Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Англия к началу 18 века



2016-09-17 420 Обсуждений (0)
Англия к началу 18 века 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1660 г. в Англии была восстановлена монархия Стюартов. С целью предотвращения разгула реакции парламент издал Habeas Corpus Amendment Akt 1679 г. — «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями». Этот акт является важнейшим конституционным документом, закрепляющим гарантии неприкосновенности личности. Согласно акту, любое лицо, задержанное и заключенное в тюрьму, имело право лично или через своих представителей обратиться в королевский суд с просьбой выдать приказ «Habes Corpus» (дословный перевод «привести тело»), в котором предписывалось должностным лицам (шерифу, тюремщику, надзирателю и т.д.) в течение трех дней по предъявлению приказа доставить арестованного или задержанного в суд для проверки оснований его ареста (ст. 2). Этот закон, принятый для защиты от произвольных арестов или задержаний, до сих пор рассматривается английскими юристами как краеугольный камень свободы личности в Англии.

Однако при анализе этого документа необходимо учитывать, что право на просьбу о выдаче «Habeas Corpus» были лишены те, кому было предъявлено обвинение в государственной измене или тяжком уголовном преступлении (п. 2). Возможностью быть отпущенным под залог, размер которого определялся самими судьями, мог воспользоваться только состоятельный человек. Действие закона могло быть приостановлено парламентом на определенный срок и в определенных регионах страны.

Важнейшим конституционным документом Англии является «Билль о правах» 1689 г.Он состоит из а) перечня злоупотреблений английского короля Якова II, б) тринадцати пунктов, декларирующих права и «вольности» народа и парламента, в) положений о порядке наследования престола, г) запрещения занимать престол католику.

Пункты 1, 2, 4, 6, 9, 13 этого правового документа устанавливают ограничение королевской власти по отношению к парламенту. Пункты 5, 7, 8 устанавливают права подданных. Пункты3, 10, 11, 12 направлены на совершенствование судебной системы.

В XVIII в. в Англии старые формы государственной власти наполнились новым содержанием. В 1701 г. парламент принял документы, которые лишали возможности возврата на британский престол династии Стюартов. Первый документ — Билль о престолонаследии передавал престол представителям Ганноверской династии. Второй документ "Статус об устройстве королевства" вводил парламентаризм — ответственность министров перед парламентом.

Акт «Об устроении» 1701 г. содержал требования, которыми должно обладать лицо, вступающее в обладание английской короной: а) обязательная принадлежность к англиканской церкви, б) запрещение выезжать за пределы страны без согласия парламента.

Акт закрепил три важных конституционных принципа: а) несменяемость судей, б) отрицание права короля на помилование осужденного, если в отношение его было возбуждено преследование в порядке импичмента, в) правило контрассигнатуры.

Последствием Английской революции является продолжающийся процесс формирования конституционной монархии..

Фактическое усиление власти парламента произошло во время правления королевы Анны (1665—1714). В то же время королевская власть деградировала, Георг I на вопрос о том, как он будет управлять Англией, не зная языка, ответил: «Я об этом и не думаю, это меня не касается, пускай управляют министры. Это их дело». За 45 лет правления Георгов англичане привыкли к тому, что король только царствует, но не управляет, а все вопросы решает парламент и министры. И при Георге II (1683—1760) король потерял право вето в отношении принятых парламентом законов и не мог принимать участия в заседаниях правительства. Парламент состоял из двух палат — палаты лордов и палаты общин. В борьбе парламента с королем активное участие принимали две политические партии — тори и виги, созданные еще в XVII в.

В течение 45 лет (с 1714 г.) Англией управлял не король, а министры из партии вигов, защищающие интересы крупной буржуазии. Положение изменилось в 1760 г. с приходом к власти короля Георга III (1738—1820), все 60 лет его правления правящей партией оставалась тори, защищающая интересы сторонников абсолютизма.

Конституционная по сути и парламентарная монархия, установившаяся в Великобритании в первой половине XVIII в., оказалась именно предтечей того политического строя, установление которого влекло за собой укрепление и победу новых капиталистических отношений.

В первой половине XVIII в. устанавливается следующее правило: правительство формируется партией, получившей большинство мест на выборах в палату общин, а министры ответственны перед парламентом за все правительственные действия. К министрам переходит значительная часть прерогатив короны.

Развитие парламентарной монархии сопровождалось перестройкой аппарата управления в центре и на местах. Прежние коронные должности были преобразованы в министерские, хотя и сохранили старое название. Премьер-министр официально именовался первым лордом казначейства и руководил кабинетом и министерством финансов. Лорд-канцлер возглавлял судебную систему и председательствовал в палате лордов.

Государственные формы правления в Англии изменялись в сторону интересов социальных групп, было расширено их влияние на процесс принятия политических решений.

Для Англии XVII — XIX вв. характерно адаптирование государства к новым социальным целям и формирование институтов власти, обеспечивающих условия для эффективного диалога между правительством и народом.

В Англии в ХVII — ХVIII вв. после революции и гражданских войн сгладились наиболее глубокие противоречия. Развитие парламентаризма привело к упрочению правовых форм политической борьбы.

Большинство политических целей Просвещения было достигнуто в Англии еще в начале ХVIII в. Взгляды Локка в значительной мере воплотились в политическом строе Англии первых десятилетий после революции 1688 г.: были закреплены основные права и свободы граждан, представительное правление, религиозная терпимость, неприкосновенность собственности. Тем самым обеспечивались правовые предпосылки благоприятных перемен в общественном развитии, включая рост предпринимательской активности, повышение благосостояния, дальнейшую демократизацию государственного и общественного строя


 

 



2016-09-17 420 Обсуждений (0)
Англия к началу 18 века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Англия к началу 18 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)