мишка попадет к ней, я его больше не увижу.

– Это так, – серьёзно согласился Шмидт. – Но план Нэнси может быть единственной возможностью поймать Ингрид, когда она будет передавать украденный товар коллекционеру.

Бесс медленно выдохнула и поднялась.

– Я позвоню Ингрид, – сказала она, направляясь к телефону в коридоре.

Две минуты спустя Бесс вернулась в гостиную.

– Всё улажено, – хмуро доложила она. – Ингрид пришла в восторг, когда я сказала, что подарю ей мишку. Мы должны заехать за ней в четыре утра и отвезти в аэропорт Ривер-Хайтса.

Нэнси взглянула на часы.

– Осталось всего четыре часа. Я не думаю, что смогу уснуть.

– Я тоже. – Нед поднялся и потянулся. – Кто хочет кофе? Ночь будет долгой.

 

***

 

– Увидимся через две недели, – сказала Бесс, обнимая Ингрид.

– Я буду по вас скучать, – ответила Ингрид, подняв свой багаж. Она грустно улыбнулась Нэнси, Неду и Бесс.

Все четверо стояли перед металлоискателем на небольшом аэровокзале Ривер-Хайтса. Было четыре тридцать утра, и аэропорт казался заброшенным.

– И, Бесс, ещё раз спасибо за медвежонка, – сказала Ингрид, сжимая мягкую игрушку. – Мой брат будет очень рад.

– Да, что ж, я уверена, что Дотти достанет ещё одного, – весело ответила Бесс.

Нэнси ободряюще ей улыбнулась. Она знала, что Бесс притворяется счастливой. И очень хорошо притворяется – учитывая, что она никогда больше не увидит своего Деньрожденьческого мишку.

Помахав рукой, Ингрид повернулась и прошла через металлоискатель, а потом скрылась из вида, спускаясь вниз по коридору.

– Где Шмидт? – шёпотом спросил Нед. – Он ведь должен быть здесь.

Нэнси обвела взглядом зал ожидания и кассы. Здесь было лишь несколько пассажиров и работники аэропорта.

– Он сказал, что замаскируется, – ответила Нэнси. – Но, может, он уже в зоне посадки.

– И что мы теперь будем делать? – спросила Бесс, сонно зевая.

– Разделимся, а потом укроемся и будем следить за Ингрид.

Бесс вытащила бейсболку из сумочки, нахлобучила на голову и спрятала под бейсболку волосы.

– Я буду сидеть в лавочке с едой, – вызвалась она.

– А я постою у газетного киоска и спрячусь у спортивного раздела. Увидимся позже, – сказал Нед, широкими шагами пересекая вестибюль.

Нэнси помахала друзьям и огляделась вокруг. Она заметила старую новостную газету, оставленную на пластиковом сидении. Нэнси присела и, развернув газету, скрыла за ней лицо, притворившись, что читает.

Если она права, Ингрид вскоре вернётся из посадочной зоны. И если план сработает, Шмидт будет следовать за ней.

Минут через пять Нэнси увидела Ингрид около телефона в вестибюле аэропорта. Она крепко прижимала к себе мишку.

«Странно, – подумала Нэнси. – Я не видела, чтобы она покидала зону посадки. Как она оказалась возле телефона? Когда Ингрид повернулась к Нэнси спиной, та обвела взглядом просторное помещение в поисках Шмидта.

Где же он?

Она быстро взглянула на Ингрид. Та повесила трубку. Она звонила коллекционеру и договорилась о встрече?

Подняв сумки, Ингрид бросилась к широким дверям на входе. Она направлялась к главной парковке.

Нэнси бросила газету и подскочила. Нед уже пересекал вестибюль.

– Где Шмидт? – сразу же спросил он.

Нэнси обеспокоенно покачала головой.

– Не уверена, но мне кажется, что что-то не так. Придётся действовать по плану «Б».

– План «Б»? – недоумённо переспросил Нед.

– Да, – решительно отозвалась Нэнси. – Вы с Бесс ищите Шмидта, потом звоните шефу МакГиннису, а я последую за Ингрид. Нельзя её упустить!

– Хорошо. – Нед махнул Бесс – она всё ещё занимала свой пост у ларька, уплетая пончик. – Но как только узнаешь, куда направляется Ингрид, позвони в полицию.

– Позвоню, – пообещала Нэнси.

Нэнси вышла через боковую дверь на небольшую парковку, где она оставила свой «мустанг». С этой парковки был виден главный вход, так что Нэнси могла увидеть Ингрид.

Пять минут спустя Ингрид проехала мимо на жёлтом арендованном автомобиле, направляясь к выходу. Когда она свернула налево, Нэнси отъехала на своей машине.

Она вдруг поняла, что Ингрид может узнать её «мустанг». Она надеялась только на то, что Ингрид не будет ожидать слежки. И это вполне могло так и быть, ведь она сумела избавиться от Шмидта.

Нэнси следовала за жёлтым автомобилем вниз по главной улице Ривер-Хайтса в фешенебельный район на севере города. Повернув несколько раз, Ингрид снизила скорость и заехала в спальный район. Похоже, что она рассматривала номера домов.

Нэнси остановила «мустанг» у обочины и подождала, пока Ингрид остановится. Она увидела, как Ингрид вылезла из машины и направилась по тротуару к одному из домов.

Нэнси вновь свернула на улицу и проехала мимо этого здания. Это был великолепный особняк, окружённый старыми дубами и подстриженными кустами. Нэнси запомнила номер дома и развернулась на следующей подъездной дорожке.

Нэнси отправилась к таксофону, который заметила ранее, в двух кварталах отсюда. Позвонив в полицию, она вернулась обратно. Она не могла позволить Ингрид ускользнуть!

Десять минут спустя Нэнси подглядывала через витражное окно на изысканной двери особняка. Задержав дыхание, она схватила ручку и повернула её. Дверь была не заперта. Очевидно, Ингрид не ждала неприятностей.

Когда Нэнси проскользнула в дверь, то услышала тихие голоса из комнаты в конце коридора. Нэнси узнала голос Ингрид. На цыпочках она подкралась к открытой двери.

Пока она подходила ближе, голоса становились громче. Заглянув в комнату, Нэнси увидела седую женщину посреди библиотеки, обшитой деревянными панелями. Она держала в руках тонкую фигурку балерины, поднеся её ближе к хрустальному абажуру.

Ингрид стояла рядом, повернувшись спиной к Нэнси, и держала в руках ножницы. У её ног, на блестящем деревянном полу была разбросана набивка и белый мех. На полукруглой голове медвежонка торчал только один карий глаз. Вот и всё, что осталось от мишки Бесс!

– Превосходно! – воскликнула женщина, вращая балерину в пальцах.

Нэнси подумала, что где-то видела эту женщину. И вдруг вспомнила – на странице светской хроники в «Ведомостях Ривер-Хайтса». Это была Хелена Вайзмэн, вдова, занимавшаяся благотворительностью.

«И скупкой краденых товаров», – с грустью подумала Нэнси.

– Что насчёт денег? – потребовала Ингрид.

– Ах, да. – Миссис Вайзмэн указала на портфель, лежащий на стуле с высокой спинкой.

Ингрид шагнула к портфелю и открыла застёжки. Внутри было полно денег. Она быстро принялась пересчитывать стопки хрустящих зелёных купюр.

– Похоже, всё верно, – заметила Ингрид, закрывая портфель. – Теперь я сяду на ближайший челночный рейс до Чикаго, оттуда полечу в Германию.

У Нэнси чаще забилось сердце. Ингрид уезжала! Если Нэнси ничего не предпримет, курьер уйдёт прежде, чем приедет полиция.

Быстро сообразив, что делать, Нэнси шагнула в дверной проём.

– Здравствуй, Ингрид, – холодно сказала она. – Здравствуйте, миссис Вайзмэн. Похоже, что комиссар Дженнингз добралась сюда раньше, чем я.

– О чём ты? – всё ещё держа в руках балерину, миссис Вайзмэн удивлённо уставилась на Нэнси.

– О том, что вас жестоко обманули, миссис Вайзмэн, – соврала Нэнси. – Это я курьер. А вы только что отдали деньги детективу из Германии!

 



2016-09-17 285 Обсуждений (0)
Глава 15. По следу курьера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 15. По следу курьера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)