Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации



2016-09-17 326 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собр. законодательства РФ. – 2009. - № 4. - Ст. 445.

2. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов : федер. закон от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ : в ред. от 22.08.2004 г. – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

3. О социальной защите инвалидов в РФ : федер. закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ : в ред. от 30.11.2011 г. – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

4. Об основах социального обслуживания населения в РФ : федер. закон от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ : в ред. от 23.07.2008 г. – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

5. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних : федер. закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ : в ред. от 03.12.2011 г. – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

6. О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания : постановление Правительства РФ от 15.04.1996 г. № 473 : в ред. от 15.06.2009 г. – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

7. Об утверждении рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: постановление Минтруда РФ от 29.03.2002 г. № 25 : в ред. от 23.01.2004 г. – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

8. Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания "Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов": постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 г. № 25 // Бюллетень Минтруда РФ. 2003. № 5.

9. Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания "Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов "Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения "Геронтологический центр" : постановление Минтруда РФ от 14.11.2003 г. № 76 //Бюллетень Минтруда РФ. 2003. № 11.

Официальные акты высших судебных органов и судебная практика

1. Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2011 N 120-О-О по жалобе гражданина Егорова Александра Борисовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 41 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", частями второй, третьей и четвертой статьи 9 и частями первой и второй статьи 15 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

2. Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 727-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коваленко Сергея Васильевича на нарушение его конституционных прав положением части второй статьи 44 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и абзацем вторым пункта 7.3 Положения о приеме граждан в учреждения стационарного социального обслуживания города Москвы и оплате услуг стационарного социального обслуживания – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

3. Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2007 г. № 19-Г07-23 об оставлении без изменения решения Ставропольского краевого суда от 14.08.2007, которым оставлено без удовлетворении заявление в части признания недействительным п. 1.1 Положения о порядке и условиях предоставления бесплатного надомного, полустационарного обслуживания, а также на условиях полной и частичной оплаты государственными учреждениями социального обслуживания населения Ставропольского края, утв. постановлением Правительства Ставропольского края от 31.08.2005 N 106-п – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

 

Основная литература

1.Захаров М.Л. Право социального обеспечения России / М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова.- М., 2005*.

2. Право социального обеспечения России: учебник / под ред. К.Н. Гусова. – М., 2010*.

3. Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения / С.И. Кобзева. М., 2009.

4. Право социального обеспечения России: учебник / под ред. В.Ш. Шайхатдинова. – М., 2012.

 

Дополнительная литература

1. Барков А.В. Социальное обслуживание в условиях рыночной экономики: современные тенденции и перспективы развития / А.В. Барков // Трудовое право. – 2006. - № 9*.

2. Панов С.Л. Принципы социального обслуживания // Социальное и пенсионное право. 2010. № 3*.

3. Слобцов И.А Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" / И.А. Слобцов, О.В. Кузнецова– Режим доступа : СПС «Консультант Плюс».

4. Челнокова Г.Б. Социальное законодательство, направленное на защиту от бедности в России: научно-практическое пособие / Г.Б. Челнокова. - М.,2009

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

(г. Ростов-на-Дону)

Кафедра гражданского права

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по направлению подготовки 40.03.01. Юриспруденция

Профиль (специализация) гражданско / уголовно /административно/ правовая

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Глоссарий

Семестры: 5,6 (заочная на базе ВО), 7,8 (заочная на базе среднего (полного) общего образования), 5,6 (заочная на базе СПО), 7 (очная), 5 (очная на базе СПО).

Форма обучения: очная, заочная

Срок освоения ООП по форме обучения:

Очная - 4 года;

Очная на базе СПО - 3 года;

Заочная на базе среднего (полного) общего образования - 4 года;

Заочная на базе СПО - 3 года;

Заочная на базе ВО - 3 года.

Квалификация (степень выпускника) «Бакалавр»

Ростов-на-Дону, 2015

Составитель: Губенко М.И., доцент кафедры гражданского права

 

Глоссарийразработан в соответствии с требованиями Федерального государственного бюджетного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01. Юриспруденция

 

Обсуждены на заседании кафедры гражданского права (протокол №___ от____________ 2015 года).

 

Государственное социальное обеспечение – это такой вид социального обеспечения, который осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, а также за счет внебюджетных государственных социальных фондов; негосударственное социальное обеспечение – это такой вид социального обеспечения, который осуществляется за счет средств частных физических лиц, в том числе инвалидов предпринимателей, предприятий, организаций…

Единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности.– один из видов государственных пособий, целевое назначение которого – способствовать своевременной диспанризации беременных женщин и профилактике осложнений при беременности и родах, и представляет собой денежную выплаты единовременного характера.

Единовременное пособие при рождении ребенка – один из видов пособий гражданам, имеющим детей, предназначен для компенсации разовых повышений расходов семьи, связанных с появлением ребенка.

Застрахованное лицо – это гражданин Российской Федерации, имеющий право на обязательное медицинское страхование и получающий в случае реализации страховых рисков необходимую медицинскую и лекарственную помощь.

Застрахованные лица – это граждане РФ, а также постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

Компенсационные выплаты и льготы - предоставляются гражданам, которые признаны по заключению экспертной комиссии нуждающимися в соответствующих видах помощи, оплата которых является составной частью социального обеспечения лиц, пострадавших вследствие несчастного случая на производстве или профессиональных заболеваний.

Медицинское страхование – это одна из форм социальной защиты интересов населения в области охраны здоровья.

Метод права социального обеспечения представляет собой совокупность приемов, способов и средств воздействия на общественные отношения. В сфере ПСО применяются методы – административно-правовой и гражданско-правовой.

Пенсия – это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой и определяется в соответствии с условиями и нормами указанного Федерального закона

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим федеральным законом.

Под источниками права социального обеспечения принято понимать нормативно-правовые акты, содержащие нормы права социального обеспечения и регулирующие общественности отношения, составляющие предмет права социального обеспечения.

Под принципами права социального обеспечения понимаются руководящие начала, положения, определяющие сущность, содержание и направление развития комплекса правовых норм права социального обеспечения.

Под социальной защитой понимается забота гражданина о себе, создание условий для жизнедеятельности и духовного развития. В данном значении с.о. практически совпадает с разветвленной системой гарантий прав человека.

Пособие по безработице - является одним из видов социального обеспечения социально незащищенных граждан и назначается при наступлении такого страхового случая. Как потеря (отсутствие) работы, а следовательно, утрата(отсутствие) средств к существованию.

Пособие по временной нетрудоспособности – это денежная выплата за счет средств Фонда социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством социально значимым причинам.

Пособия – это денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

Предмет права социального обеспечения - это комплекс общественных отношений материального и процедурно—процессуального характера, возникающих в связи с наступлением определенных законом случаев (социальных рисков) и направленных на компенсацию от их наступления путем распределения материальных благ.

Социальное обеспечение – это забота государства о своих гражданах, которые по независящим от них причинам не могут иметь достаточно средств к существованию.

Специальный страховой стаж – суммарная продолжительность трудовой и (или) иной общественно полезной деятельности, которая протекала либо в особых условиях труда, либо на определенной местности, либо на определенной территории.

Страховая медицинская организация – это юридическое лицо, осуществляющее медицинское страхование и имеющее государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием.

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФ РФ за застрахованное лицо, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Страховщик - это Пенсионный Фонд РФ, имеющий свои территориальные органы, либо негосударственные пенсионные фонды.

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ



2016-09-17 326 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)