Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вид и процедура проведения промежуточной аттестации



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Вид и процедура проведения промежуточной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целью промежуточной аттестации знаний студентов является объективная оценка качества усвоения теоретических знаний, приобретения общекультурных и профессиональных компетенций, умения применять их на практике и готовности к решению профессиональных задач.

Форма проведения промежуточной аттестации знаний студентов определяется учебными планами основных образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям) и доводится до сведения студентов на первом занятии.

К промежуточной аттестации допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей по итогам текущей успеваемости.

Критерии допуска студентов очной формы обучения к сдаче промежуточной аттестации установлены Положением «О рейтинговой системе оценки успеваемости студентов». Дополнительным условием допуска к промежуточной аттестации является контрольное тестирование.

Допуском к промежуточной аттестации для студентов заочной формы обучения является положительная оценка выполнения контрольных работ.

Промежуточная аттестация знаний студентов предусматривает выполнение итоговых контрольных заданий, сдачу итоговых зачетов, промежуточных зачетов, и всех видов практик в соответствии с учебными планами по направлениям подготовки (специальностям).

Промежуточная аттестация проводится в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса и расписанием зачетно-экзаменационных сессий.

Изучение дисциплины «Право социального обеспечения» завершается сдачей зачета с оценкой. Промежуточной формой контроля знаний студентов очной и заочной форм обучения является зачет. Зачет является формой итогового контроля знаний и умений, полученных на лекциях, семинарских, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы. Зачет является неотъемлемой частью учебного процесса и призван закрепить и упорядочить знания студента, полученные на занятиях и самостоятельно. На проведение зачета отводятся часы занятий по расписанию. Поэтому, как правило, не допускается, автоматическая, досрочная сдача зачета вне сетки расписания зачета.

Сдаче зачета предшествует работа студента на лекционных, семинарских занятиях и самостоятельная работа по изучению предмета и подготовки рефератов и курсовых работ. Отсутствие студента на занятиях без уважительной причины и невыполнение заданий самостоятельной работы является основанием для недопущения студента к зачету.

Промежуточные зачеты проводятся, как правило, на последнем учебном занятии.

Зачет служит формой проверки качества освоения студентами учебного материала всей дисциплины в соответствии с утвержденной программой учебной дисциплины.

Форма проведения зачета (устная или письменная) устанавливается кафедрой и доводится до сведения студентов на первом занятии по данной дисциплине.

Вопросы и практические задания для зачета разрабатываются соответствующей кафедрой и доводятся до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала сессии. Вопросы для зачета ежегодно пересматриваются и утверждаются на заседании кафедры, подписываются заведующим кафедрой с указанием номера протокола и даты утверждения.

Зачеты проводятся в соответствии с графиком учебного процесса и расписанием экзаменационной сессии.

Зачет принимается, как правило, преподавателем, читающим лекции по данной дисциплине.

Во время зачета студенты могут пользоваться программой дисциплины, а также, с разрешения экзаменатора, справочной литературой.

В аудитории, где проводится устный Зачет, могут находиться одновременно не более 5 - 6 экзаменуемых студентов.

Присутствие на зачетах посторонних лиц без разрешения ректора или проректора по учебной и воспитательной работе (директора филиала или заместителя директора филиала по учебной и воспитательной работе) не допускается.

Работники Академии (филиала) имеют право присутствовать на зачетах в соответствии со своими должностными инструкциями.

В процессе сдачи зачета экзаменатору предоставляется право задавать студентам дополнительные вопросы в рамках программы курса.

Для подготовки к ответу на устном зачете студентам предоставляется не менее 10 минут. Студент во время подготовки составляет конспект устного ответа, который подписывается им и сдается преподавателю после завершения ответа. Длительность устного экзаменационного опроса студента не должна превышать 20 минут.

Студенту, явившемуся на зачет и отказавшемуся от ответа по билету, в ведомость проставляется оценка «неудовлетворительно», без учета причин отказа.

При проведении зачета в письменной форме кафедрой разрабатываются и утверждаются методические рекомендации по подготовке и проведению экзамена, примерные варианты заданий и критерии оценки ответов.

Методические рекомендации и примерные варианты заданий доводятся до сведения студентов преподавателем, ведущим занятия.

Ответы студентов на письменном экзамене записываются на бланке установленной формы, который подписывается им и сдается преподавателю после завершения работы.

Студент, не представивший контрольную работу в срок или получивший неудовлетворительную оценку по результатам защиты, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к зачета по дисциплине.

Защита контрольной работы является неотъемлемой частью учебного плана и проводится в соответствии с графиком, утвержденным факультетом и согласованным с соответствующей кафедрой.

При явке на промежуточную аттестацию, защиту курсовой работы или защиту практики студент обязан иметь при себе зачетную книжку, которую предъявляет преподавателю.

Преподаватель имеет право проводить промежуточную аттестацию только при наличии зачетной или экзаменационной ведомости (листа), подписанного деканом (заместителем декана) факультета.

Преподаватель несет ответственность за правильность оформления зачетной ведомости, зачетного или экзаменационного листа, которые являются основными документами по учету успеваемости.

Оформленную зачетную или экзаменационную ведомость преподаватель передает на факультет в день проведения промежуточного зачета, итогового зачета, экзамена, защиты курсовой работы или защиты практики.

При неявке студента по уважительной причине на промежуточную аттестацию в ведомости проставляется «неявка по уважительной причине», а при неявке без уважительной причины - «неявка без уважительной причины», что приравнивается к неудовлетворительной оценке и студент считается имеющим академическую задолженность.

Студенту, не допущенному по результатам текущей аттестации к промежуточной аттестации, работником факультета в ведомость проставляется «не допущен», что приравнивается к неудовлетворительной оценке и студент считается имеющим академическую задолженность.

Во время проведения промежуточной аттестации студентам запрещается пользоваться письменными материалами, учебниками, пособиями, аудиоаппаратурой, мобильными телефонами и иными техническими средствами без разрешения преподавателя. Студент, нарушивший данное требование, удаляется с зачета или экзамена и в ведомости (листе) ему проставляется оценка «не зачтено» или «неудовлетворительно» и студент считается имеющим академическую задолженность.

В случае неявки студента на промежуточную аттестацию по уважительной причине (болезнь, производственная необходимость, возникновение события чрезвычайного характера и т.д.) студент или его родственники обязаны в день проведения зачета или экзамена проинформировать факультет о невозможности его присутствия.

Специалист факультета делает отметку в зачетной или экзаменационной ведомости «неявка по уважительной причине».

Студенту, не явившемуся в один из дней на промежуточную аттестацию в установленные расписанием сроки по уважительной причине, подтвержденной документами, представленными на факультет не позднее следующего рабочего дня после их выдачи, на основании заявления на имя декана факультета, предоставляется возможность пройти ее в другой день в период текущей сессии.

При отсутствии на факультете информации о причине неявки или документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия, неявка на промежуточную аттестацию считается неуважительной и приравнивается к неудовлетворительной оценке.

Результаты промежуточной аттестации знаний студентов по факультативным дисциплинам, предусмотренным учебным планом, вносятся в ведомости и зачетные книжки с пометкой, что данная дисциплина является факультативной.

 



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Вид и процедура проведения промежуточной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вид и процедура проведения промежуточной аттестации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)