Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знакомство с интерфейсом



2016-09-17 583 Обсуждений (0)
Знакомство с интерфейсом 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебно-методическое пособие для студентов направлений

270100 «Архитектура»

270300 «Дизайн архитектурной среды»

270800 «Строительство»

Астрахань


Учебно-методическое пособие предназначено для студентов направлений «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Строительство». Учебно-методическое пособие содержит материал по выполнению основных операций в Revit, а также задание на выполнение курсового проектирования. – Астрахань, 2014. – 95с.

 

Утверждено к печати на заседании кафедры САПР ГАОУ АО ВПО «АИСИ»

Протокол №7 от 20 апреля 2014г.

 

 

Согласовано с УМУ ГАОУ АО ВПО «АИСИ»

«14» мая 2014г.

 

 

Рекомендовано к рассмотрению на УМС ГАОУ АО ВПО «АИСИ»

Протокол №___ от _____________ 2014г.

 

 

Составители:

Лежнина Ю.А., к.т.н., доцент кафедры ИТ ФГБОУ ВПО «АГТУ»

Веселова Ю.А., старший преподаватель кафедры ИТ ФГБОУ ВПО «АГТУ»

 

Рецензент:

Ахмедова Х.Г., к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры ИТ ФГБОУ ВПО «АГТУ»

 

© Лежнина Ю.А., Веселова Ю.А.


Оглавление

Введение. 5

Знакомство с интерфейсом.. 7

Элементы окна Revit. 7

Лента. 8

Панель параметров. 9

Меню приложения. 9

Панель «Быстрый доступ». 11

Палитра свойств. 11

Диспетчер проектов. 13

Область рисования. 13

Панель управления видом.. 13

Строка состояния. 13

Инфоцентр. 13

Навигация по модели. 14

1. Создание архитектурного проекта. 18

1.1. Создание сетки осей. 20

1.2. Создание нового типоразмера базовых стен. 24

1.3. Фундамент. 25

1.4. Моделирование наружных стен. 28

1.5. Моделирование междуэтажных перекрытий. 30

1.6. Внутренняя планировка: стены, двери, окна. 31

1.6.1. Создание внутренних стен. 31

1.6.2. Добавление дверей. 33

1.6.3. Добавление окон. 34

1.7. Копирование этажа и редактирование перекрытий. 34

1.8. Создание витражей второго этажа. 37

1.9. Создание лестницы.. 42

1.10. Создание крыши. 46

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению расчетно-графических работ в программе Autodesk REVIT 52

НЕОБХОДИМЫЙ ОБЪЕМ ЗНАНИЙ.. 52

Основы работы. 52

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ. 52

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ.. 53

ПОДГОТОВИТЬ ПОДОСНОВУ ЗАДАНИЯ.. 53

СОЗДАТЬ ФАЙЛ ПРОЕКТА.. 54

НАСТРОИТЬ УРОВНИ ПЛАНОВ.. 54

ВСТАВИТЬ ФОНОВЫЙ РИСУНОК.. 54

СОЗДАТЬ И ПРОМАРКИРОВАТЬ «СЕТКУ ОСЕЙ». 54

ПОСТРОИТЬ СТЕНЫ.. 55

ВСТАВИТЬ ОКНА, ДВЕРИ, ПРОЕМЫ.. 55

ВСТАВИТЬ КОЛОННЫ, БАЛКИ, РАСКОСЫ.. 55

ПОСТРОИТЬ ЛЕСТНИЦЫ.. 56

ПОСТРОИТЬ ОГРАЖДЕНИЕ. 56

ПОСТРОИТЬ МЕЖЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ.. 56

ПРОСТАВИТЬ РАЗМЕРЫ.. 56

ПОСТРОИТЬ КРЫШИ/НАВЕСЫ.. 57

ПОСТРОИТЬ 2D-РАЗРЕЗ. 58

НАСТРОИТЬ 3D-ВИД/РАЗРЕЗ. 58

СОЗДАТЬ ЛИСТЫ.. 58

ПЕРЕНЕСТИ НА ЛИСТЫ ЧЕРТЕЖИ/ВИДЫ ПРОЕКТА.. 59

ЛИТЕРАТУРА.. 60


Введение

«Autodesk Revit» построена по технологии BIM. Данный термин расшифровывается как Building Information Modeling или Building Information Model, что переводится как информационное моделирование здания или информационная модель здания. BIM -технология проектирования зданий и сооружений, при которой в первую очередь создается трехмерная цифровая модель здания, которая является в дальнейшем основой для формирования необходимой документации и получения основной информации об объекте (виды, спецификации, разрезы).

Основные этапы развития BIM-технологий:

1970-е годы – появление концепции BIM;

1982 – появление «AutoCAD»;

1987 – первые решения BIM.

Преимущества: имеем цифровую копию здания, что обуславливает точность расчетов, а значит и снижение ошибок при строительстве; наглядность работы; скорость проектирования, получения спецификаций, дополнительных разделов.

К программному обеспечению, использующему BIMотносятся: «REVIT»Revise Insnantly (меняющийся мгновенно), первая версия которой появилась в 2000 году, а в 2002 г. программу купила компания Autodesk; «Nametschek Allplan»; «Grafisoft ArchiCAD»; «Bentley Architecture», и др.

«REVIT» - программный комплекс информационного моделирования зданий ориентирован на строительные организации любого уровня и специализации, занимающиеся строительством, реконструкцией, ремонтом, реставрацией, дизайном или другими видами работ в области промышленного и гражданского строительства.

На данный момент «Revit» конкурирует с ранее разработанной в «Autodesk» программой «Autodesk Architectural Desktop» (современное название - «Autocad Architecture» или «AA»). Методы и принципы проектирования, а также организация проектов у них существенно отличаются. Как и в «АА» в «Revit» проектирование ведется с использованием «интеллектуальных» параметрических объектов, однако связь между моделью и выходными документами двусторонняя (изменения в модели влекут изменения в выходных документах и наоборот).

Первоначально, для обеспечения совместной работы со смежными программными продуктами, «Revit» поставлялся с пакетом «AutoCAD», но передача данных была односторонней (при экспорте в DWG-формат происходила потеря данных). Поэтому в настоящее время в «Autodesk» развивают и смежные направления проектирования на базе «Revit»:

«Revit Architecture» - для архитекторов и дизайнеров зданий.

«Revit Structure» - для инженеров-проектировщиков.

«Revit MEP» - для инженеров электроснабжения, вентиляции и водоснабжения (аналог «AutoCAD MEP»).

В последних версиях «Revit» эти направления объединяются в один пакет. При входе в программу новый проект можно создавать как по «Архитектурному шаблону», так и по «Шаблону несущих конструкций» и «Шаблону механического оборудования».


 

Знакомство с интерфейсом

Autodesk Revit 2014– сложная система автоматизированного проектирования. Поэтому, необходимо уделить внимание знакомству с интерфейсом (рис.1).

В связи с общей тенденцией перехода к единообразному дружественному интерфейсу начиная с 2010 линейки Revit используется элемент интерфейса – ЛЕНТА (RIBBON). Данное новшество призвано, в первую очередь, облегчить переход проектировщиков на отличный от AutoCAD интерфейс Revit. Использование ЛЕНТЫ позволяет пользователю, впервые увидевшему данный продукт, ориентироваться в его инструментах и возможностях наравне с гораздо более опытным коллегой. Начиная с 2013 версии «Revit» в процессе работы над проектами, в ЛЕНТЕ инструментов, доступны команды по всем направлениям – вкладки «Архитектура», «Конструкции» и «Система».

На рис. 1 Примерный вид окна Revit с новым архитектурным проектом.

Элементы окна Revit.

Окно Revit состоит из следующих основных элементов (рис. 1):

1. Меню приложения

2. Лента

3. Панель быстрого доступа

4. Инфоцентр

5. Область рисования

6. Панель параметров

7. Палитра свойств

8. Диспетчер проектов

9. Строка состояния

10. Панель управления видом

Лента

Лента содержит весь инструментарий, необходимый для работы в Revit. Все инструменты сгруппированы по вкладкамв соответствии с областью применения: Архитектура, Конструкции, Системы, Вставка, Аннотации и так далее. Каждая вкладкасостоит из панелей. На вкладках инструменты сгруппированы по панелям, отображающим сгруппированные для решения определенной задачи инструменты (рис. 2). Лентаспроектирована таким образом, что бы при уменьшении размера окна пользователю были доступны все команды

Рис. 2. Лента. Статические вкладки

Вкладкиделятся на два типа: статическиеи контекстные. Первые жёстко закреплены на своём месте и не меняются (рис. 2). Контекстные вкладки– динамические. Они появляются на экране только при использовании какого-либо инструмента (Стена, Балка, Труба и т.д.) или при выборе элемента модели (рис. 3). Эти вкладки содержат команды, которые относятся к выбранному инструменту или элементу. После окончания использования инструмента или редактирования элемента они закрываются. На рис. 3 изображён пример контекстной вкладки, которая появляется при выборе двери. Её инструментарий позволяет редактировать выбранную дверь.

Рис. 3. Пример контекстной вкладки редактирования дверей

Некоторые панелисодержат больше команд, чем может поместиться на них по умолчанию (указывает стрелка, расположенная рядом с названием панели). Для доступа к скрытым командам такие панелинеобходимо развернуть щелчком мыши по её названию. По умолчанию развёрнутая панельсворачивается при щелчке мышью вне её. Для фиксации панелив развёрнутом состоянии необходимо щелкнуть мышью по изображению канцелярской кнопки (рис. 4).

Рис. 4. Панель (слева-направо): свёрнутая, развёрнутая, развёрнутая и зафиксированная

Некоторые вкладки позволяют открыть диалоговое окно настроек. Для этого необходимо щелкнуть мышью по кнопке в виде стрелки, расположенная снизу справа на панели (рис. 5).

Рис. 5. Пример доступа к окну настроек с панели ленты

Панель параметров

Панель параметров расположена под лентой. Она содержит элементы настроек команды или элемента, который выбран. Эту панель можно переместить в нижнюю часть окна и поместить над строкой состояния. Для этого нужно щёлкнуть по панели правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать пункт Закрепить снизу. Возврат обратно происходит так же, только при выборе пункта выпадающего меню Закрепить сверху.

Меню приложения

Меню приложения открывается кнопкой меню приложения, расположенной в верхнем левом углу окна Revit (рис. 6). Это меню предоставляет доступ функциям обычным операциям работы с файлами Создать, Открыть, Сохранить, Сохранить как, Рабочие процессы, Печать, Лицензирование, Закрыть. Кроме того, оно позволяет осуществлять управление файлами с помощью усовершенствованных инструментов, таких как Экспорт, Публикация.

Для каждого пункта меню, кроме пунктов Сохранить и Закрыть, существуют варианты команд (рис. 6). Они доступны по щелчку на стрелке справа от соответствующей кнопки.

Рис. 6. Меню приложения. Варианты команд пунктов

Через меню приложения можно получить быстрый доступ к последним открывавшимся файлам или ко всем открытым. Для этого нужно щёлкнуть левой клавишей мыши по расположенным в его верхней части окна кнопкам, которые выведут в правой части меню соответствующие списки. В списке последних файлов отображаются только 16 ссылок на последние файлы.

Последние документы или

Открытые документы

При открытии нового файла из списка удаляется самая старая ссылка. Если щёлкнуть левой клавишей мыши на расположенной справа от ссылки кнопке в виде канцелярской кнопки, то ссылка будет заблокирована. Ссылки на последние документы можно отсортировать По упорядоченному списку, По дате обращения, По размеру и По типу, за с помощью расположенного под названием панели выпадающего меню.



2016-09-17 583 Обсуждений (0)
Знакомство с интерфейсом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знакомство с интерфейсом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)