Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологические аспекты создания web-представительства



2016-09-17 463 Обсуждений (0)
Технологические аспекты создания web-представительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Многокомпонентность web-pecypca определяет выбор программно-технологических средств его реализации. Так, для отображения элементов предварительного просмотра раздела «Коллекции» используется Javascript; функционирование «Виртуального тура» и модуля детализированного просмотра в разделе «Коллекции» возложено на Adobe Flash; база данных, содержащая контент (атрибуция высокодетализированных цифровых копий полотен, статьи) работает под управлением СУБД MySQL; системой управления сайтом является CMS (Content Management System) Drupal.

Обоснованность выбора системы управления сайтом (контентом) заключается в наличии ряда преимуществ перед некоторыми другими CMS.

Во-первых, Drupal разработано как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU.

Во-вторых, данное CMS может применяться для разработки самых разных типов web-ресурсов. Уже в базовом дистрибутиве возможности движка подходят для построения новостных и форумных web-сайтов, персональных и коллективных блогов и т. п. Кроме того, функциональные возможности наращиваются дополнительными модулями, которые можно подключать по мере необходимости.

В-третьих, Drupal имеет готовые модули для реализации многих разделов ресурса, например, «Контакты», «Новости», «Поиск».

В-четвертых, Drupal позволяет включать РНР-скрипты в любых документах web-сайта с обращением к функциям API Drupal, что, с одной стороны, дает возможность оперативно создавать динамические страницы с функциональностью, не предусмотренной движком, при этом не прибегая к написанию отдельных модулей, а с другой — предполагает эргономичный и комплексный подход к созданию и обслуживанию web-сайта, так как исключает затраты на поддержку десятков разнообразных скриптов, написанных разными авторами с использованием различных программных технологий.

Схема функционирования web-pecypca Электронная справочная система «Коллекции Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова» представлена на рис. 2.

Рис.2

На этапе программирования применялась «Таксономия» {taxonomy} — оригинальная методика для задания структуры сайта на CMS Drupal, отделяющая ее (структуру) от представления посредством создания раздельных функциональных блоков и блоков стилевого решения, а также позволяющая определить произвольное число рубрик {terms), в которые в дальнейшем помещаются материалы сайта. Рубрики могут быть представлены как плоские списки или иерархические структуры произвольной вложенности. Последний вариант реализован в ЭСС: каждый раздел структуры, например, «Русское искусство XVIII — начала XX вв», «Иконопись», «Живопись» и т.д. относится к собственной рубрике term/1, term/2, term/3 соответственно, после этого создаются документы {nodes}, соотносящиеся с рубриками

Такой принцип работы web-pecypca дает возможность вcтраивать несколько независимых структур, ассоциируя одни и те же документы с другими структурами (рубриками), а также реализовать механизм поиска произведений не только по общим темам («ЭтюД», "Натюрморт», «Фамилия автора»)' но и по рубрикам, выдавать результат в отдельное окно.

Электронная справочная система web-представительства Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова построена по блочному принципу, где визуально любая страница, отображаемая на стороне пользователя, является одним блоком, состоящим из множества блоков меньшего размера. обладающих определенной функциональностью. Оформление страниц ресурса также основано на блочном принципе Каждый блок имеет свое уникальное название, например, блок логотипа музея — "top-logo". а основное функциональное окно -раgе-object" состоит из блоков "menu-container" и "Content- container", каждый из которых — совокупность подблоков меньшего размера.

С данной структурой взаимодействует посетитель web-ресурса.

Для представления информации на стороне пользователя в разделе «Виртуальный тур» web-представительства в режиме детализированного просмотра экспоната музейной коллекции применялась технология Adobe Flash.

Модуль детализированного просмотра экспоната представляет собой комплексное решение, состоящее из алгоритма загрузки и кадрирования исходного изображения, созданного преимущественно с использованием РНР. и оболочки, осуществляющей его визуализацию, реализованной посредством Adobe Flash. При создании администратором сайта «единицы»» раздела «Коллекции» {node} алгоритм делит на фрагменты полученное изображение, размещает его на сервере и помещает в базу данных информацию о местонахождении этих фрагментов для дальнейшего воссоздания. На клиентской стороне модуль детализированного просмотра использует Adobe Flash Player 8 или более позднюю его версию для реализации порционной загрузки изображения и предоставления удобного интерфейса, осуществляет навигацию по изображению экспоната коллекции музея.

Ключевым элементом виртуальной экскурсии (раздел «Виртуальный тур») является оболочка, также использующая Adobe Flash Player 8 или более позднюю его версию/ Принцип работы этого элемента web-представительства подобен описанному выше принципу работы модуля детализированного просмотра. Пользователь для просмотра такой страницы на компьютере должен установить Flash Player, который позволяет загрузить с сервера панорамное изображение, хранящееся в виде обычного графического файла размером 5000x2500 рх и представляющее собой эквидистантную или сферическую проекцию.

Последним на этапе программирования разрабатывался раздел пополнения базы данных электронной справочной системы. После заполнения всех ключевых полей и загрузки изображений алгоритм раздела распределяет полученную информацию, создает свой node для экспоната коллекции, пополняет базу данных атрибуцией, автоматически формирует изображение предварительного просмотра и определяет место основного изображения в базе данных. Только тогда произведение становится доступным для изучения. Следует отметить удобство и простоту при взаимодействии с данным модулем, позволяющие музейным работникам без участия IТ-специалистов производить наполнение электронной справочной системы контентом.


[1] Блюменау Д.И. Система «сознание - информация»: теоретико-методологический анализ Дмитрий Иосифович Блюменау Мир библиографии.-2004— №1.-С. 12-18.

[2] Плешкевич Е.А. О понятии «документ» в документоведении и других науках об информации НТИ.-Сер.1.-2004.-№4.-С. 10-15.

[3] Роберт И.В. Толкование слов и словосочетаний понятийного аппарата информатизации образования/ Информатика и образование.— 2004.-№5.-С. 22-29.

[4] Помимо текстов база данных может содержать электронные изображения, анимационные, видео и аудио фрагменты, однако в данной главе мы сосредоточимся на технологии работы с текстовыми данными (именно с обработки текстов начинались работы по применению компьютеров в музеях).

 

[5] Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. –М.: Наука, 1968

 

[6] Николаева Н.П., Седышева О.А. О возможности содержательного индексирования документов ключевыми словами // Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ИПС: Сб. науч. тр. / РНБ. Спб., 1998. Вып.12. С. 60-73.

[7] Строго говоря, в ИПЯ музейных систем сочетаются черты языков объектно-признакового и дескрипторного типов

[8] О словарях и тезаурусах см. Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. –М.: Наука, 1968

 

[9] Работа проводилась в 1981-82 гг. на материале отдела Востока Государственного Эрмитажа под руководством заведующего отделом В.Г. Луконина.

[10] Propositions for the Future: Museum Data Standards – “Museum”, 30 (3/4), 1978, 205 – 212

[11] MICMO. Minimum information categories for museum objects: proposed guidelines for an international standart. ICOM-CIDOC, 1994

[12] Тезаурус Гарнье переведен на русский язык Е.С.Кузьминой.

[13] Женевьева Эткан, Кристиан Ланье, Елена Кузьмина. Российский опыт работы в европейской системе EROS, необходимость использования совместных стандартов и форматов. // Культурное многообразие в едином информационном пространстве. Тезисы докладов. Девятая ежегодная конференция АДИТ-2005. – Казань, 2005. С. 40-44.

[14] Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР. // М.: Минкультуры СССР, 1984.

[15] Dictionarium museologicum // ICOM. Budapest, 1986. –C.774

[16] Система научного описания музейного предмета. Классификация. Методика. Терминология. Справочник. // Санкт-Петербург, Изд. «Арт-люкс», 2003.

[17] Атрибуция музейного памятника. Справочник // Санкт-Петербург, Изд. «Лань», 1999.

[18] Женевьева Эткан, Кристиан Ланье, Елена Кузьмина. Российский опыт работы в европейской системе EROS, необходимость использования совместных стандартов и форматов. // Культурное многообразие в едином информационном пространстве. Тезисы докладов. Девятая ежегодная конференция АДИТ-2005. – Казань, 2005. С. 40-44.

[19] Культура: Политика модернизации. Выпуск 2 // Сост. Е.С. Кузьмина, А.В. Лебедев, Л.Я. Ноль. Москва-Псков. 2001.

[20] Если открыть фотографию в любом графическом редакторе и увеличить ее, то мы увидим при достаточно сильном увеличении, что изображение состоит из маленьких разноцветных квадратиков – это и есть пиксели в другом значении этого термина.

[21] В специальной литературе встречаются другие термины, обозначающие светочувствительные элементы, как например «фотосайты», англоязычные “photositee; microcells”, но мы для простоты будем использовать термин «пиксел».

[22] Тем, кому потребуются более подробные сведения, рекомендуем обратиться к публикации: Д. Ремизов Разрешение: о простом и непонятном. Рекламные технологии 2001 №2

[23] Например, PhotoWatermark Professional

http://www.3dnews.ru/software-news/photowatermark_professional_6_1_zashita_izobrazhenii-101104/

[24] Следует понимать условность, когда мы говорим о представлении «на экране монитора» или «на бумаге»: на самом деле ЦИ может быть представлено на плазменной панели, напечатано на материале из пластика, имеются технологии печати на холсте и др.

[25] www.elar.ru

[26] http://www.eposgroup.ru/

[27] ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». Этот документ носит рекомендательный характер.

[28] В Интернет могут размещаться и статические ЭП, т.е. неизменяемые публикации, хотя есть принципиальная возможность вносить изменения; с другой стороны, появляются несетевые технологии, позволяющие дополнительно запись и перезапись диск пользователем – вроде заметок читателя на полях электронной книги.

[29] Д.Л.Кречман, АИ..Пушков Мультимедиа своими руками. – СПб:БХВ – Санкт-Петербург, 1999, С. 108-115

[30] Новосельцев С.К. Мультимедиа синтез трех стихий. Компьютер пресс, N 7, 8, 1991; Новосельцев С.К. Интерактивные диски приходят в страну? Компьютер пресс, N 5, 1992; Новосельцев С.К. Мультимедиа-91. Компьютер пресс, N 7, 1992; Новосельцев С.К. Мультимедиа в трех измерениях. Компьютер пресс, N 5, 1992; Новосельцев С.К. Домашнее мультимедиа: подождем еще немного. Компьютер пресс, N 5, 1992.

[31] Этот диска получил Бронзовую медаль на Международном фестивале, который проводился Комитетом AVICOM Международного Совета Музеев ICOM в Тайване в 2004 году..

[32] Заметим, что эта ссылка выла сделана в середине 1990-х



2016-09-17 463 Обсуждений (0)
Технологические аспекты создания web-представительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологические аспекты создания web-представительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)