Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации



2016-09-17 356 Обсуждений (0)
Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок




В период подготовки к зачету студенты вновь обращаются к пройденному учебному материалу. При этом они не только скрепляют полученные знания, но и получают новые. Подготовка студента к экзамену включает в себя три этапа:

-самостоятельная работа в течение семестра;

-непосредственная подготовка в дни, предшествующие зачету/экзамену по темам курса;

-подготовка к ответу на вопросы, содержащиеся в билетах.

Подготовка к зачету осуществляется на основании методических рекомендаций по дисциплине и списка вопросов изучаемой дисциплины, конспектов лекций, учебников и учебных пособий, научных статей, информации среды интернет.

Литература для подготовки к зачету рекомендуется преподавателем либо указана в учебно-методическом комплексе. Для полноты учебной информации и ее сравнения лучше использовать не менее двух учебников. Студент вправе сам придерживаться любой из представленных в учебниках точек зрения по спорной проблеме (в том числе отличной от преподавателя), но при условии достаточной научной аргументации.

Основным источником подготовки к зачету является конспект лекций, где учебный материал дается в систематизированном виде, основные положения его детализируются, подкрепляются современными фактами и информацией, которые в силу новизны не вошли в опубликованные печатные источники. В ходе подготовки к экзамену студентам необходимо обращать внимание не только на уровень запоминания, но и на степень понимания излагаемых проблем.

Зачет проводится по вопросам, охватывающим весь пройденный материал. По окончании ответа экзаменатор может задать студенту дополнительные и уточняющие вопросы. На подготовку к ответу по вопросам билета студенту дается 10 минут с момента получения им билета. Положительным также будет стремление студента изложить различные точки зрения на рассматриваемую проблему, выразить свое отношение к ней, применить теоретические знания по современным проблемам жилищного права.

Результаты зачета объявляются студенту после окончания ответа в день сдачи.

 

 

Вопросы для подготовки к зачету

1. Социальная защита населения как государственная система, закрепленная в Конституции РФ.

2. Право на социальное обеспечение как одно из основных прав человека.

3. Понятие социального риска.

4. Формы социального обеспечения: понятие, специфические признаки, классификация.

5. Понятие права социального обеспечения как самостоятельной отрасли права.

6. Предмет права социального обеспечения.

7. Метод права социального обеспечения.

8. Система права социального обеспечения: структура общей и особенной частей отрасли, основные институты общей и особенной частей.

9. Понятие права социального обеспечения как научной дисциплины.

10. Понятие и общая характеристика принципов правового регулирования социального обеспечения.

11. Понятие и общая характеристика принципов правового регулирования социального обеспечения.

12. Содержание принципов права социального обеспечения.

13. Понятие источников права социального обеспечения.

14. Классификация источников права социального обеспечения по юридической силе, по действию во времени, в пространстве и по кругу лиц.

15. Виды источников права социального обеспечения.

16. Действие законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

17. Конституция РФ как источник права социального обеспечения.

18. Международно-правовые акты в сфере социального обеспечения.

 

19. Разграничение компетенции федеральных органов власти и субъектов РФ в области принятия нормативных актов по вопросам социального обеспечения.

20. Пенсионная реформа, реформа системы социального обслуживания населения.

21. Организационно-правовые формы социального обеспечения.

22. Понятие трудового стажа и его виды. Общий трудовой стаж: понятие, правовое значение и порядок исчисления. Страховой стаж: понятие, правовое значение. Понятие смешанного (общего) страхового стажа, его отличие от общего трудового стажа, правовые последствия.

23. Периоды работы, включаемые в страховой стаж при назначении трудовых пенсий. Иные периоды, включаемые в страховой стаж.

24. Порядок исчисления страхового стажа, дающего право на трудовые пенсии. Виды трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж. Периоды, засчитываемые в смешанный (общий) страховой стаж.

25. Периоды, включаемые в страховой стаж, определяющий размеры пособия по временной нетрудоспособности.

26. Исчисление общего, страхового (смешанного и специального) и специального трудового стажа.

27. Доказательства трудового стажа. Основные документы, подтверждающие трудовой стаж. Установление трудового стажа по свидетельским показаниям.

28. Общая характеристика федеральных законов, закрепивших новую пенсионную систему. Элементы пенсионной системы: страховое и государственное пенсионное обеспечение. Финансирование страховых государственных пенсий.

29. Страховые пенсии по старости. Общие условия назначения страховой пенсии по старости. Структура пенсий: понятие и значение страховой и накопительной пенсий.

30. Право на выбор пенсии. Право на одновременное получение двух пенсий.

31. Размер накопительной страховой пенсии по старости, порядок его определения.

32. Досрочно назначаемые пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона № 173-ФЗ в связи с тяжелыми условиями труда (списки № 1 и № 2).

33. Понятие инвалидности. Группы, причины инвалидности и их юридическое значение.

34. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности. Специальные правила обеспечения пенсией инвалидов: из числа военнослужащих; участников Великой Отечественной войны; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

35. Размер страховой пенсии по инвалидности, основные понятия, применяемые при определении размера.

36. Накопительная пенсия по инвалидности и порядок ее определения.

37. Понятие пенсии по случаю потери кормильца.

38. Условия назначения пенсии, относящиеся к кормильцу. Условия назначения пенсии, относящиеся к членам семьи, потерявшей кормильца:

39. Размеры страховой пенсии по случаю потери кормильца, порядок их определения.

40. Понятие пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

41. Общие правила назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

42. Пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф: условия назначения, размеры пенсий.

43. Пенсии по случаю потери кормильца семьям граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф: условия назначения, круг лиц, имеющих право на пенсию, понятие нетрудоспособности и иждивения, размеры пенсий.

44. Пенсии по инвалидности участникам Великой Отечественной войны: категории лиц, относящихся к участникам Великой Отечественной войны; условия назначения пенсии, размеры пенсий. Зависимость размеров пенсий от степени ограничения способности к трудовой деятельности и наличия на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

45. Условия назначения социальных пенсий нетрудоспособным гражданам.

46. Понятие пособий и их классификация.

47. Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности: при заболевании (травме); карантине; санаторно-курортном лечении; протезировании; по уходу за больным членом семьи.

48. Понятие пособия по безработице. Условия, определяющие право на пособие. Дифференциация размеров пособия по безработице. Максимальный и минимальный размеры.

49. Пособия гражданам, имеющим детей.

50. Социальное пособие на погребение. Круг лиц, имеющих право на пособие, размер, порядок и сроки выплаты, документы, необходимые для назначения пособия.

51. Понятие социальной помощи как организационно-правовой формы социального обеспечения. Виды социальной помощи.

52. Ежемесячные компенсационные выплаты по системе социального обеспечения.

53. Основные принципы охраны здоровья граждан.

54. Обязательное медицинское страхование – одна из гарантий права граждан на бесплатную медицинскую помощь и лечение.

55. Субъекты ОМС: страхователь, страховщик, застрахованный, медицинское учреждение. Их права и обязанности.

56. Виды медико-социальной помощи.

57. Общая характеристика системы социального обслуживания.

58. Понятие и виды социального обслуживания. Понятие «трудная жизненная ситуация».

59. Стационарное и полустационарное обслуживание в учреждениях социального обслуживания; социально-медицинское обслуживание на дому, срочное социальное обслуживание; социально-консультативная помощь.

60. Виды гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания. Круг лиц из числа пожилых граждан и инвалидов, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

 



2016-09-17 356 Обсуждений (0)
Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)