Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая обязанность. Юридическая обязанность - предусмотренная законодательством и охраняемая



2016-09-17 550 Обсуждений (0)
Юридическая обязанность. Юридическая обязанность - предусмотренная законодательством и охраняемая 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая обязанность - предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правоотношения в интересах управомоченного субъекта. Юридическая обязанность осуществляется путем: необходимости совершать активные положительные действия в интересах других участников правоотношений (продавец обязан передать покупателю в собственность вещь); в необходимости воздерживаться от совершения действий, запрещенных нормами права (соблюдение уголовно-правовых норм).

Структура юридической обязанности корреспондирует со структурой субъективного права. Её элементами являются:

а) необходимость совершить определённые действия либо воздержаться от них;

б) необходимость для правообязанного отреагировать на законные требования управомочного;

в) необходимость нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих требований;

г) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение); совершение конкретных действий (активное поведение); претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности).

Однако главное, что необходимо подчеркнуть, так это то, что правоотношения утратило бы свои качественные характеристики, если бы в нём отсутствовало необходимое единство субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъективные права и юридические обязанности находятся в тесной взаимозависимости, обусловлены друг другом. Если кто-либо имеет субъективное право, то неизбежно на ком-то другом лежит юридическая обязанность.

И наоборот, если на ком-то лежит юридическая обязанность то, следовательно, есть лицо, которое обладает правом требования исполнения этой обязанности.

Тем самым всегда, когда есть субъективное право и соответствующая ему юридическая обязанность, субъекты оказываются связанными между собой, и эта связь представляет собой правоотношение.

18. Классификация избирательных правоотношений..

Наиболее традиционным в юридической науке является деление правоотношений на регулятивные и охранительные. Под этим углом зрения регулятивные избирательные правоотношения опосредуют правомерное поведение их участников по осуществлению предоставленных им прав и возложенных на них обязанностей, задают параметры позитивного развития организации и проведения выборов. Охранительные правоотношения носят вторичный характер по отношению к регулятивным избирательным правовым отношениям. Они возникают в тех случаях, когда нарушается нормальное течение регулятивных избирательных отношений, а основным их назначением служит ответная реакция со стороны государства, его органов и должностных лиц на ущемление избирательных прав граждан, нарушение установленных процедур их реализации. Благодаря охранительным правоотношениям разрешаются избирательные споры между различными участниками избирательных кампаний, применяются меры юридической ответственности к лицам, виновным в нарушении избирательных прав граждан и воспрепятствовании работе избирательных комиссий, их членов. В совокупности регулятивные и охранительные отношения достаточно полно раскрывают картину правового опосредования осуществления и защиты избирательных прав граждан.

В избирательных правоотношениях можно различать также материальные и процессуальные (процедурные). Если материальные отношения непосредственно обеспечивают реализацию избирательных прав российских граждан, которыми они наделены как единственные носители власти народа, то процессуальные избирательные отношения

возникают в связи с соблюдением юридических процедур осуществления прав и обязанностей участников выборов. Несмотря на то что процессуальные отношения производны от материальных, они занимают доминирующее положение в общей системе избирательных правоотношений. Обусловлено это тем, что материальные отношения не могут иметь места без их опосредования соответствующими процессуальными формами организации и проведения выборов.

Преобладание процессуальных отношений является одной из отличительных особенностей избирательных правоотношений. Их высокое процентное соотношение находит отражение на всех стадиях и этапах организации и проведения выборов. Вместе с тем не следует преувеличивать их значения, поскольку они неразрывно связаны с материальными избирательными правоотношениями и выполняют по отношению к ним ярко выраженную обеспечительную функцию.

В совокупности избирательные правоотношения, которые могут быть классифицированы и по другим основаниям, образуют основную «несущую конструкцию» механизма правового регулирования избирательных прав граждан и процесса их реализации. Именно через них существует и развивается правовая модель российской избирательной системы, осваиваются и применяются на практике ее различные модификации, обеспечивается непосредственное претворение в жизнь требований избирательного законодательства.



2016-09-17 550 Обсуждений (0)
Юридическая обязанность. Юридическая обязанность - предусмотренная законодательством и охраняемая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая обязанность. Юридическая обязанность - предусмотренная законодательством и охраняемая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)