Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риски техносферы и их анализ



2016-09-17 442 Обсуждений (0)
Риски техносферы и их анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




В современных условиях государственная политика в области создания безопасного труда и приоритетные направления ее совер­шенствования базируются на положениях Конституции РФ, статьях Трудового кодекса РФ (ТК РФ), посланиях Президента страны, за­конодательных и подзаконных нормативных актах, содержащих го­сударственные нормативные требования охраны труда.

За последние годы наблюдается тенденция снижения количества пострадавших со смертельным исходом, однако недостатков и упу­щений еще очень много, и абсолютные показатели остаются доста­точно высокими. По данным Роструда, ежегодно гибнут более 2000 работников на производстве (2007 г. — 3677 чел., 2008 г. — 3238 чел., 2009 г. - 2426 чел.), а наиболее травмоопасными видами экономиче­ской деятельности являются строительство, обрабатывающие про­изводства, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, про­изводство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт. Ухудшение демографической ситуации, угроза здоровью, в том числе репродуктивному, происходит в результате неудовлетворитель­ных условий труда, являющихся риском (до 40%) профессиональных и производственно обусловленных заболеваний работников. По дан­ным Росстата, в стране каждый четвертый трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, и самое тре­вожное, что эта динамика из года в год имеет тенденцию к росту (2007 г. - 24,9%, 2008 г. — 26,2%, 2009 г. - 27,5%). Производственно обусловленная заболеваемость проявляется в более тяжелом течении общих заболеваний человека, сокращении трудовой активности, по­вышенных уровнях инвалидности и смертности. По данным Роспотребнадзора за 2009 г., в стране был зарегистрирован 8081 случай профессиональных заболеваний и отравлений, из них у женщин — 1310 (2008 г. — 7487 случаев, из них у женщин — 1534; 2007 г. соответ­ственно — 7691 и 1512). Более 67% впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных болезней приходится на возрастную категорию от 45 до 54 лет (женщины), от 45 до 59 лет (мужчины). Анализ причин смертности работающих на предприятиях ряда отраслей промышленности свидетельствует, что у рабочих основных профес­сий значительно повышены риски смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, практически по всем нозологическим классам болезней.

Таким образом, вредные и опасные условия, в которых занята значительная часть трудоспособного населения страны, являются существенным фактором риска не только в развитии профессио­нальных и производственно обусловленных заболеваний, но и по­вышенного уровня смертности от них, что приводит к серьезным социальным и экономическим потерям.

Основные принципы обеспечения требований безопасности труда соотносятся с общими фундаментальными принципами обес­печения безопасности жизнедеятельности, тесно связанными с го­товностью управлять возможными будущими событиями и пред­отвращать их, если они могут представлять опасность.

Первый принцип — профилактика (предотвращение). Он состоит в постоянном (систематическом) выполнении различных меропри­ятий, направленных на профилактику, предупреждение, предотвра­щение опасностей, ликвидацию или снижение риска. Все мировое сообщество убеждено, что это основной, главный принцип обеспе­чения реальной безопасности.

Второй принцип — минимизация последствий неблагоприятного события, которое не удалось предотвратить. Он состоит в выполне­нии мероприятий постоянной готовности к ликвидации появления опасности и минимизации ее последствий, исходя из аксиомы не­возможности обеспечения абсолютной безопасности. Поэтому его роль не менее важна.

Первым практическим шагом, который необходимо осуществить и соответствии с требованиями основного принципа обеспечения без­опасности в простом процессе труда, является организация и реали­зации превентивных мер, осуществление профилактики производствен­ного травматизма и профессиональной заболеваемости работников. С этой целью используют способы и мероприятия по безопасности труда и производственной санитарии; средства промышленной, ради­ационной, транспортной, электротехнической, конструкционной и

других видов безопасности; применяют достижения эргономики и инженерной психологии, производственной санитарии и гигиены труда, медицины труда и промышленной экологии, а также эффектив­ной практики социального партнерства работодателя и работников.

Второй шаг предполагает проведение комплекса лечебно-оздо­ровительных мероприятий для работников, занятых во вредных усло­виях труда или пострадавших на производстве в результате тех про­явлений производственных факторов, которые не удалось предотвра­тить комплексом профилактических мер.

Необходимо подчеркнуть, что основные принципы обеспечения безопасности труда приводят к определенной логике ранжирования профилактических мер и соблюдения последовательности (приори­тетности) выполнения различных мероприятий на основе програм­мно-целевого подхода.

Исходя из этих принципов, в целях повышения демографической устойчивости Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351 утверж­дена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, где среди приоритетных задач особое внима­ние уделено снижению смертности трудоспособного населения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний до уровня развитых европейских стран.

Главной целью концепции является защита здоровья работника и обеспечение охраны труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и вовлече­ния в управление этими рисками основных сторон социального партнерства — государства, работодателей и работников.

Программа направлена на достижение следующих стратегических задач:

• снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• повышение качества условий труда на рабочих местах;

• снижение смертности от предотвратимых причин;

• улучшение здоровья работающего населения.

 



2016-09-17 442 Обсуждений (0)
Риски техносферы и их анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риски техносферы и их анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)