Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация трансфузионной терапии в ЛПУ



2016-09-16 1846 Обсуждений (0)
Организация трансфузионной терапии в ЛПУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к зачету по трансфузиологии для врачей

1. Организация трансфузионной терапии в ЛПУ. Порядок получения компонентов крови.

2. Антигены системы АВО и резус. Определение группы крови. Трудности и ошибки при определении группы крови.

3. Принципы обеспечения иммунологической безопасности гемотрансфузий. Порядок проведения иммунологических исследований перед гемотрансфузией.

4. Правила применения компонентов крови. Действия врача при подготовке и проведении гемотрансфузионной терапии. Значение трансфузионного и акушерского анамнеза.Правила оформления медицинской документации при проведении гемотрансфузионной терапии. Оформление журнала регистрации гемотрансфузий.

5. Методы и средства трансфузионной терапии в хирургии. Трансфузионная тактика при острой кровопотере, травматическом шоке, перитоните.

6. Хранение трансфузионных сред. Температурный режим. Сроки хранения трансфузионных сред. Контроль доброкачественности.

7. Показания для индивидуального подбора компонентов крови. Оформление необходимой документации.

8. Показания к переливанию переносчиков газов крови. Характеристика переносчиков газов крови и особенности их применения. Критерии эффективности. Техника проведения проб на индивидуальную совместимость. Биологическая проба.

9. Посттрансфузионные осложнения. Тактика врача при возникновении пострансфузионных осложнений.

10. Переливание корректоров плазменно-коагуляционного гемостаза. Характеристика корректоров плазменно-коагуляционного гемостаза. Показания и противопоказания к переливанию свежезамороженной плазмы.

11. Основные этапы обеспечения безопасности при проведении гемотрансфузии. Наблюдение за больным.

12. Правила оформления медицинской документации при проведении гемотрансфузионной терапии.

13. Особенности переливания плазмы свежезамороженной. Реакции при переливании свежезамороженной плазмы.

14. Организация трансфузий в операционной.

15. Нормативная документация, регламентирующая трансфузионную терапию. Гемотрансфузия и права больных. Порядок оформления согласия.

16. Концентрат тромбоцитов: показания к применению, сроки и условия хранения. Критерии эффективности трансфузии.

17. Криопреципитат: показания к применению, сроки и условия хранения. Критерии эффективности трансфузии.

18. Классификация кровозаменителей.

19. Понятия «резус-отрицательного донора и реципиента». Правила применения компонентов крови у резус-отрицательных реципиентов.

20. Посттрансфузионные осложнения, вызванные несовместимостью по АВО системе. Патогенез, клиника, лечение, профилактика.

21. Антистафилококковая плазма: показания к применению. Критерии эффективности трансфузии.

22. Посттрансфузионные осложнения, вызванные несовместимостью по резус – системе и другим системам антигенов эритроцитов. Патогенез, клиника, лечение, профилактика.

23. Препараты крови. Понятие, отличие от компонентов крови, хранение, показания.

24. Организация трансфузионной терапии в отделениях ЛПУ. Оснащение рабочего места для подготовки к гемотрансфузии. Порядок регистрации гемотрансфузий, учетная документация.

25. Понятие об антителах. Антитела иммунные и естественные. Их значение при гемотрансфузиях.

Организация трансфузионной терапии в ЛПУ

Современная клиническая практика требует наличия в ЛПУ всех необходимых трансфузионных сред, правильной постановки компонентной гемотерапии, обеспечивающей высокую ее эффективность и максимальную безопасность для больного. Порядок организации трансфузионной терапии в каждом лечебном учреждении регламентируется приказом главного врача с учетом профиля и объема оказываемой медицинской помощи. Постановку трансфузионной терапии обеспечивает врач-трансфузиолог. В лечебных отделениях ЛПУ назначается врач, ответственный за организацию и проведение трансфузионной терапии в каждом отделении. В помощь врачу выделяется медсестра.

Контроль за организацией трансфузиологической помощи В ЛПУ в целом осуществляет заместитель главного врача по лечебной работе.

В ЛПУ организуются кабинеты трансфузионной терапии, которые являются трансфузиологическим центром учреждения. Основные принципы работы КТТ изложены в приказе МЗ СО № 207-п от 15.02.2001 г. «О совершенствовании трансфузиологической помощи в области».

Для проведения плановых гемотрансфузий в КТТ должен иметься постоянный запас СЗП и эритроцитной массы. По плановым заявкам из лечебных отделений врачом трансфузиологом резервируется необходимое количество компонентов крови для каждого больного. По клиническим показаниям в плановом порядке больные обеспечиваются специально произведенными гемотрансфузионными средами: ЭМОЛТ, КТ, криопреципитат и др. Контроль условий и сроков хранения, плановое получение на ОСПК гемотрансфузионных сред, их доставка осуществляется сотрудниками КТТ.

Для проведения экстренных гемотрансфузий в КТТ должен быть обеспечен экстренный запас компонентов крови (эритромассы, СЗП) всех групп, объем которого определен приказом МЗ СО № 64-п от 31.03.2003 г. Контроль температурного режима хранения гемокомпонентов, их выдача в лечебные отделения в вечернее, ночное время, в выходные и праздничные дни, экстренные заявки на ОСПК осуществляются врачом дежурной бригады, который назначается приказом по ЛПУ. Доставка гемокомпонентов в экстренных случаях в ЛПУ с ОСПК осуществляется транспортом ЛПУ либо скорой помощи. Клеточные и замороженные компоненты крови должны транспортироваться в раздельных контейнерах.

Для централизованного проведения иммуногематологических исследований крови больных в структуре клинико-диагностической лаборатории лечебного учреждения, приказом главного врача назначается врач, прошедший подготовку по иммуносерологии на курсах усовершенствования по лабораторному делу, либо на СПК.

 

Организация трансфузий в операционной

Приказом главного врача назначается постоянным ответственным за организацию трансфузионной терапии в операционном блоке в целом заведующий операционным блоком, а при отсутствии в штате больницы такой должности эти обязанности возлагаются на одного из ответственных за операционный блок хирургов или анестезиологов-реаниматологов.

На каждый операционный день (а при нескольких операциях – на каждую операционную бригаду) выделяется ответственный врач за проведение гемотрансфузионной терапии из числа не оперирующих хирургов или анестезиологов-реаниматологов, не занятых на проведении наркозов. В порядке исключения в число врачей, назначаемых ответственными за гемотрансфузионную терапию в операционной, могут быть включены и другие специалисты-врачи, имеющие допуск к операции переливания крови.

Тактику трансфузионной терапии во время операции определяет анестезиолог, ведущий наркоз.

В операционном блоке должно быть необходимое для обеспечения трансфузии оснащение: наборы для иммуногематологических исследований, средства для посиндромной терапии.



2016-09-16 1846 Обсуждений (0)
Организация трансфузионной терапии в ЛПУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация трансфузионной терапии в ЛПУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)