Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика структурных элементов избирательных правоотношений (субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности)



2016-09-17 578 Обсуждений (0)
Характеристика структурных элементов избирательных правоотношений (субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности) 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты (или стороны) правоотношений - это участники (индивиды и организации) правовых отношений, обладающие взаимными правами и обязанностями.

К индивидам, как субъектам правоотношений, относятся граждане данного государства, иностранные граждане и лица без гражданства, а также лица с двойным гражданством, находящиеся на территории данного государства. Граждане правового государства реально пользуются всей полнотой прав, свобод и обязанностей, установленных законодательством. Иностранные граждане и лица без гражданства - за некоторыми изъятиями. К организациям (коллективным субъектам правоотношений) относятся государственные, общественные и частные организации и государство в целом. Права и обязанности организаций определены законом.

Субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъективных прав и обязанностей.

В настоящее время огромное многообразие субъектов правоотношений можно сгруппировать в две основные группы: индивидуальные и

 

коллективные.

Все индивидуальные субъекты – граждане определённого государства, иностранные граждане, лица без гражданства и лица с двойным гражданством – объединяются понятием “физическое лицо”. В современном понимании “физическое лицо” как субъект права отождествляется, по существу, с живым человеком, обладающим правоспособностью и дееспособностью. Физическое лицо, писал Г. Ф. Шершеневич, “это субъект права, совпадающий с человеком”.

Граждане – самые многочисленные субъекты права. Они могут вступать в разнообразные правовые отношения: трудовые, семейные, избирательные, налоговые, и т.д. Правовое положение граждан России в целом характеризуется наличием у них правового статуса, который включает в себя правосубъектность и основные права, свободы и обязанности, закреплённые в актах международного права.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть также участниками разнообразных правовых отношений, но они не имеют избирательных и других политических прав, на них не распространяется воинская обязанность.

Коллективные субъекты правоотношений представлены организациями.

Организации как субъекты права могут быть как государственными, так и негосударственными. Особой организацией выступает само государство в целом.

Государственные организации создаются для выполнения разнообразных функций. Как субъектов права их можно подразделить на три группы:

1) органы государства, выполняющие функции управления и обладающие властными полномочиями. Чаще всего они выступают субъектами административных, земельных, уголовно-правовых, процессуальных правоотношений. Правовое положение органов государства характеризуется компетенцией, т.е. совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами;

2) учреждения, занимающиеся социально-культурной деятельностью, не связанной с властными полномочиями. Такие учреждения (школы, больницы, вузы, библиотеки, театры, музеи и т.д.) состоят на бюджете государства, наделяются комплексом прав и обязанностей для выполнения своих функций;

3) предприятия, занимающиеся хозяйственной деятельностью, действующие на праве хозяйственного ведения (унитарные предприятия) или на праве оперативного управления (казённые предприятия). Государство несёт субсидиарную ответственность по их обязательствам (п. 3 ст. 56 и п. 5 ст. 115 ГК РФ).

Права юридических лиц получают и многие негосударственные организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные, религиозные организации и т. д.).

Негосударственные организации действуют не только в сфере хозяйства, но и в сфере политики (партии), защиты прав граждан (юридические консультации, общества охраны прав потребителей, профсоюзы), выступают в качестве субъектов права в государственно-правовых, административно-правовых, трудовых, процессуальных и иных отношениях.

Государство в целом выступает в качестве субъекта права в государственно-правовых (межгосударственные, между республиками и Федерацией) и некоторых имущественных (при выпуске облигаций внутригосударственного займа, в отношении права собственности на бесхозяйное имущество, на клады и т. д.) взаимосвязях, является собственником предприятий промышленности, транспорта, связи и др.

Социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив) являются субъектами права в особых, предусмотренных законом случаях.

К коллективным субъектам правоотношения относятся также административно- территориальные единицы (города, округа, области, районы), субъекты федеративного государства, избирательные округа, религиозные организации, иностранные фирмы.

Таким образом, субъектами права могут быть индивиды (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством), организации (государственные и негосударственные) и социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив).



2016-09-17 578 Обсуждений (0)
Характеристика структурных элементов избирательных правоотношений (субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика структурных элементов избирательных правоотношений (субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)