Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы гигиенического нормирования, оценка и классификация условий труда



2016-09-17 322 Обсуждений (0)
Принципы гигиенического нормирования, оценка и классификация условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. Человек и среда обитания

 

Вопросы:

1. Безопасность жизнедеятельности, основные понятия, термины и определения.

Риски техносферы и их анализ.

Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности.

Принципы гигиенического нормирования, оценка и классификация условий труда.

 

1. Безопасность жизнедеятельности, основные понятия, термины и определения.

Задачи дисциплины:освоение нормативно-правовых основ обеспечения охраны труда; идентификация негативных воздействий рабочей среды и трудового процесса; разработка и реализации мер защиты работников от вредных и опасных производственных факторов; создание комфортного (нормативного) состояния рабочей среды и трудового процесса. Использование методов определения нормативных уровней допустимых негативных воздействий на человека и природную среду; проведение измерений уровней опасностей в среде обитания, обработка полученных результатов, составление прогнозов возможного развития ситуации; определение характера взаимодействия организма человека с опасностями среды обитания с учётом специфики механизма токсического действия вредных веществ, энергетического воздействия и комбинированного действия вредных факторов; определение опасных, чрезвычайно опасных зон, зон приемлемого риска; контроль состояния используемых средств защиты, приятие решения по замене (регенерации) средства защиты.

Цель дисциплины –формирование у обучающихся готовности и способности личности использовать в профессиональной деятельности теоретические знания и практические навыки защиты работающих от негативных факторов современного производства для обеспечения сохранения здоровья и работоспособности в процессе труда.

Ноксология (от лат. noxius — вредный + греч. logos — учение) наука об опасностях Вселенной.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — раздел ноксологии, изучающий опасности техносферы, а также условия и средства реа­лизации комфортного и допустимого взаимодействия человека с техносферой, БЖД — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой.

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнеде­ятельность человека, его здоровье и потомство.

Техносфера — среда обитания, возникшая с помощью прямого или косвенного воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социально-экономи­ческим потребностям человека.

Безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации — состояние, при котором отсут­ствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружа­ющей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Безопасность жизнедеятельности в техносфере — интегральная система обеспечения безопасности людей, которая решает задачу комплексного обеспечения безопасности в системе «человек — среда обитания» для техногенных условий обитания.

Система «человек — среда обитания» — широко используемое в области БЖД понятие для описания процессов негативного взаимо­действия человека с окружающей его средой обитания, реализующих принцип антропоцентризма, который заключается в том, что человек есть высшая ценность, сохранение и продление его жизни является целью его существования (приоритетный принцип основных, исход­ных положений, на которые опираются научные знания в данной сфере).

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работни­ков в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, сани­тарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион­ные и иные мероприятия.

Опасность — фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной травмы, острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья. В зависимости от количественной характерис­тики и продолжительности действия отдельные факторы рабочей среды могут стать опасными.

Опасная ситуация — ситуация, которая может вызвать воздей­ствие на работающего опасных и вредных факторов.

Риск — сочетание вероятности возникновения в процессе трудо­вой деятельности опасного события (ситуации), тяжести травмы или другого ущерба для здоровья человека, вызванных этим событием.

Объект защиты от опасности (в науке БЖД — человек).

Безопасность (объекта защиты) — состояние защищенности от опасностей, при котором отсутствует недопустимый риск.

Безопасность труда - состояние условий труда на рабочем месте, при котором воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов (либо отсутствует недо­пустимый риск, связанный с возможностью нанесения ущерба здо­ровью работников).

ВОПРОСЫ.

 



2016-09-17 322 Обсуждений (0)
Принципы гигиенического нормирования, оценка и классификация условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы гигиенического нормирования, оценка и классификация условий труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)