Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи выпускной квалификационной работы



2016-09-17 323 Обсуждений (0)
Цель и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Крымский федеральный университет

Имени В. И. Вернадского»

Севастопольский экономико-гуманитарный институт (филиал)

Кафедра физической культуры

 

 

 

ЩЁКИН Д. В.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Севастополь – 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Цель и задачи выпускной квалификационной работы... 3

Выбор темы выпускной квалификационной работы... 4

Этапы выпускной квалификационной работы…………..……………………12

Оформление выпускной квалификационной работы…………………….…..13

Структура выпускной квалификационной работы………………………….13

Составление и содержание доклада выпускной работы……………………….31

Приложение А... 35

Приложение B.. …36

Приложение C……..…………………………………………………….…….........37

Приложение D……..……………………………………………………….........…38

Приложение E……………………………………………………………….........…40

Приложение F……………………………………………………………….……....41


ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа является важным разделом учебной программы и нацелена на формирование знаний и умений по выполнению научно-исследовательской работы студентами. Тема работы выбирается в конце шестого семестра для очной формы обучения и в конце восьмого семестра для заочной формы обучения. В начале седьмого (девятого) семестра студент представляет на кафедру тему выпускной квалификационной работы, при этом предварительно консультируется у преподавателей кафедры. После утверждения темы и руководителя составляется план работы. Выполненные выпускные квалификационные работы представляются в деканат в установленные сроки.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Целью выпускной квалификационной работы является повышение профессиональных знаний студентов по теории и методике физического воспитания, физической культуре и спорту, формирование навыков исследовательской работы, систематизацию, закрепление и расширение знаний в области массовой оздоровительной физической культуры, применение этих знаний при решении конкретных научных, производственных и экономических задач.

Согласно требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура, выпускная квалификационная работа должна отражать: знание сферы по физической культуре, уровень профессиональной подготовки, умение разрабатывать новые подходы к решению актуальных проблем в обучении и совершенствовании технических действий. Как уже отмечалось выше, выпускная квалификационная работа выполняется по тематике, согласованной с руководителем, и утвержденной выпускающей кафедрой. Она может носить также научно-исследовательский характер и выполняться на базе анализа литературных источников и научных разработок.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения и должна свидетельствовать о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учебы теоретических и практических знаний. За принятые в работе решения и правильность всех данных отвечает студент – автор выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работаосновывается на глубоком изучении литературы по специальности: учебников, учебных пособий, научной литературы, монографий, периодической печати, журналов на иностранных языках и т.п. В процессе выполнения работы студент должен изучить не менее 50 источниковразличных видов, изданных, преимущественно, за последние 5 лет.

Выпускная квалификационная работа должна показать умение автора кратко, логично и аргументированно излагать материал исследований.

К выпускной квалификационной работе предъявляются следующие общие требования: актуальность, конкретность, реальность, практическое применение, обоснование эффективности предлагаемых решений. В соответствии с этими требованиями, исследование должно быть проведено на высоком научно-теоретическом уровне, представлять собой достаточно глубокий и полный анализ исследуемой проблемы, должно быть оформлено в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к научному исследованию.

Критерии выпускной квалификационной работы:

- творческий характер, законченное, самостоятельное исследование по избранной теме;

- опора на статистические данные, действующие законодательные и нормативно-правовые акты, а также достаточное количество источников и литературы;

- соответствие современному уровню научного знания;

- доказательность представленных суждений и достоверность приводимых фактов;

- отражение навыков и умений студента использовать рациональные приемы поиска, отбора, обработки, обобщения и анализа информации;

- четкая и логично выстроенная структура в соответствии с темой, правильно оформленный научный аппарат в соответствии с действующими стандартами.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студенты должны овладеть навыками проведения исследований: самостоятельно выбирать и обосновывать тему исследования, ставить задачи и определять методы исследования; критически анализировать научную и методическую литературу, реферативные журналы, справочные и официальные документы; проводить экспериментальные исследования; самостоятельно анализировать и обобщать полученные результаты, делать выводы и разрабатывать практические рекомендации; четко, логично, грамотно излагать содержание работы.

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена на основе:

а) анализа и обобщения литературных данных по выбранной теме;

б) изучения и обобщения передового опыта физкультурных организаций, а также многолетнего опыта их работы;

в) проведения наблюдений или эксперимента.

В тематике, предложенной для выбора, даны рекомендации по типу выпускной квалификационной работы.



2016-09-17 323 Обсуждений (0)
Цель и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)