Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При оформлении магистерской диссертации необходимо придерживаться следующих основных требований. Не следует включать в текст работы определения общеизвестных понятий, подробно излагать сведения, заимствованные из общедоступных учебников и справочников, если эти данные не представляют собой конкретных рекомендаций по теме диссертации. Если в работе применяются типовые решения, то необходимо их давать в кратком виде, указав источник, откуда они взяты. Текст работы должен быть по возможности кратким, исключающим субъективноетолкование. В тексте работы необходимо использовать общепринятую научную терминологию и условные обозначения. Содержание работы оформляется от третьего лица в изъявительном наклонении.

Материалы магистерской диссертации оформляются в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman 14, межстрочный интервал – 1,5 с использованием необходимых сервисов Microsoft Office. Ширина левого поля – 25 мм, правого поля – 10 мм, верхнего и нижнего полей – 20 мм. Выравнивание по ширине с автоматическим переносом слов. Абзац – 10 мм. Текст работы оформляется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210´297 мм). Объем диссертации не должен превышать 100 страниц. Оформление работы осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 (отчет о научно-исследовательской работе), ГОСТ 7.1-2003 (библиографическая запись).

Титульный лист магистерской диссертации оформляется в соответствии с примером, приведенным в приложении 1. За титульным листом помещается лист, на котором приводится содержание работы, в соответствии с примером в приложении 2. Содержание работы рекомендуется формировать в автоматическом режиме с использованием стандартных сервисов Microsoft Word. Все страницы нумеруются арабскими цифрами без пропусков и повторений.

Некоторые пунктуационные правила, которые необходимо соблюдать при оформлении выпускной квалификационной работы:

  1. Точка после заголовка не ставится.
  2. Точка ставится в конце рубрик перечисления, если у цифр или литер, которыми рубрики обозначены, стоит точка.
  3. Точка с запятой ставится в конце рубрик перечисления, если у цифр или литер, которыми рубрики обозначены, стоит скобка.
  4. Цитаты заключаются в кавычки.

Основные исключения:

- т. е. используется во всех случаях;

- и т. п., и т. д., и др., и мн. др., и пр. – только в конце фразы;

- см. (смотри), ср. (сравни), табл. (таблица), рис. (рисунок), стр. (страница), вып. (выпуск), журн. (журнал), изд. (издание), л. (лист), п. (пункт), разд. (раздел), черт. (чертеж), сб. (сборник), ст. (статья). – при ссылках и сносках в сплошном тексте.

Если в работе принята особая система сокращений слов или наименования, то в конце работы (в приложении) необходимо привести перечень таких сокращений. Нельзя сокращать следующие слова и словосочетания: графа, уравнение, формула, например, более или менее, главным образом, должно быть, около, таким образом, так называемым. Знаки №, %, о , sin, cos и другие нельзя в тексте изображать без цифровых и/или буквенных обозначений. В тексте следует писать ноль, номер, процент или sin(600) и т. п. Отвлеченные числа до 9 пишутся в тексте словами, свыше 9 – цифрами. Например, три кривые, но 20 делений и т. п. Числовые значения в тексте пишутся только от 0,1 до 1000. Для больших или меньших значений пользуются кратными единицами.

Заголовки. Наименование глав, параграфов записывается в виде заголовков прописными буквами в центре страницы. Каждый раздел текста должен иметь порядковый номер, обозначаемый арабской цифрой с точкой. Порядковый номер не ставится у введения, заключения и списка литературы. В начале каждого раздела рекомендуется указать цели и задачи данной части работы, в конце – краткие выводы по данной части работы. Разделы, подразделы, пункты и подпункты начинаются с арабских цифр, разделенных точками. Нумерация пунктов раздела должна состоять из номера раздела и пункта, например, 1.1; 2.3 и т. д. Если в пункте текста имеются подразделы, то их нумеруют в пределах каждого пункта, номер будет иметь три цифры, например, 3.1.1; 2.2.3 и т. д. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. В заголовках нельзя подчеркивать и переносить слова. Заголовок раздела записывают прописными буквами, заголовок подраздела – строчными (кроме первой буквы). Писать заголовок другим цветом не допускается, заголовки выделяются «полужирным» шрифтом.

Нумерация страниц. Нумерация страниц производится сквозным способом по всему тексту работы, начиная с титульного листа, но цифры страниц печатаются только со второго листа (в центре нижней части листа, без точки). Каждая новая глава начинается с новой страницы.

Аббревиатуры. В магистерской диссертации следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-93. Из сокращенных названий учреждений и предприятий следует употреблять только общеизвестные. Малоизвестные сокращения необходимо расшифровывать при первом упоминании. В тексте работы, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, могут использоваться и вводимые их авторами аббревиатуры, сокращённо обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. В данном случае первое обозначение таких аббревиатур дается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Ссылки. На все работы, включенные в список литературы, должны быть сделаны ссылки в тексте. Ссылаться следует, указывая конкретные публикации авторов. Если публикации автора, идеи которого приводятся в диссертации, найти не получилось, то, ссылаясь на него и называя его имя, необходимо указать того автора (и его публикацию), благодаря которому стала доступна нужная информация. Если приводится цитата, взятая не из первоисточника, а из работы другого автора, то в конце цитаты в скобках указывается источник, из которого она приводится. В тексте работы не допускается использование фамилий без инициалов. Фамилии, имена собственные, названия учреждений в тексте магистерской диссертации приводят на языке оригинала. Ссылки в тексте работы рекомендуется оформлять с использованием стандартных сервисов Microsoft Word.

Цитирование. Цитаты являются особой формой фактического материала и используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника для объективной оценки и сопоставления различных точек зрения. Опираясь на их содержание, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики изучаемого вопроса. Цитаты воспроизводятся в тексте работы с соблюдением правил цитирования (соразмерная кратность цитаты, точность цитирования, соответствие цитаты контексту изложения материала): цитата приводится в кавычках, а после нее в квадратных скобках указывается ссылка на литературный источник по списку использованной литературы и номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст. Цитаты должны быть выверены по первоисточнику: следует указать страницу (страницы) издания, из которого взята цитата.

Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них ставится двоеточие, прямая речь начинается с большой буквы и заключается в кавычки. Если слова автора стоят после прямой речи, то прямая речь заключается в кавычки, после нее ставится запятая (вопросительный или восклицательный знак, многоточие) и тире; слова автора начинаются с маленькой буквы. Если цитата является частью предложения, то она выделяется кавычками, но двоеточие или тире не ставятся. Автор цитаты указывается в скобках после цитаты.

Ссылки на использованные в работе литературные источники нумеруются арабскими цифрами в соответствии с порядком их следования в списке литературы и помещаются в квадратные скобки. В тексте работы и в подписях к рисункам сокращение слов не допускается, за исключением случаев определенных ГОСТом.

Произвольное изложение заимствованных из других источников принципиальных положений включается в работу со ссылкой на источник.

Иллюстративный материал. Основными видами иллюстративного материала в диссертациях являются рисунок и таблица. В качестве рисунка может быть чертеж, схема, фотография, диаграмма, график и др. Все рисунки и таблицы в тексте работы должны быть пронумерованы и иметь свое индивидуальное название. Ссылки в тексте работы на номер рисунка или таблицы следует писать сокращенно, например: рис. 1.3, табл. 2.4, что означает рисунок №3 первой главы, таблица №4 второй главы диссертации. На весь приведённый иллюстративный материал даются ссылки в тексте работы. Заимствованные из работ других авторов рисунки и таблицы должны содержать после названия ссылки на источники этой информации.

Таблицы. Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц (не более десяти столбцов), диаграмм. Порядок оформления ссылок на цифровой материал такой же, как и оформления ссылок на иллюстрации. Таблицу в зависимости от ее размера обычно помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Ширина таблицы должна соответствовать ширине основного текста. При превышении ширины таблицу следует размещать в альбомном формате по тексту или в приложении. Таблицы должны иметь заголовки, кратко выражающие содержание приводимого цифрового материала. Заголовки таблиц располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. В правом верхнем углу над заголовком таблицы помещают надпись «Таблица» (с заглавной буквы) с указанием номера таблицы. Расстояние между словом «Таблица» и предшествующим абзацем должно составлять два полуторных междустрочных интервала, расстояние между словом «Таблица» и заголовком, а также между заголовком и самой таблицей должно составлять один полуторный интервал. Если в тексте работы только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не пишут. Если таблица заимствована из книги или статьи другого автора, на нее должна быть оформлена ссылка. При анализе табличных данных не следует пересказывать содержание таблицы, а уместно сформулировать основной вывод, к которому подводят эти данные. Отдельные положения диссертации могут сопровождаться цифровым материалом из справочников, монографий и т.д., оформленным в виде справочных или аналитических таблиц.

Диаграммы и графики. Диаграммы используют чаще всего для изображения соотношений между величинами. Они являются способом графического изображения величин при помощи фигур (секторов, столбцов и т.д.), площади которых пропорциональны этим величинам. Диаграммы и текст работы должны взаимно дополнять друг друга. График(этот термин часто применяют в качестве синонима термина «диаграмма»)следует использовать в том случае, когда надо отобразить общий характер функциональной зависимости. По сравнению с таблицами графики дают больше возможности выполнять операции интерполирования, предсказания изменений какой-либо величины.

Формулы. Если в тексте работы используются формулы, то их располагают отдельными строками посередине листа, с использованием стандартных стилей и редактора формул Microsoft Word. В тексте рекомендуется помещать формулы, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Нумеровать следует все формулы, помещенные на отдельные строки. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Пояснения символов, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой в обязательном порядке.

Список использованной литературы. В список использованной литературы включаются только те источники, которые нашли непосредственное отражение в работе. На каждый источник, указанный в списке литературы, должна быть в тексте ссылка. Список использованной литературы имеет сквозную единую нумерацию. Иностранная литература размещается в алфавитном порядке в конце списка. Источники нумеруются арабскими цифрами. При использовании информации, размещенной в интернете, необходимо привести все выходные данные публикации, включая авторов, название и адрес страницы интернет-портала.

Приложения. Приложения – это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: таблицы первичных данных, методические материалы, рекомендации и т. д. Приложения оформляются как продолжение магистерской диссертации на последних ее страницах. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать. Если в одно приложение входит несколько логически связанных структурных элементов, например, ряд таблиц или рисунков, то в пределах данного (т.е. одного) приложения они должны быть пронумерованы (например, «Таблица 1», «Таблица 2» или «Рис. 1», «Рис. 2»). При этом каждая таблица должна иметь свой заголовок, а рисунок – свое наименование. Общий заголовок приложения в данном случае может отсутствовать.

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки. Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста. Отражение приложения в оглавлении работы обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)