Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Франция к началу 18 в



2016-09-17 341 Обсуждений (0)
Франция к началу 18 в 0.00 из 5.00 0 оценок




Из всех крупных государств Европы наиболее густо была населена

Франция,………

≪Старый режим≫ представлял собой общество,

в котором почти каждый класс и группа населения, от высшей знати и духовенства до ремесленника гильдии, обладал специфическими правами и привилегиями. Старый режим окончательно смела ВФР

Абсолютизм Людовика XIV (1643-1715)

 

Короли Франции претендовали на абсолютную власть по крайней мере

с конца XV в. Под абсолютизмом они подразумевали лишь право вводить

налоги без одобрения представительного собрания и то, что в оп- ределенных пределах они могут издавать законы.

Считается, что Людовик XIV как-то сказал: ≪L 'etat с 'est moi≫ (≪Государство

— это я≫). Тем самым король хотел сказать, что он, как король,

воплощает государственную власть во всех ее аспектах. Он активно

пользовался своим правом вводить новые налоги и законы; важнейшие

государственные дела он вершил вместе с небольшой группой

министров, которым доверял в течение всей жизни каждого из них.

Министры организовали государственные департаменты, заведовавшие

королевскими финансами, армией, флотом, а также иностранными

делами и дипломатическими службами. Провинциальные власти

контролировались через интендантов — высших чиновников юстиции,

которые назначались на сравнительно короткий срок в определенную

провинцию и могли лишь осуществлять надзор за ведением

дел, но не располагали исполнительными полномочиями.

королевская власть воспринималась одновременно

и как рациональный институт, и как нечто божественное, что

в принципе не допускало никакой оппозиции. Крупной знати не позволялось

отныне концентрировать в своих руках власть, пожизненно

занимая должности губернаторов провинций; не могла она более рассчитывать

и на поддержку центральных властей только в силу своего

происхождения и положения. Парламенты Парижа и провинций, высшие

суды различных регионов Франции более не могли вмешиваться

в центральную политику и пользоваться правом вето по отношению

к королевскому законодательству. Армия, естественно, превратилась

в армию короля, перестав быть частной собственностью полковников

и генералов, легко менявших стороны в политических конфликтах, как

это происходило во время Гражданской войны Фронды 1648-1653 гг.

 

Франция была древним королевством со славной тысячелетней историей,

с высокоразвитой и уникальной культурой, которую сами

французы и жители многих других стран считали прекраснейшим

образцом для подражания во всей Европе. Бранденбург-Пруссия не

имела ничего из указанного выше; она представляла собой совершенно

искусственное государственное образование, три основных

блока которого протянулись по северной Германии и Польше. Бран-

денбургские курфюрсты из династии Гогенцоллернов собрали их

воедино, узурпировав Восточную Пруссию на основании довольно

сомнительных наследственных прав и присоединив путем столь же

сомнительных махинаций ряд территорий на Среднем Рейне. Географический

состав этого государства вкупе с отсутствием общих

традиций делал его весьма уязвимым, ибо соседи Гогенцоллернов

при удобном случае могли повести себя столь же неразборчиво. Поэтому

Гогенцоллерны решили, что наилучшая защита — нападение,

и использовали любую возможность усилить свое государство за

счет захватов новых территорий.

ИСПАНИЯ.

Упадок, начавшийся в конце XVI века в Испании, продолжился во второй половине XVII века. Из мировой империи, игравшей одну из ведущих ролей в международных делах, страна превратилась в объект борьбы между Францией и Англией, которых привлекала не столько сама Испания, сколько её обширные заморские колонии. В 1700 году, после смерти Карла II, не оставившего прямых наследников, началась европейская война за испанское наследство. Франция поддерживала Филиппа Анжуйского — внука Людовика XIV, а Великобритания — эрцгерцога Карла, сына императора Священной Римской империи Леопольда I.

ИТАЛИЯ

Италия всту­пи­ла в но­вое вре­мя с тяж­ким гру­зом сред­не­ве­ко­во­го нас­ле­дия: как и преж­де раз­д­роб­лен­ная (на де­вять го­су­дарств, в их чис­ле Лом­бар­дия, Сар­дин­с­кое ко­ро­лев­с­т­во, Пап­с­кое го­су­дар­с­т­во, Ве­ли­кое гер­цог­с­т­во Тос­кан­с­кое и Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во), в тя­гос­т­ной за­ви­си­мос­ти от инос­т­ран­ных го­су­дарств. Страш­ным бед­с­т­ви­ем для жи­те­лей Апен­нин­с­ко­го по­лу­ос­т­ро­ва обер­ну­лись бес­ко­неч­ные вой­ны со­пер­ни­чав­ших за вли­яние в Ев­ро­пе и в са­мой Ита­лии го­су­дарств: за Ис­пан­с­кое нас­лед­с­т­во (1701-1714), за Поль­с­кое нас­лед­с­т­во (1733-1735), за Ав­с­т­рий­ское нас­лед­с­т­во (1740- 1748).

СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ

Условия Вестфальского мира оказались тяжёлыми, имевшими фундаментальное значение для будущего империи. Территориальные статьи договора закрепили утрату империей Швейцарии и Нидерландов, признанных независимыми государствами. В самой же империи значительные земли попали под власть иностранных держав (особенно усилилась Швеция). Мир подтверждал проведённую секуляризацию церковных земель Северной Германии. В конфессиональном плане католическая, лютеранская и кальвинистская церкви уравнивались в правах на территории империи. Для имперских сословий было закреплено право свободного перехода из одной религии в другую, для религиозных меньшинств гарантировались свобода вероисповедания и право на эмиграцию. При этом конфессиональные границы были строго зафиксированы, а переход правителя княжества в другую религию не должен был приводить к смене конфессии его подданных. Организационно Вестфальский мир привёл к кардинальной реформе функционирования органов власти империи: отныне религиозные проблемы отделялись от административно-правовых вопросов. Для их решения в рейхстаге и имперском суде был введён принцип конфессионального паритета, по которому каждой конфессии предоставлялось равное количество голосов. В административном плане Вестфальский мир перераспределил полномочия между властными институтами империи. Теперь текущие вопросы (включая законодательство, судебную систему, налогообложение, ратификацию мирных договоров) передавались в компетенцию рейхстага, ставшего постоянно действующим органом. Это существенным образом изменило баланс сил между императором и сословиями в пользу последних. В то же время, имперские чины не становились носителями государственного суверенитета: субъекты империи оставались лишёнными ряда атрибутов независимого государства. Так они не могли заключать международные договоры, входящие в противоречие с интересами императора или империи.

Таким образом, согласно условиям Вестфальского мира император фактически лишался всякой возможности непосредственно вмешиваться в администрацию, а сама Священная Римская империя становится сугубо Германским образованием, непрочной конфедерацией, существование которой постепенно теряет всякий смысл. Это выражалось в существовании в поствестфальской Германии около 299 княжеств, ряда самостоятельных имперских городов, а также неподдающегося учёту множества мелких и мельчайших политических единиц, зачастую представлявших собой небольшое поместье, наделённое правами государства (в качестве примера можно привести около тысячи лиц со званиями баронов или имперских рыцарей, не сохранивших сколько-нибудь значительных владений).

Поражение в Тридцатилетней войне также лишило империю ведущей роли в Европе, которая перешла к Франции. К началу XVIII в. Священная Римская империя утратила способность к экспансии и ведению наступательных войн. Даже внутри империи западнонемецкие княжества тесно блокировались с Францией, а северные ориентировались на Швецию. Кроме того, крупные образования империи продолжали идти по пути консолидации, укрепляя собственную государственность. Впрочем, войны с Францией и Турцией рубежа XVII – XVIII вв. вызвали возрождение имперского патриотизма и вернули императорскому престолу значение символа национальной общности немецкого народа. Укрепление императорской власти при преемниках Леопольда I (1658-1705) привело к возрождению абсолютистских тенденций, но через укрепление Австрии. Уже при Иосифе I (1705-1711) имперские дела фактически перешли в ведение придворной австрийской канцелярии, а эрцканцлер со своим ведомством были отстранены от процесса принятия решений. В XVIII в. империя существовала как архаичное образование, сохранив лишь громкие титулы. При Карле VI (1711-1740) проблемы империи оказались на периферии внимания императора: его политика определялась в основном его претензиями на испанский престол и проблемой наследования габсбургских земель (Прагматическая санкция 1713 г.).

 

Таким образом, созданная в XVII в.

политическая система мира, благодаря монополии на право применять силу на своей территории, положила конец междоусобице внутри государства, но в то же время привела к множеству межгосударственных конфликтов в последующие периоды, в том числе к мировым войнам ХХ столетия.

Первоначально взаимодействие государств на международной арене

отчасти упорядочивалось через их союзы, которые по ряду параметров согласовывали свои внешнеполитические действия. В начале XVПI в. при заключении Утрехтского мира ( 1713), который положил конец борьбе за испанское наследство, между Францией и Испанией, с одной стороны, и коалицией государств во главе с Великобританией - с другой, впервые появляется термин <<баланс сил>, получивший широкое распространение в политической лексике второй половины ХХ в.

 


 

 

Священная Римская империя

 

 

 

 

В 1701 г. Пруссия стала независимым европейским государством.

 

 

 

 

 

 

 

!!!

 

Военное соперничество держав в 18 веке (С войны за Испанское наследство до ВФР)

 

Война за испанское наследство 1701-1713 гг. по разные стороны разделили Англию и Францию. Гегемонистские притязания Людовика 14 в Европе были слишком велики. Основные сражения шли в Европе, но война затронула и колонии. Испания к этому времени потеряла былое могущество, в Новом свете Англия и Голландия вели борьбу за монопольное право на торговлю с испанскими владениями.

В Северной Америке французские колонисты практически не получали помощи и самостоятельно отражали нападки англичан. В октябре 1710 г. англичане вторглись в Акадию, захватили Пор-Руаяль. По Утрехтскому договору 1713 г. Франция уступила Англии владения в Акадии, Ньюфаундленд, Терр-Нёв, бухто Гудзон. После 1713 г. Новая Франция фактически с трёх сторон была окружена английскими владениями. Утрехтский договор разрушил целостность французских колоний. Однако исход соперничества в Северной Америке еще не был предрешен.

 

.

Новый всплеск колониальной экспансии относится ко второй четверти 18 в. Главным ее объектом стала Индия.Анархия в государстве Великих Моголов создавало новую ситуацию, которой воспользовались европейцы. Борьба развернулась между французами и англичанами. В это время Франции не желает тратить ни гроша на индийские колонии, при этом желает, чтобы фр флаг продолжал развеваться над Инд океаном.

В 1757 г. в Бенгалии произошла битва при Плесси. Англичанин Клайв одержал победу над бенгальским навабом. Это событие положило начало господству Англии в Индии, которое продлилось до 1947 г.

 



2016-09-17 341 Обсуждений (0)
Франция к началу 18 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Франция к началу 18 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)